Приговор в отношении Аракчеева Д.В. от 11.04.2011.



№ 1 - 167 /11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Омск 11.04.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры ОАО г. Омска Кальницкой Я.Б.

Подсудимого Аракчеева Д.В.

Защитника Молчановой З.С. предъявившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

При секретаре Куча М.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аракчеева Д.В., Дата обезличена г.р., ..., не судим.

Обвиняется в совершении преступления по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

18.01.2011, около 13 часов 30 минут, Аракчеев Д.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, пришел к кафе «О.», расположенному по ... ... в г. Омске, и через незапертую дверь запасного входа зашел в помещение кафе. Находясь в помещении кафе «О.» по ... ... в г. Омске, Аракчеев Д.В. прошел на 2 этаж, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью кражи, из корыстных побуждений, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник через незапертую дверь в кабинет директора, расположенный справа от входа, и, с целью хищения, взял со стола мобильный телефон «S.», стоимостью Номер обезличен рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Т.», не представляющей материальной ценности, на счету которой были деньги в сумме Номер обезличен рублей, портмоне, стоимостью Номер обезличен рублей, в котором были документы на имя Ф.Т.Б.: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, не представляющие материальной ценности.

С похищенным Аракчеев Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Аракчеева Д.В. потерпевшему Ф.Т.Б. был причинен материальный ущерб на общую сумму 12050 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аракчеев Д.В. вину в совершении кражи признал полностью и показал, что 18.01.2011 он проходил мимо кафе «О.», и решил зайти в кафе справить нужду. Он увидел запасной вход и зашел через него в помещение кафе. Находясь в помещении кафе, он огляделся и увидел, что в кабинете справа от запасного входа входная дверь открыта, а на столе лежит портмоне и мобильный телефон. В это время у него возник умысел на хищение портмоне и мобильного телефона. В помещении кафе никого не было, поэтому, воспользовавшись этим, он зашел в кабинет и взял с края стола портмоне черного цвета и мобильный телефон, который сразу отключил. Он положил похищенные вещи во внутренний карман куртки и вышел. С похищенными вещами он пришел домой. В портмоне денег не оказалось, а были лишь документы. Телефон он решил продать и поехал на рынок «Т.», где продал телефон за Номер обезличен рублей. В содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшего признает. В настоящее время возместил потерпевшему Номер обезличен рублей.

Кроме личного признания вина подсудимого Аракчеева Д.В. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, материалами уголовного дела.

Из оглашенных показаний потерпевшего Ф.Т.Б. видно, что он работает в кафе ООО «О.» директором. 18.01.2011, около 13 часов 00 минут, он приехал на работу и находился в своем кабинете, расположенном в конце здания кафе у запасного выхода. Находясь в своем кабинете, он положил на стол свой мобильный телефон «S.», в корпусе черного цвета, в форме слайдера, стоимостью Номер обезличен рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «М.», не представляющая материальной ценности, на счету которой были деньги в сумме Номер обезличен рублей. Флеш-карты в телефоне не было. Кроме этого, он выложил на стол портмоне из кожи черного цвета, стоимостью Номер обезличен рублей, в котором были вложены его личные документы, а именно: паспорт гражданина РФ Номер обезличен Номер обезличен выдан отделом УФМС России по ... в ... Дата обезличена года, водительское удостоверение Номер обезличен Номер обезличен выданное Дата обезличена ГИБДД УВД по ..., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «F.», Номер обезличен года выпуска, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, не представляющие материальной ценности. Денег в портмоне не было. Спустя некоторое время он вышел в туалет, при этом входную дверь в кабинет он прикрыл, не запирая замок. Через 3-4 минуты он вернулся в кабинет и обнаружил пропажу мобильного телефона и документов. Он сразу обошел кафе и переговорил со всем персоналом, в ходе чего выяснил, что в кафе посторонние не заходили, персонал кафе занимался своими непосредственными обязанностями, к его кабинету никто не подходил. После этого он просмотрел запись с камеры наружного видеонаблюдения, установленной над запасным выходом из кафе, и увидел, что как раз в то время, когда он вышел из кабинета, через запасной выход в кафе зашел ранее ему незнакомый парень. Через несколько минут неизвестный вышел из кафе, засовывая что-то запазуху. Он понял, что именно данный молодой человек украл его телефон и документы. Запись с камеры видеонаблюдения сразу изъять не представилось возможным по техническим причинам, запись автоматически обновляется каждую неделю, и в настоящее время она уже стерта. Общая сумма причиненного ему ущерба составляет Номер обезличен рублей. Сим-карту из похищенного телефона в настоящее время он восстановил, при этом на ее счету сохранились деньги в сумме Номер обезличен рублей. Ущерб в сумме Номер обезличен рублей ему не возмещен, в связи с чем он желает заявить гражданский иск на указанную сумму л.д. 15-16, 50-51).

Из оглашенных показаний свидетеля Ф.Т.Б. видно, что ее муж Ф.Т.Б. является директором кафе «О.» по ... ... в г. Омске. Она работает в данном кафе заместителем директора. 18.01.2011, около 13 часов 00 минут, она и муж приехали на работу в кафе. Ф.Т.Б. пошел в свой кабинет, расположенный около запасного выхода из кафе, а она пошла в зал кафе. Спустя 5-10 минут Ф.Т.Б. подошел к ней, и сказал, что со стола в кабинете пропали его мобильный телефон «S.» в корпусе черного цвета в форме слайдера, и портмоне с документами на автомобиль и паспортом гражданина РФ. Ф.Т.Б. сказал, что он оставил в кабинете на краю стола телефон и портмоне и отошел в туалет, входную дверь в кабинет на замок он не запирал. Вернувшись в кабинет через 2-3 минуты, он обнаружил пропажу указанных вещей. Она сказала, что никто в кафе не заходил, посетителей в это время не было. Затем она и Ф.Т.Б. просмотрели запись с камеры наружного видеонаблюдения, установленной над запасным входом в кафе, на которой они увидели, как в здание кафе с запасного входа зашел неизвестный молодой человек. Спустя меньше минуты молодой человек вышел из кафе, убирая что-то под куртку. Она и Ф.Т.Б. сразу же поняли, что данный молодой человек похитил телефон и портмоне Ф.Т.Б. В настоящее время запись стерта, изъять ее сразу не представлялось возможным по техническим причинам. В настоящее время от сотрудников милиции ей стало известно, что данное преступление совершил Аракчеев Д.В. л.д. 60-61)

Материалами дела, протоколом явки с повинной Аракчеева Д.В. от 25.01.2011, согласно которому Аракчеев Д.В. добровольно обратился в ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску с заявлением о том, что 18.01.2011, около 13 часов 30 минут, незаконно проник в кабинет, расположенный в административной части здания кафе «О.» по адресу: г. Омск, ... ..., откуда тайно похитил мобильный телефон «Samsung» и портмоне, телефон продал на рынке «Т.» за Номер обезличен рублей л.д. 9), протоколом изъятия от Дата обезличена, согласно которому у подозреваемого Аракчеева Д.В. изъяты похищенные им документы на имя Ф.Т.Б.: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства л.д. 10), протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которому у оперуполномоченного Д.В.О. изъяты похищенные Аракчеевым Д.В. документы на имя Ф.Т.Б.: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, изъятые им у подозреваемого Аракчеева Д.В. л.д. 27-28), протоколом выемки от 03.02.2011, согласно которому у потерпевшего Ф.Т.Б. изъят гарантийный талон на мобильный телефон «S.» л.д. 18-19), протоколом осмотра предметов (документов) от 07.02.2011, согласно которому осмотрены паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Ф.Т.Б., гарантийный талон на мобильный телефон «S.» л.д. 29-33), которые признаны вещественными доказательствами л.д. 34), и возвращены потерпевшему Ф.Т.Б. под сохранную расписку л.д. 48, 49).

Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Аракчеева Д.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд исключает из обвинения Аракчеева Д.В. - « проникновение в иное хранилище» как излишне вмененное.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Аракчеев Д.В. осознавал преступность своего деяния. Желал наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы. В помещение - служебный кабинет, проник при отсутствии на то законных оснований, без согласия потерпевшего, через открытую входную дверь, т.е. незаконно.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести - ст.15 ч.3 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Аракчеева Д.В. в силу ст.61 УК РФ - явка с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшему, воспитывает малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аракчеева Д.В., суд не усматривает.

Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Аракчеева Д.В., не судим, характеризуется положительно, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, частично возместил ущерб потерпевшему, воспитывает малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшего Ф.Т.Б. подлежит удовлетворению частично, за вычетом возмещенной части ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аракчеева Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ /и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

Обязать Аракчеева Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки.

Меру пресечения Аракчееву Д.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Аракчеева Д.В. в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшего Ф.Т.Б. - Номер обезличен рублей.

Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевшего Ф.Т.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Матыцин

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 22.04.2011.