1-174/2011 Приговор от 08.04.2011 года в отношении Боровиковой Т.Ф.



1-174/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 08 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацырь Е.В., государственного обвинителя Кальницкой Я.Б., адвоката Аксеновой О.В., представившей удостоверение № 305 и ордер № 002979, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Боровиковой Т.Ф., ...;

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных: ч.3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Боровикова Т.Ф. покушалась на сбыт и хранила алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

26.12.2010 года и 30.12.2010 года Боровикова Т.Ф. с целью изготовления и последующей реализации суррогатной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела в киоске «...» на ООТ «...», в г.Омске спиртосодержащую жидкость технического назначения в 5-литровой ёмкости, которую принесла к себе на рабочее место в пункт приема стеклопосуды по адресу: г.Омск, ... «...», где разбавила её водой в пропорции 50:50, разлила в 0,5-литровые бутылки и хранила на работе с целью сбыта.

27.12.2010 года около 14-20 часов Боровикова Т.Ф. со своего рабочего места в пункте приема стеклопосуды по ул. ... «...» в г. Омске продала одну 0,5-литровую бутылку с этикеткой «Калинка золотая» с изготовленной ею суррогатной алкогольной продукцией за ... рублей П.А.Н., выступавшему в роли покупателя при проведении ОРМ «негласная проверочная закупка».

Также Боровикова Т.Ф. 07.01.2011 года около 11-30 часов на своём рабочем месте в пункте приема стеклопосуды по ул. ... «...» в г.Омске продала очередную 0,5-литровую бутылку с этикеткой «Доктор Столетов» с изготовленной ею суррогатной алкогольной продукцией за ... рублей тому же П.А.Н., выступавшему в роли покупателя при проведении ОРМ «негласная проверочная закупка».

Боровикова Т.Ф. не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как после приобретения жидкости П.А.Н. выдал ее сотрудникам милиции.

Она же, 07.01.2011 года около 11-40 часов в пункте приема стеклопосуды по ул. ..., ... «...» умышленно, осознавая, что изготовленная ею жидкость не отвечает требованиям жизни и здоровья потребителей, хранила 5-литровую бутылку с изготовленной ею суррогатной алкогольной продукцией для дальнейшей продажи и извлечения прибыли.

Изготовленная и реализованная Боровиковой Т.Ф. жидкость представляет собой водно-спиртовую смесь, содержащую уксусный альдегит, ацетон, метанол, 2-Бутанон, 2-Пропанол и изоамиловый спирт, является опасной для здоровья человека и не предназначена реализации населению.

В судебном заседании подсудимая Боровикова Т.Ф. виновной себя признала полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом дополнила, что ёмкость с жидкостью она купила в киоске «Бытовая химия», знала, что это жидкость технического назначения не предназначена для употребления внутрь. Она понимала противоправность своих действий, но нуждалась в деньгах, поэтому 27.12.2010 года и 07.01.2011 года продавала жидкость П.А.Н., а также хранила жидкость на работе. В содеянном раскаивается, обязуется впредь преступления не совершать.

Вина подсудимой помимо её признания подтверждается показаниями свидетелей и иными исследованными материалами уголовного дела.

Свидетель П.А.Н. в ходе предварительного следствия показал, что 27.12.2010 года на улице к нему обратились сотрудники милиции с просьбой выступить в роли покупателя суррогатной алкогольной продукции. Он согласился, после чего ему вручили ... рублей, и на них он купил у незнакомой Боровиковой Т.Ф. в пункте приема стеклопосуды по адресу: г. Омск, ул. ..., ... «...», 0,5-литровую бутылку алкоголя. Таким же образом 07.01.2011 года он купил у Боровиковой Т.Ф. ещё одну бутылку с алкоголем, после чего выдал её сотрудникам милиции л.д. 96-99).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Г.Е.И. следует, что он является сотрудником милиции и проводил в отношении Боровиковой Т.Ф. оперативно-розыскные мероприятия, в связи с поступившей в конце декабря 2010 года в отношении неё информации о незаконной реализации спиртосодержащей продукции из пункта приема стеклопосуды по адресу: г. Омск, ул. ..., ... «...». Всего под контролем сотрудников милиции были проведены две проверочных закупки покупателем П.А.Н. - 27.12.2010 года и 07.01.2011 года л.д. 93-95).

Свидетель З.Д.С. показал следователю, что 27.12.2010 года около 12-30 часов он участвовал в качестве понятого при осмотре и вручении «покупателю» денег в сумме ... рублей, на которые тот купил бутылку с жидкостью у женщины из окошка в пункте приема стеклопосуды по адресу: г. Омск, ул. ..., ... «...». Потом «покупатель» эту бутылку выдал сотрудникам милиции в его присутствии л.д. 83-85).

Свидетель Г.А.Э. показал следователю, что 07.01.2011 года около 09-55 часов он участвовал в качестве понятого при осмотре и вручении «покупателю» денег в сумме ... рублей, на которые тот купил бутылку с жидкостью у женщины из окошка в пункте приема стеклопосуды по адресу: г. Омск, ул. ..., ... «...». Потом «покупатель» эту бутылку выдал сотрудникам милиции в его присутствии л.д. 86-89).

Согласно протоколам осмотров покупателя и пометки денежных купюр, Паращину А.Н. дважды вручалось по ... «помеченных» рублей для «проверочных закупок» суррогата алкоголя л.д. 16, 17, 18, 39, 40, 41).

После приобретения спиртного П.А.Н. 27.12.2010 года и 07.01.2011 года выдавал 0,5-литровые бутылки с алкогольной продукцией, купленной в пункте приема стеклопосуды по адресу: г. Омск, ул. ..., ... «...» л.д. 22, 49).

Согласно протоколу осмотра в ходе обследования помещения Боровиковой Т.Ф. была выдана 5-литровая бутылка со спиртосодержащей жидкостью л.д. 69-72).

Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами. л.д. 69-72, 73).

По заключению эксперта, представленные на исследование образцы жидкостей являются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежащими реализации водно-спиртовыми смесями, содержащими уксусный альдегит, ацетон, метанол, 2-Бутанон, 2-Пропанол и изоамиловый спирт л.д. 78-80).

Боровикова Т.Ф. ранее не судима л.д. 144), у врача нарколога наблюдается с диагнозом «хронический алкоголизм» л.д. 136), у врача психиатра не наблюдается л.д. 140). По месту жительства подсудимая характеризуется положительно л.д.142).

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Боровиковой Т.Ф. в преступлениях доказана, в первую очередь, её признательными показаниями, подтвержденными показаниями свидетелей, изъятием денег и предметов преступления, а также иными материалами уголовного дела. Преступления Боровикова Т.Ф. совершила умышленно, противоправность деяния для неё была очевидной, т.к. она осознавала, что незаконно сбывает и хранит опасную для жизни или здоровья граждан спиртосодержащую продукцию.

Сбыт Боровикова Т.Ф. не смогла довести до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, т.к. передача алкогольной продукции осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых сотрудниками милиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.95 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и эта продукция изымалась из незаконного оборота.

Действия Боровиковой Т.Ф. правильно квалифицированны по ч.3 ст.30 ч.1 - ч.1 ст.238 УК РФ, как - хранение продукции в целях сбыта, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести; личность подсудимой, ранее не судимой, характеризующейся положительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимой своей вины и раскаяние, явку с повинной, наличие у подсудимой на иждивении двоих малолетних детей.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, суд принимает во внимание прежнее законопослушное поведение Боровиковой Т.Ф. и приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде посильного для нее штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Боровикову Т.Ф. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 и ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере трех тысяч пятисот рублей;

по ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно Боровиковой Т.Ф. определить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Боровиковой Т.Ф.- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - 3 бутылки уничтожить, деньги вернуть законному владельцу, CD-R диски вернуть владельцу, при невостребованности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Балацырь