1-186/2011 Приговор от 15.04.2011 гоад в отношении Аверина А.Н.



1-186/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 15 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацыря Е.В. с участием государственного обвинителя Игнатова Е.В., адвоката Мелёхиной К.Ю., представившего удостоверение № 325 и ордер 002817, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Аверина А.Н., ...

- 19.03.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аверин А.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

19.03.2011 около 02-00 Аверин А.Н. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел к дому № ... по ул.21-я Рабочая в г.Омске. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Аверина А.Н. перелез через ворота в ограду дома, где подошел к отдельно стоящему сараю. Обнаружив, что дверь в сарай заперта на навесной замок, Аверина А.Н., дернул ее на себя, вырвал крепление замка из коробки двери, после чего незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил две алюминиевые фляги емкостью 38 литров и стоимостью ... рублей каждая. С похищенным имуществом Аверин А.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив П.Л.К. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании Аверин А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что осознает характер и последствия сделанного им заявления, просит рассмотреть дело без исследования доказательств, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается, обязуется впредь преступлений не совершать.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без исследования доказательств полностью соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, помимо признания, вина Аверина А.Н. полностью доказана материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования.

Действия Аверина А.Н. правильно квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, судимости не имеющего, характеризующегося неудовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.73 УК РФ, которое ему необходимо определить в виде лишения свободы.

Ограничение свободы для подсудимого суд считает чрезмерным и не назначает его в качестве дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аверина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Аверину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав его в этот период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Аверину А.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: фляги- оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Балацырь