Открытое хищение чужого имущества



<данные изъяты> дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Очерский районный суд Пермского края в составе:

Судьи Пьянковой Р.Н.

С участием государственного обвинителя Федорова А.Ю.

Защитника Мокрушина В.Мю.

При секретаре Носковой Н.Ф.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОВЧИННИКОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, учащегося Строгановского колледжа, проживающего в <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

Судебным следствием суд

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов у <адрес> Овчинников А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел в руках "потерпевшая" сотовый телефон марки «Samsung GТ-С 3212». С целью открытого хищения чужого имущества, он подошел к "потерпевшая" и выхватил из ее рук телефон стоимостью 5490 рублей с флеш-картой стоимостью 500 рублей, затем с места преступления убежал.

Потерпевшей "потерпевшая" причинен ущерб на 5990 рублей.

Подсудимый Овчинников А.С. с обвинением согласился, оно ему понятно, он поддерживает свое ходатайство о постанволении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, заслушав мнение участников процесса, считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

Вина подсудимого доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

Потерпевшая "потерпевшая" заявила исковые требования в размере причиненного ей ущерба 5990 рублей.

Подсудимый Овчинников А.С. иск признал.

Суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет исковые требования потерпевшей в полном объеме.

При назначении меры наказания суд учитывает данные личности подсудимого – удовлетворительно характеризуется по месту жительства и учебы.

Смягчающим обстоятельством суд учитывает явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд, исходя из данных личности и наличия смягчающего обстоятельства, пришел к выводу о возможности исправление подсудимого без реального отбывания наказания, применяет положения закона, указанные в ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 316 УПК, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОВЧИННИКОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Овчинникова А.С. являться 1 раз в месяц в Уголовно- исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место учебы.

Взыскать с Овчинникова Алексея Сергеевича в пользу "потерпевшая" 5990 рублей.

Вещественное доказательство считать возвращенным подсудимому.

Меру пресечения подсудимому отменить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течении 10 дней со дня вынесения.

Судья: подпись

<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>