открытое хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Очер 25 октября 2010г.

Очерский районный суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Очерского райсуда Пермского края Калининой Н.И.

с участием государственного обвинителя Жигалова Е.О.

подсудимого КАМЕНСКИХ ДМИТРИЯ ПЕТРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого в силу ст. 86 УК РФ

адвоката Мокрушина В.М.

потерпевшего Звездина А.Ю.

при секретаре Носковой Л.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каменских Д.П. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 19 часов 20 минут Каменских, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома <адрес> по улице <адрес> в г. <адрес> Пермского края, после совместного распития спиртных напитков со Звездиным и "Свидетель 1", потребовал у Звездина, чтобы он приобрел в магазине спиртные напитки, зная, что у последнего имеются деньги, однако Звездин отказался покупать спиртное, после чего у Каменских возник умысел на открытое хищение денежных средств Звездина с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья. С целью реализации задуманного, Каменских предложил Звездину отойти на асфальтированную площадку, расположенную возле магазина «Шалаш» напротив <адрес>, на что Звездин согласился, не подозревая о преступных намерениях Каменских. На вышеуказанной площадке, реализуя свой умысел, Каменских ударил несколько раз Звездина кулаком в область лица, отчего Звездин упал на площадку, где Каменских с целью подавления возможного сопротивления схватил Звездина рукой за шею и открыто похитил из кармана рубашки деньги, принадлежащие Звездину в сумме <данные изъяты> рублей. Своими действиями Каменских причинил Звездину кровоподтеки на лице, ссадину на шее – телесные повреждения без вреда здоровью. С похищенным скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Каменских вину признал частично, пояснил, что денег было <данные изъяты> рублей, а не <данные изъяты>, а шею Звездина он не хватал. Подсудимый пояснил, что вместе выпили пиво 2 с половиной литра, которые принес потерпевший, он предложил Звездину еще купить пиво, но Звездин ему отказал в нецензурной форме, он пришел за потерпевшим на площадку недалеко от магазина и ударил его два-три раза ладошкой по лицу, потерпевший сам выбросил ему деньги из кармана, в совершенном раскаивается, выплатил потерпевшему <данные изъяты> рублей.

Потерпевший Звездин А.Ю. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером выпил пива, пошел в магазин, в кармане рубашки были деньги -<данные изъяты> рублей, которые он получил в этот день за шабашку и у него были еще деньги от предыдущей шабашки, купил еще пива, которое выпил недалеко от магазина «Шалаш» с "Свидетель 1" и подсудимым. После этого подсудимый стал просить у него деньги еще на спиртное, он ему отказал, деньги у него были в кармане тонкой рубашки и их было видно через тонкую ткань, подсудимый позвал его за кусты на площадку, где сразу ударил его по голове кулаком, сейчас он точно не помнит, но ранее давал показания, которым сейчас доверяет о том, что от удара он упал на площадку, а подсудимый одной рукой схватил его за шею, а второй достал из кармана рубахи деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Позднее он примирился с подсудимым, тот перед ним извинился и отдал ему <данные изъяты> рублей.

Свидетель "Свидетель 1" пояснил, что пили на улице пиво потерпевшего втроем с ним и с подсудимым, подсудимый стал просить Звездина еще купить спиртное, а Звездин отказал и они поругались, Каменских позвал Звездина отойти, они ушли за кусты, вскоре Каменских вернулся, сказал ему, что ударил Звездина и тот дал ему деньги, они с подсудимым пошли в магазин и купили водки, сколько денег было у Каменских он не знает.

Свидетель "Свидетель 2" пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ отдал Звездину А.Ю. за выполненную работу <данные изъяты> рублей.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетелей "Свидетель 3" /л.д. 48/, "Свидетель 4" /л.д. 66/.

Судом исследовались документы дела: заявление потерпевшего /л.д. 5/, протокол осмотра места происшествия с фототаблицами /л.д. 6-9/, заключение судебно-медицинского эксперта /л.д. 49/, протоколы очных ставок /л.д. 54-55, 56-57, 64-65/, протокол осмотра предметов /л.д. 59-60/, расписка потерпевшего /л.д. 87/.

Исследовав представленные доказательства, суд находит вину подсудимого установленной, квалифицирует действия Каменских по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Вина доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, документами дела, признательными показаниями в части подсудимого. Суд не находит оснований не доверять показаниям потерпевшего в части похищенной суммы и причинения ему побоев с целью завладения его деньгами, его показания подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы и пояснениями свидетеля "Свидетель 1" и в целом не отрицаются и подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого.

Каменских совершил тяжкое преступление, ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими суд признает состояние здоровья подсудимого, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение им ущерба, раскаяние подсудимого в совершенном.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Каменских наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, предоставляя подсудимому возможность доказать свое исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

СУД ПРИГОВОРИЛ:

КАМЕНСКИХ ДМИТРИЯ ПЕТРОВИЧА признать виновным по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установить осужденному испытательный срок два года, обязав его периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти обследование у врача-нарколога.

Вещественное доказательство – лист бумаги с записями оставить в уголовном деле.

Меру пресечения подсудимому Каменских Д.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано представление в Пермский краевой суд через Очерский в течении 10 дней, подсудимым в тот же срок после получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

<данные изъяты>а