Угон транспортного средства



Копия дело Номер обезличен

                                                           П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

Г. Очер Дата обезличена года

Очерский районный суд Пермского края в составе:

Судьи Пьянковой Р.Н.

С участием государственного обвинителя Антонова Д.Г.

Защитника Мокрушина В.М.

При секретаре Носковой Н.Ф.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            ДЕРЕНДЯЕВА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, на иждивении 2 детей, работающего в СХПК «Очерский», проживающего в д. Бурдино, ..., ... не судимого,

            Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 161 ч.1, 166 ч.1 УК РФ

            Судебным следствием суд

                                                        у с т а н о в и л:

            Дата обезличена года около 12 часов в ... ... у сенного ангара СХПК «Очерский» Дерендяев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев трактор МТЗ-82 с госномером Номер обезличен с 8 тюками сена, решил трактор угнать, а сено похитить.

            В осуществление своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества и неправомерное завладение транспортным средством, Дерендяев В.В. в присутствии водителя, игнорируя его требование оставить имущество, без разрешения владельца трактора и водителя, проник в трактор, принадлежащий СХПК «Очерский», воспользовался тем, что двигатель был заведен, уехал на тракторе на расстояние 300 метров, увез 8 тюков сена, принадлежащие СХПК «Очерское» стоимостью 3240 рублей и выгрузил сено у ... по ..., то есть распорядился по своему усмотрению.

            Подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласился, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

            Суд, заслушав мнение участников процесса, считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1, 166 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

            Вина подсудимого доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

            При назначении меры наказания суд учитывает данные личности подсудимого – не судимого, положительно характеризуемого по месту жительства и работы.

            Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба, наличие на иждивении 2 детей.

            Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

            Суд считает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, исходя из данных личности и смягчающих обстоятельств.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

            ДЕРЕНДЯЕВА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 161 ч.1, 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст. 166 ч.1 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, в силу ст. 69 ч.2 УК путем частичного сложения наказаний назначить окончательно 2 года лишения свободы.

            В силу ст. 73 УК меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.

            Обязать Дерендяева В.В. не менять место работы и жительства без уведомления Уголовно- исполнительной инспекции

            Меру пресечения отменить.

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течении 10 дней со дня вынесения.

                                                              Судья: подпись

            Копия верна Председатель суда Р.Н.Пьянкова