ложный донос об угоне



Копия дело Номер обезличен

                                                                              П Р И Г О В О Р

                                                               Именем Российской Федерации особый порядок

Г. Очер Дата обезличена года

Очерский районный суд Пермского края в составе:

Судьи Пьянковой Р.Н.

С участием государственного обвинителя Мальцевой Л.К.

Защитника Мокрушина В.М.

При секретаре Носковой Н.Ф.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                ЛОШКАРЕВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 3 детей, не судимого, работающего в ..., проживающего в ... ...

                Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ

                Судебным следствием суд

                                                                       у с т а н о в и л:

                Дата обезличена года в период с 4 до 5 часов Лошкарев, находясь в дежурной части ОВД по Очерскому муниципальному району в г. Очере ул. Советская, 5, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, подал заявление об угоне своей автомашины, чтобы избежать административной ответственности. Он около 2 часов Дата обезличена года управлял автомашиной ВАЗ – 11183 «Калина» с госномером Номер обезличен и не остановился по требованию сотрудников ДПС ГИБДД, скрылся, оставив машину у ... по ... .... Затем он пошел в ОВД и подал заявление об угоне данной автомашины от ... по ... ... неизвестным лицом. При этом он заведомо знал, что автомашина не была угнана, и был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления.

                Подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постанволении приговора без судебного разбирательства он поддерживает, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

                Суд, заслушав мнение участников процесса, считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 306 ч.1 УК РФ как заведомо должный донос о совершении преступления.

                Вина доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

                При назначении меры наказания суд учитывает данные личности: не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

                Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие троих несовершеннолетних детей.

                Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

                На основании изложенного и руководствуясь ст. 303 УПК, суд

                                                               П Р И Г О В О Р И Л:

            ЛОШКАРЕВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей в доход государства.

            Меру пресечения Лошкареву Ю.В. отменить.

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течении 10 дней со дня вынесения.

                                                                              Судья: подпись

                Копия верна Председатель суда Р.Н.Пьянкова