1-164/2011 Приговор от 14.04.2011 в отношении Стрюкова Д.Л.



1-164/2011

Извлечение ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 14 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацыря Е.В., государственного обвинителя Бартенева С.М., адвоката Степанова Д.Б., представившего удостоверение № 110 и ордер № 20095, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Стрюкова Д.Л., ....

- 21.02.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч. 2 ст. 199 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стрюков Д.Л. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговых декларации, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, а также путем включения в налоговые декларации и иные документы, заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Стрюков Д.Л., являясь фактическим руководителем Общества с ограниченной ответственностью «....» (далее по тексту постановления - ООО «....»), зарегистрированного 04.09.2006 Инспекцией Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Октябрьскому административному городу г. Омска (далее по тексту постановления ИФНС РФ по ОАО г. Омска») за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) 1065506041732, имеющего идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) 5506066848, состоящего на учете и предоставляющего отчетность в ИФНС РФ по ОАО г. Омска, расположенную по адресу: г. Омск, .... «....», директором которого на основании решения № .... учредителя ООО «....» от 21.08.2006 года, приказа № .... от 04.09.2006 года, Устава ООО «.... являлся Скращук В.А., который не был поставлен в известность о преступных намерениях Стрюкова Д.Л., совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, а также путем включения в налоговые декларации и иные документы, заведомо ложных сведений.

В соответствии со ст. 57 Конституции России, а также согласно ст. 3, ст. 23 Налогового кодекса РФ (далее по тексту постановления - НК РФ), Стрюков Д.Л., являясь фактическим руководителем ООО «....» обязан был уплачивать законно установленные налоги и сборы, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, предоставлять в налоговые органы по месту учета в установленном порядке налоговые декларации, предоставлять налоговым органам и их должностным лицам документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, выполнять требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах. Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налогов и сборов должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Однако, Стрюков Д.Л., являясь фактическим руководителем ООО «....», то есть, согласно положениям ст. 6 Федерального Закона «О бухгалтерском учете» № 129 - ФЗ от 21.11.1996 (с изменениями и дополнениями) лицом, ответственным за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, занизил налогооблагаемую базу по налогу на добавленную стоимость (далее по тексту постановления - НДС) ООО «....» за период с 04.09.2006 по 31.12.2007 путем включения в бухгалтерскую отчетность и налоговые декларации ООО «....», представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений по фиктивным сделкам в рамках договоров комиссии с ЗАО «Ком-Трейд» и ООО «Трейд-Ком», а также путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, при следующих обстоятельствах.

В период с 04.09.2006 по 31.12.2007 ООО «....», деятельностью которого фактически руководил Стрюков Д.Л., осуществляло оптовую торговлю сельскохозяйственным сырьем и живыми животными.

В указанный период времени ООО «....», имело следующие расчетные счета: № ...., открытый в Омском филиале ОАО «....» Банк, № .... и № ...., открытые в филиале ОАО «....» в г.Омске.

В соответствии со статьей 143 главы 21 части второй НК РФ, ООО «....» в 2006-2007 являлось плательщиком НДС.

Согласно ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по указанному налогу признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

В соответствии с п.2 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

Согласно ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, с учетом акцизов и без включения в них налога.

Согласно ст. 163 НК РФ налоговый период устанавливается как календарный месяц. Для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими два миллиона рублей, налоговый период устанавливается как квартал.

Согласно ст. 166 НК РФ общая сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения, момент определения налоговой базы которых относится к соответствующему налоговому периоду.

Согласно ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

При расчете суммы НДС при заполнении декларации производится округление суммы налога до целого числа.

Согласно ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня передачи имущественных прав.

Согласно п.3 ст.169 НК РФ налогоплательщик обязан составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж.

В период с 04.09.2006 по 31.12.2007 в адрес ООО «....», фактическое руководство которого осуществлял Стрюков Д.Л., при осуществлении деятельности по приобретению молока и обеспечению процесса его хранения, связанным с арендой у ОАО «.... ....», нежилого здания Одесского цеха приемки и отгрузки молока, расположенного по адресу: Омская область, .... р-н, с. .... ул. .... «....», были выставлены следующие счета-фактуры от организаций: СПК «....», колхоза «....», СПК «....», СА «....», ЗАО «....», ИП ФИО18, КФХ «.....», ЗАО «....», ИП О.И.В.., ИП ФИО15, ИП ФИО14, ИП З.Н.И., ЗАО «....», ИП ФИО12, ССПК «....», ОАО «....», ООО «....», ИП П.А.Г., ОАО «Победа», КФХ ФИО10, КФХ Б.В.А., ОАО «....», ООО «.... «....», ЗАО ....»:

  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....

....

  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....

Однако, ФИО4, осуществляющий фактическое руководство ООО «....», действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от уплаты НДС с организации в особо крупном размере, договорился в неустановленное следствием время с директором ЗАО «....» ФИО21 и директором ООО «....» ФИО20 о составлении договоров комиссии .... от 10.09.2006 и .... от 01.02.2007, счетов-фактур с указанием реквизитов ЗАО «....» и ООО «....», не ставя в известность последних о дальнейшем использовании документов, в период с 04.09.2006 по 31.12.2007, осуществлял оптовую торговлю молоком в рамках указанных договоров комиссии.

В продолжение своих преступных намерений ФИО4, осуществляя фактическое руководство ООО «....», в нарушение ст. 171, 172 НК РФ, являясь лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность предприятия, организацию бухгалтерского учета, включил в книги продаж ООО «....» за период с 04.09.2006 по 31.12.2007 данные следующих счетов-фактур, выставленных организацией только в адрес ЗАО «....» и ООО «....» в рамках фиктивных договоров комиссии .... от 10.09.2006 и .... от 01.02.2007:

  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....

Кроме того, в продолжение своих преступных намерений Стрюков Д.Л., осуществляя фактическое руководство ООО «....», в нарушение ст. 171, 172 НК РФ, являясь лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность предприятия, организацию бухгалтерского учета, включил в книги покупок ООО «....» за период с 04.09.2006 по 31.12.2007 данные следующих счетов-фактур:

  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....

Согласно сведениям, отраженным в счетах-фактурах, выставленных ООО «....» в адрес покупателей за период с 04.09.2006 по 31.12.2007, сумма ежемесячной выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС в течение всего исследуемого периода превышала два миллиона рублей. Следовательно, налоговый период для исчисления НДС ООО «....» в период с 04.09.2006 по 31.12.2007 установлен как календарный месяц, то есть Стрюков Д.Л. в указанный период времени, согласно п. 5 и п. 4 ст. 174 НК РФ обязан был предоставить в ИФНС России по ОАО г. Омска, налоговые декларации по НДС и произвести уплату НДС в срок не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода и уплатить сумму налога не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.

Следовательно, фактический руководитель ООО «....» Стрюков Д.Л. в срок не позднее 20.10.2006, 20.11.2006, 20.12.2006, 20.01.2007, 20.02.2007, 20.03.2007, 20.04.2007, 20.05.2007, 20.06.2007, 20.07.2007, 20.08.2007, 20.09.2007, 20.10.2007, 20.11.2007, 20.12.2007, 20.01.2008 обязан был предоставить в налоговый орган налоговые декларации по НДС и уплатить НДС не позднее 20.10.2006, 20.11.2006, 20.12.2006, 20.01.2007, 20.02.2007, 20.03.2007, 20.04.2007, 20.05.2007, 20.06.2007, 20.07.2007, 20.08.2007, 20.09.2007, 20.10.2007, 20.11.2007, 20.12.2007, 20.01.2008 соответственно. Однако, в нарушение установленного законом порядке, налоговые декларации по НДС ООО «....» за указанный период не представлены.

Кроме того, Стрюков Д.Л., являясь фактическим руководителем ООО «....», продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС с организации в особо крупном размере, и достоверно зная об обязанности своевременно исчислять и уплачивать НДС в бюджет, имея реальную возможность произвести уплату в бюджет данного налога за период времени с 04.09.2006 по 31.12.2007 из полученных в результате деятельности организации денежных средств, умышленно, с целью уклонения от уплаты НДС, включил данные книг продаж ООО «....» за период с 04.06.2006 по 31.12.2007, в которых были необоснованно отражены суммы НДС только по сделкам в рамках фиктивных договоров комиссии с ООО «....», ЗАО «....», в налоговые декларации по НДС ООО «....» за сентябрь 2006 года, 4 квартал 2006 года, 1 квартал 2007 года, 2 квартал 2007 года, 3 квартал 2007 года, 4 квартал 2007 года.

После чего, фактический руководитель ООО «....» Стрюков Д.Л. указанные налоговые декларации по НДС, с включенными заведомо ложными сведениями, предоставил в ИФНС РФ по ОАО г. Омска, расположенную по адресу: г. Омск, .... .... «....», а именно:

  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....
  • ....

Следовательно, в нарушение положений ст. 3, ст. 23, п. 1 ст. 45, пп. 1 п. 1 ст. 146, ст. 166, ст. 163, п. ст. 171, ст. 172, п. 4 ст. 174 НК РФ, вследствие незаконного применения налоговых вычетов по НДС при взаимоотношениях в рамках фиктивных договоров комиссии с ЗАО «....» и ООО «....», налог на добавленную стоимость уплачен в бюджет РФ ООО «....» за период с 04.09.2006 года по 31.12.2007 года не в полном объеме.

Согласно заключению эксперта № .... от 24.01.2011 сумма НДС, подлежащая исчислению и уплате в бюджет ООО «....»» за период с 04.09.2006 по 31.12.2007 при условии, что сделки с ЗАО «....» на основании договора комиссии .... от 10.09.2006г., ООО «....» на основании договора комиссии .... от 01.02.2007г. являются фиктивными, составляет .... рублей. Сумма неисчисленного и неуплаченного в бюджет НДС, подлежащего исчислению и уплате в бюджет ООО «.... за период с 04.09.2006 по 31.12.2007 при условии, что сделки с ЗАО «....» на основании договора комиссии .... от 10.09.2006г., ООО «....» на основании договора комиссии .... от 01.02.2007г. являются фиктивными, по состоянию на 24.08.2010 года составляет .... рублей.

В соответствии с п. 3 ст. 108 НК РФ основанием для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах является установление факта совершения данного нарушения решением налогового органа, вступившим в законную силу. ИФНС РФ по ОАО г. Омска в отношении ООО «....» проведена выездная налоговая проверка, по результатам которой вынесено решение .... от 29.09.2009 года о привлечении ООО «....» к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, вступившее в законную силу, согласно которому установлена неуплата в бюджет ООО «....» НДС за период с 04.09.2006 по 31.12.2007 в сумме .... рублей.

Следовательно, Стрюков Д.Л., осуществляющий фактическое руководство ООО «....», имея прямой умысел на неисчисление и неуплату НДС в особо крупном размере с организации путем непредставления налоговых деклараций и внесения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по НДС, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, уклонился от уплаты НДС за период времени с 04.09.2006 по 31.12.2007 в соответствии с заключением судебной экономической экспертизы № .... от 24.01.2011 в пределах суммы неуплаченного НДС, установленной решением .... от 29.09.2009 года ИФНС РФ по ОАО г. Омска на сумму .... рублей, что является особо крупным размером, так как сумма неуплаченного ООО «....» НДС составляет более .... рублей, а доля неуплаченных налогов равна 95,42 %, то есть превышает 20 % подлежащих уплате сумм налогов и сборов, что соответствует примечанию к ст. 199 УК РФ (в редакции Федерального закона № .... от 29.12.2009 «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

В соответствии с примечанием 1 к ст. 199 УК РФ (в редакции Федерального закона № .... от 29.12.2009 «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») особо крупным размером в настоящей статье признается сумма, сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей.

В судебном заседании Стрюков Д.Л. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что осознает характер и последствия сделанного им заявления, просит рассмотреть дело без исследования доказательств, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается, обязуется впредь преступлений не совершать.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без исследования доказательств полностью соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, помимо признания, вина Стрюкова Д.Л. полностью доказана материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования.

Действия Стрюкова Д.Л. правильно квалифицированны по п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ (в ред.ФЗ №383-ФЗ от 29.12.2009 года) как уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговых декларации, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, а также путем включения в налоговые декларации и иные документы, заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, судимости не имеющего. К смягчающим обстоятельствам согласно ст.73 УК РФ.

Также суд соглашается с мнением прокурора о чрезмерности лишения Стрюкова Д.Л. права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и не назначает его в качестве дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Стрюкова Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ (в ред.ФЗ №383-ФЗ от 29.12.2009 года), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Стрюкову Д.Л. наказание считать условным, если осужденный в течение двух лет не совершит нового преступления, обязав его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Стрюкову Д.Л. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: приобщенные документы оставить в материалах дела, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОРНП СЧ по РОПД при УВД Омской области при невостребованности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Балацырь