Приговор от 11.04.2011 года в отношении Шипицыной М.А.



№ 1-172/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 11.04.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимой Шипицыной М.А., адвоката Исаенко И.А., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, по которому Шипицына М.А., Дата обезличена года рождения, уроженка ..., гражданка РФ, не замужем, имеющая на иждивении малолетнего ребенка, имеющая среднее образование, не работающая, проживающая по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированная по адресу: ..., .../... ..., ..., ранее судима: 1) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ОАО ... по ст.158 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ОАО ... от Дата обезличена года условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы сроком на 1 год, освободилась Дата обезличена года по отбытию срока наказания; обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 10.10.2010 года по 15.10.2010 года около 17 часов 00 минут Шипицына М.А., находясь на участке местности, расположенном в 500 метрах от конечной остановки общественного транспорта «...» в г.Омске, незаконно приобрела путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану массой не менее 19,0 грамма, которое незаконно хранила при себе вплоть до задержания сотрудниками милиции 04.02.2011 года около 17 часов 00 минут у ... по улице ... в г.Омске.

В судебном заседании подсудимая Шипицына М.А. вину признала, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, требования ст.316 УПК РФ соблюдены.

Суд считает установленным, что подсудимая незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, в связи с чем ее действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории средней тяжести. В то же время в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание признание вины, положительную характеристику с места жительства, удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного милиции, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шипицыну М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Шипицыну М.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 22.04.2011 года.

В кассационном порядке приговор не обжаловался.