Приговор от 12.04.2011 года в отношении Барышниковой И.Г.



№ 1-178/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 12.04.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Русиновой А.Р., подсудимой Барышниковой И.Г., адвоката Молчановой З.С., потерпевшего К.В.И., при секретаре Носенко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Барышникова И.Г., Дата обезличена года рождения, уроженка ..., ..., гражданка РФ, не замужем, имеющая среднее специальное образование, не работающая, проживающая по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судима, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

21.01.2011 года около 10 часов 30 минут Барышникова И.Г., находясь в комнате ... ... по ... в г.Омске, после совместного употребления спиртного, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанесла К.В.И. один удар ножом в область груди слева. В результате действий Барышниковой И.Г. потерпевшему К.В.И. причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны груди слева, проникающей в плевральную полость и полость перикарда, с повреждением сердца, легкого и межреберной артерии, с развитием гемоторакса, гемоперикарда, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Барышникова И.Г. вину признала и пояснила, что 21.01.2011 года утром пришла в гости к своему знакомому К.В.И., где она, К.В.И. и его приятель употребили спиртное. Через некоторое время К.В.И. на почве ревности устроил конфликт, в процессе которого стал размахивать руками. В ответ она взяла нож и нанесла К.В.И. один удар в область груди.

Вина подсудимой подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший К.В.И. пояснил, что 21.01.2011 года утром к нему в гости пришла знакомая Барышникова И.Г. Затем пришел сосед, и они втроем стали употреблять спиртное. В процессе застолья между ним и Барышниковой И.Г. произошел конфликт. В ходе конфликта он подошел к Барышниковой И.Г. Барышникова И.Г., взяв со стола нож, нанесла ему один удар в область груди.

Из показаний на предварительном следствии свидетеля И.Н.Н. л.д.58), исследованных в судебном заседании, следует, что 21.01.2011 года утром пришел в гости к своему знакомому К.В.И. Там уже находилась Барышникова И.Г. Втроем они стали употреблять спиртное. В процессе застолья К.В.И. приревновал к нему Барышникову И.Г., в связи с чем между ними возник конфликт. К.В.И. подошел к Барышниковой И.Г., а Барышникова И.Г., взяв со стола нож, нанесла К.В.И. один удар в область груди.

Из показаний на предварительном следствии свидетеля А.С.В. л.д.56-57), исследованных в судебном заседании, следует, что 21.01.2011 года около 12 часов услышала шум в коридоре. Выйдя в коридор, она застала там Барышникову И.Г., просившую «зеленку». После этого она прошла в комнату К.В.И., где обнаружила того лежащим на диване с раной на груди. От соседа И.Н.Н. ей стало известно, что данное ранение К.В.И. причинила Барышникова И.Г.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия л.д.6-10) в комнате ... ... по ... обнаружены и изъяты нож, фрагмент простыни с пятнами бурого цвета.

Согласно протоколу изъятия и протоколу выемки л.д.17, 21-22) у К.В.И. изъята мужская рубашка темно-серого цвета, в которую он был одет в момент причинения телесных повреждений.

Как следует из заключения эксперта (экспертизы вещественных доказательств) Номер обезличен л.д.28-35) на фрагменте ткани, мужской рубашке и ноже обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего К.В.И.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен л.д.88-89) на рубашке потерпевшего К.В.И. имеется одно колото-резаное механическое повреждение, которое могло быть образовано представленным на экспертизу ножом, изъятым при осмотре места происшествия.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен л.д.41) у потерпевшего К.В.И. обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаной раны груди слева, проникающей в плевральную полость и полость перикарда, с повреждением сердца, легкого и межреберной артерии, с развитием гемоторакса, гемоперикарда, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждение могло образоваться от воздействия колюще-режущего предмета, каковым мог являться нож.

Действия подсудимой были направлены на умышленное причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, о чем свидетельствует способ причинения повреждений посредством ножа, место приложения удара в область груди, а также сила удара. С учетом наступивших последствий и тяжести причиненного повреждения ее действия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. В то же время суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места жительства, мнение потерпевшего, не желающего привлекать подсудимую к уголовной ответственности в силу наступившего примирения, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Барышникову И.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Барышникову И.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, пройти консультацию у врача-нарколога.

Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, фрагмент простыни - уничтожить; мужскую рубашку - возвратить К.В.И., при невостребованности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 25.04.2011 года.

В кассационном порядке приговор не обжаловался.