Угон автомобиля с применением к потерпевшему в качестве орудия ножа



<данные изъяты> дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Очер 15 февраля 2010 года

Очерский районный суд Пермского края в составе:

Судьи Пьянковой Р.Н.

С участием государственного обвинителя Мальцевой Л.К.

Защитника Мокрушина В.М.

При секретаре Носковой Н.Ф.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НАЗАРОВА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

Обвиняемого по ст. 166 ч.4 УК РФ

Судебным следствием суд

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Назаров Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в качестве пассажира в автомашине <данные изъяты> с госномером <данные изъяты>, принадлежащий Шардакову В.С., решил завладеть этой автомашиной без цели хищения. Проезжая около д.<адрес>, он попросил водителя Шардакова В.С. остановить автомашину и выйти из нее. Не подозревая о намерении Назарова Ю.А., водитель вышел из автомашины.

В осуществление своего преступного умысла, направленного на завладение автомашиной, Назаров Ю.А. потребовал передать автомашину ему. Получив отказ Шардакова В.С., Назаров Ю.А. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, для осуществления без согласия потерпевшего угона автомобиля достал из кармана своей одежды кухонный нож и приставил его к горлу Шардакова В.С. Затем в продолжение своего преступного умысла Назаров Ю.А. стал размахивать ножом перед лицом Шардакова В.С., желая причинить насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, при этом он порезал лицо Шардакова В.С. в скуловой области слева и куртку потерпевшего на груди. Шардаков В.С. воспринял насилие как реальную опасность для своей жизни и здоровья, стал оказывать сопротивление, и в ходе борьбы с Назаровым Ю.А., упал. Назаров Ю.А., воспользовавшись этим, сел в автомашину и уехал в сторону д. <адрес>, где на улице <адрес> у <адрес> не справился с управлением и съехал на обочину дороги. После этого автомашину оставил и с места происшествия скрылся.

Действиями Назарова Ю.А. потерпевшему причинены ссадина в скуловой области слева, образовавшейся от режущего орудия и не повлекшая расстройства здоровья.

Подсудимый Назаров Ю.А. виновным себя признал, пояснил, что был пьяный, в содеянном раскаивается. О событиях плохо помнит в силу опьянения, но требовал от таксиста отдать ему автомашину, приставлял ему нож к горлу. Как порезал куртку и лицо у водителя, он не помнит. Машину угнал, уехал на ней, но с управлением не справился и заехал на обочину в сугроб.

Судом исследованы представленные доказательства.

Протокол принятия устного заявления и сообщение ОВД подтверждают время и место совершения преступления (л.д.3-4).

Протоколы осмотра места происшествия, транспортного средства, предметов подтверждают, что в д. <адрес> стоит автомобиль с открытыми дверками, на объездной дороге на снегу следы борьбы, от них в 12 метрах следы автомобиля (л.д.5-6), автомобиль имеет повреждения в замке зажигания, ограничителя капота (л.д.8), у потерпевшего куртка имеет порез длиной 10 см. на левой стороне у замка (л.д.9), куртка, акустические колонки, другие вещи из автомобиля осмотрены (л.д.61-63), нож (л.д.94-96).

Протокол опознания подтверждает, что потерпевший опознал Назарова Ю.А. как лицо, напавшее на него с ножом (л.д.53).

Заключение судебно-медицинской экспертизы подтверждает, что у Шардакова В.С. имеется ссадина в скуловой области слева, которая образовалась от плотно-скользящего орудия, обладающего режущими свойствами типа клинка ножа. Данное повреждение не влечет кратковременного расстройства здоровья (л.д.85).

Свидетель "Свидетель 1" пояснил, что ездил на такси с Назаровым, пили спиртное, потом Назаров один уехал с водителем на такси.

Свидетель "Свидетель 2" пояснил, что около 1 часа ночи к нему пришел пьяный Назаров Ю.А., попросил помочь вытащить машину на обочине, но завести ее не удалось, не смотря на то, что Назаров садился за руль, а он толкал машину. В процессе этих действий Назаров ему сказал, что машину угнал. Он видел у него нож, который выбросил в снег, так как побежали от появившееся встречной автомашины.

Потерпевший Шардаков В.С. пояснил, что в тот день подрабатывал таксистом. Возил Назарова и его друзей по различным населенным пунктам. Потом Назаров остался один и попросил увезти его в д. <адрес>. На объездной дороге <адрес> он стал требовать автомашину, на отказ приставил нож к горлу со словами «я тебя резану по шее», он же схватил Назарова за руку, у них началась борьба, в это время Назаров порезал ему щеку и куртку. От того, что они упали на машину, она покатилась, Назаров сбил его с ног, побежал за машиной, сел в нее и уехал, он же убежал в другую сторону, так как испугался. Ранее у него таких агрессивных пассажиров не было, он воспринял угрозу как реальную – Назаров был пьян и себя не контролировал.

Суд, заслушав мнения участников процесса, считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 166 ч.4 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Вина подсудимого, кроме его признания, подтверждается исследованными доказательствами.

У суда нет оснований не доверять потерпевшему, его показания последовательны, подтверждаются другими доказательствами, в том числе протоколом осмотра происшествия, заключением судебно-медицинского эксперта, протоколом опознания подсудимого, осмотра одежды потерпевшего.

Подсудимый Назаров Ю.А. признает, не смотря на провалы в памяти в виду опьянения, что требовал машину, приставлял нож к горлу водителя, боролся с ним и в конце-концов на машине уехал.

Таким образом вина подсудимого установлена и доказана.

Потерпевший Шардаков В.С. заявил иски. Суд удовлетворяет иск о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, учитывая нравственные и физические страдания потерпевшего, степень вины подсудимого и обстоятельства дела.

Иск о возмещении материального ущерба суд оставляет без рассмотрения, поскольку потерпевший не представил доказательства, подтверждающие понесенные им расходы. Суд разъясняет потерпевшему права на подачу иска в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении меры наказании я суд учитывает данные личности подсудимого – ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртным, не имеет постоянного источника дохода.

Отягчающих обстоятельств нет.

Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд определяет вид наказания с учетом восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303 УПК, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НАЗАРОВА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК частично сложить с не отбытым наказанием по приговору Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Взыскать с Назарова Ю.А. в пользу Шардакова Владимира Сергеевича <данные изъяты> рублей компенсации морального вреда.

Разъяснить Шардакову В.С. право предъявления иска по имущественному ущербу в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства считать возвращенными, а нож уничтожить как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течении 10 дней со дня вынесения, подсудимым со дня вручения копии приговора.

Судья: подпись

<данные изъяты>а