Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть человека



Копия дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Очерский районный суд <адрес> в составе:

Судьи Пьянковой Р.Н.

С участием государственного обвинителя Мальцевой Л.К.

Защитника Мокрушина В.М.

При секретаре Носковой Н.Ф.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТЮТИКОВА СЕРГЕЯ ИЛЬИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Кузнецово, <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего у <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ

Судебным следствием суд

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 20 часов в <адрес> края Тютиков С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорился с "Потерпевший", являющимся инвалидом первой группы в виду ампутации рук до верхней трети обеих предплечий.

Из-за возникшей личной неприязни Тютиков С.И., заведомо зная, что "Потерпевший" находится в беспомощном состоянии и не способен оказать ему сопротивление, умышленно ударил его не менее 20 раз кулаками по голове и груди. Упавшего на пол "Потерпевший", Тютиков ударил кулаками и ногами не менее 9 раз по голове и не менее 11 раз по телу.

В результате его действий потерпевшему были причинены закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под твердую оболочку мозга со сдавливанием вещества головного мозга, сопровождающееся отеком головного мозга и легких, то есть тяжких вред здоровью по признаку опасности для жизни.

ДД.ММ.ГГГГ от полученных телесных повреждений "Потерпевший" скончался.

Подсудимый Тютиков С.И. виновным себя признал в том, что во время распития спиртного с "Потерпевший" возник конфликт, входе которого он ударил 4-5 раз потерпевшего кулаком по голове, от ударов тот упал. Он поднял его и еще раз ударил кулаком по лицу. После этого он из квартиры ушел. О содеянном сожалеет и раскаивается.

Суд исследовал представленные доказательства, в том числе показания свидетелей, оглашенные в силу ст. 281 УПК РФ.

Сообщение медицинского учреждения о смерти потерпевшего подтверждает время и место совершения преступления (л.д.4).

Протокол осмотра места происшествия подтверждает, что в квартире на диване лежит труп "Потерпевший" (л.д.5-6).

Справка и заключение эксперта подтверждают, что смерть "Потерпевший" наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую оболочку мозга, со сдавливанием вещества мозга, с отеком мозга и легких. Вред здоровью оценивается как тяжкий по признаку опасности для жизни. Травма образовалась от действия тупых твердых предметов, возможно от ударов кулаками и ногами. По голове потерпевшего было нанесено не менее 8 ударно-травматических воздействий, по телу не менее 9. Повреждения были причинены в краткий промежуток времени, один за другим. Травма не характерна для падения с высоты собственного роста (л.д.119).

Представитель потерпевшего "Представитель потерпевшего" пояснил, что "Потерпевший" родственников не имел, его интересы представляет Администрация городского поселения. Наказание подсудимому он оставляет на усмотрение суда.

Свидетели "Свидетель 1", "Свидетель 2" пояснили, что подсудимый обозвал "Потерпевший", началась ссора, они стали ругать друг друга нецензурными словами. Тютиков нанес множество ударов кулаками, не менее 12-15 "Потерпевший" по голове и телу, тот упал. Лежащего на полу потерпевшего Тютиков ударил кулаками и пинал ногами по голове и телу не менее 15-20 раз. Они пытались защитить "Потерпевший", так как у того нет кистей обоих рук, и он сам не мог себя защитить, но на них Тютиков не обращал внимания. Затем Тютиков ушел из квартиры, а они положили потерпевшего на кровать в маленькой комнате. Утром он умер.

Свидетели "Свидетель 3", "Свидетель 4", "Свидетель 5", "Свидетель 6" пояснили, что Тютиков сильно избил "Потерпевший", утром 19 октября тот умер.

Свидетель "Свидетель 7" пояснила, что приезжала по вызову «скорой помощи» в <адрес>. В маленькой комнате лежал труп "Потерпевший" с телесными повреждениями на голове и теле.

Суд, заслушав участников процесса, пришел к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Вина подсудимого доказана совокупностью исследованных судом доказательств.

Позицию подсудимого относительно количества нанесенных им ударов потерпевшему суд расценивает как способ защиты.

Мотивом преступления явилась возникшая во время распития спиртных напитков и ссоры Тютикова с "Потерпевший" неприязнь подсудимого к потерпевшему.

Умысел подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью человеку, находившемуся в беспомощном состоянии, подтверждается отсутствием (ампутацией) кистей рук потерпевшего и в связи с этим неспособностью защитить себя и оказать сопротивление ввиду явной беспомощности, нанесение потерпевшему множественных ударов по голове и телу кулаками и ногами (7 и 11 раз по заключению эксперта) по жизненно-важным органам человека – голове и груди.

Подсудимый понимал опасный характер своих действий, предвидел наступление опасных последствий, сознательно допускал эти последствия – тяжкий вред здоровью, должен и мог предвидеть наступление смерти потерпевшего после интенсивного нанесения большого количества ударов по голове человека.

Действия подсудимого, направленные на осуществление умысла, подтверждаются совокупностью доказательств, которые согласуются между собой.

Расхождения в количестве ударов, нанесенных подсудимым, в показаниях свидетелей "Свидетель 1" и "Свидетель 2" и в заключении эксперта не опровергают вину подсудимого.

Заключение эксперта содержит вывод о минимальном количестве последствий от ударно-травматических воздействий на голову и тело потерпевшего. Свидетели же отмечают удары подсудимого как «множественные», «12-15 раз и 15-20» раз. То есть указанные доказательства дополняют друг друга.

Таким образом, вина подсудимого в инкриминируемом преступлении доказана.

Представителем потерпевшего иск не заявлен, суд разъясняет ему право подачи иска в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении меры наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: проживание в различных местах нескольких районов, злоупотребление спиртными напитками, общение с лицами, склонными к совершению правонарушений (л.д.145-146).

Суд не усматривает отягчающих обстоятельств.

Суд признает смягчающими обстоятельствами чистосердечное раскаяние.

Суд не применяет дополнительного наказания, учитывая смягчающие обстоятельства.

Определяя наказание, суд исходит из понятия о цели наказания: восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303 УПК, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТЮТИКОВА СЕРГЕЯ ИЛЬИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок зачесть время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течении 10 дней со дня вынесения, подсудимым со дня вручения копии приговора.

Судья: подпись

Копия верна Председатель суда Р.Н.Пьянкова