Приговор от 11.04.2011 года в отношении Арсенова В.Б.



№ 1-170/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 11.04.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимого Арсенова В.Б., адвоката Молчановой З.С., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело, по которому Арсенов В.Б., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., гражданин РФ, холост, имеющий на иждивении малолетнего ребенка, имеющий среднее специальное образование, работающий шиномонтажником СТО ИП В.Е.И., проживающий по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере при следующих обстоятельствах.

10.01.2011 года около 19 часов 30 минут Арсенов В.Б., находясь около остановки общественного транспорта «...» по ... в г.Омске, незаконно приобрел у установленного лица психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе амфетамин массой не менее 0,85 грамма, которое хранил при себе вплоть до задержания сотрудниками милиции 11.01.2011 года не позднее 16 часов 10 минут около 3 подъезда ... по ... в г.Омске.

В судебном заседании подсудимый Арсенов В.Б. вину признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, требования ст.316 УПК РФ соблюдены.

Суд считает установленным, что подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере, в связи с чем его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории средней тяжести. В то же время суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места жительства и с места работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арсенова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Арсенова В.Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, пройти консультацию у врача-нарколога.

Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - психотропное вещество - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 22.04.2011 года.

В кассационном порядке приговор не обжаловался.