Нанесение малолетним побоев и истязание



<данные изъяты> Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Очер 26 февраля 2010 года

Очерский районный суд Пермского края в составе:

Судьи Пьянковой Р.Н.

с участием государственного обвинителя Мальцевой Л.К.

защитника Овченкова А.А.

при секретаре Носковой Н.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Боталова Виктора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого по ст.ст. 117 ч. 2 п. «г», 116 ч. 1, 156 УК РФ УК РФ.

Судебным следствием суд

У С Т А Н О В И Л:

Боталов В.Н. проживая по адресу Очёрский муниципальный район д.<адрес> улица <адрес> являясь отцом четверых малолетних детей: "малолетний 1" ДД.ММ.ГГГГ года рождения, "малолетний 2" ДД.ММ.ГГГГ года рождения, "малолетний 3" ДД.ММ.ГГГГ года рождения, "малолетний 4" ДД.ММ.ГГГГ года рождения, систематически не выполнял родительские обязанности, выразившееся в грубом нарушении обязанностей по воспитанию свих малолетних детей и жестоком обращении с детьми. При этом Боталов В.Н. не заботился о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии свих детей используя способы воспитания, выразившиеся в пренебрежительном, жестоком, грубом, унижающем человеческое достоинство обращении со своими малолетними детьми, выразившейся в систематическом нанесении побоев.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период ДД.ММ.ГГГГ Боталов В.Н. не менее пяти раз в период времени с <данные изъяты> часов ночи до <данные изъяты> часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу Очёрский муниципальный район <адрес> из личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение психических и нравственных страданий, осознавая противоправный характер своих действий, выражался грубой нецензурной бранью в адрес несовершеннолетних детей "малолетний 1", "малолетний 2", "малолетний 3" и "малолетний 4", не давая отдыхать, спать, громко стучать кулаком о стены и мебель, подвергая детей психическим страданиям. Дети плакали, испытывали психические и нравственные страдания. Тем самым Боталов подвергал их здоровье опасности.

Боталов В.Н. в период ДД.ММ.ГГГГ не менее семи раз в период времени с <данные изъяты> часов ночи до <данные изъяты> часов ночи находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу Очёрский муниципальный район <адрес> из личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение психических страданий, осознавая противоправный характер своих действий, выражался грубой нецензурной бранью в адрес несовершеннолетних детей "малолетний 1", "малолетний 2", "малолетний 3" и "малолетний 4", не давая отдыхать, спать, громко стучать кулаком о стены, мебель, подвергая детей психическим страданиям. Дети плакали, испытывали психические и нравственные страдания. Тем самым Боталов подвергал их здоровье опасности.

Боталов В.Н. в первых числах ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу <адрес> на почве личных неприязненных отношений нанес "малолетний 3" побои. Находясь в доме по вышеуказанному адресу Боталов В.Н. с целью умышленного нанесения побоев, пнул ногой по ягодицам своего малолетнего сына "малолетний 3", от полученного удара "малолетний 3" заплакал. Продолжая свои преступные действия Боталов В.Н. закричал на "малолетний 3", схватил его спереди за одежду и бросил на кровать. Опасаясь насильственных действий со стороны отца "малолетний 3" закрылся одеялом. Осуществляя свой преступный умысел Боталов В.Н. через одеяло кулаком ударил "малолетний 3" по телу, причинив тем самым ему психические и физические страдания. Присутствующая при этом Боталова Т.П. заругала мужа, просила не трогать сына, после чего Боталов прекратил свои преступные действия.

Боталов В.Н. через несколько дней после вышеуказанного случая так же в первых числах ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на улице возле дома расположенного по адресу <адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений беспричинно ударил кулаком в область лица "малолетний 3", тем самым причинил физические и психические страдания и телесные повреждения.

Боталов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в дневное время в доме расположенном по адресу <адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений используя в качестве малозначительного повода, то, что малолетний сын "малолетний 4" ДД.ММ.ГГГГ года рождения плачет, подошел к "малолетний 4" и присутствующей Боталовой Т.П. беспричинно на почве личных неприязненных отношений нанес побои Боталовой Т.П., умышленно ударил кулаками и ногами по различным частям тела не менее пяти раз. Присутствующий при этом малолетний "малолетний 3" видя как его отец избивает мать испытал психические и нравственные страдания заплакал, стал кричать. Тем самым Боталов В.Н. подвергал его здоровье опасности.

Боталов В.Н. в середине ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на улице возле дома расположенного по адресу <адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений беспричинно схватил сидящего в тракторе "малолетний 3" за одежду, вытащил его из трактора на почве личных неприязненных отношений нанес побои "малолетний 3", умышленно пнул его два раза ногой в область ягодиц, тем самым причинил физические и психические страдания и телесные повреждения.

Боталов В.Н. в период ДД.ММ.ГГГГ не менее семи раз в период времени с <данные изъяты> часов ночи до <данные изъяты> часов ночи находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу <адрес> из личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение психических страданий, осознавая противоправный характер своих действий, выражался грубой нецензурной бранью в адрес несовершеннолетних детей "малолетний 1", "малолетний 2", "малолетний 3" и "малолетний 4", не давая отдыхать, спать, громко стучать кулаком по стене, мебели, подвергая детей психическим страданиям. Дети плакали, испытывали психические нравственные страдания. Тем самым Боталов В.Н. подвергал их здоровье опасности.

Боталов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу <адрес> на почве личных неприязненных отношений беспричинно нанёс побои "малолетний 3", умышленно ударил рукой сидящего на полу "малолетний 3", тем самым причинил "малолетний 3" физические и психические страдания и телесные повреждения. Присутствующая при этом Боталова Т.П. просила не бить ребёнка, после чего Боталов В.Н. прекратил свои преступные действия.

Боталов В.Н. причинил "малолетний 3" психические, физические страдания и телесные повреждения.

Боталов В.Н. в первых числах ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу <адрес> на почве личных неприязненных беспричинно ударил "малолетний 1" рукой по голове, потеряв равновесие "малолетний 1" упал на пол испытав физическую боль и психические страдания. В продолжение своих преступных действий Боталов В.Н. умышленно пнул ногой в живот лежащего на полу "малолетний 1", тем самым причинил физические и психические страдания.

Боталов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу <адрес> готовил еду, ножом резал продукты питания на столе, на почве личных неприязненных отношений используя в качестве малозначительного повода, что несовершеннолетние "малолетний 3" и "малолетний 4" шумно играли, устроил скандал, выражался грубой нецензурной бранью в адрес "малолетний 3", бросил с силой нож на стол, сказал, - «Заткнись, а то придушу», высказанную угрозу в адрес "малолетний 3" несовершеннолетний "малолетний 1" воспринял реально, заплакал и выбежал на улицу. Тем самым Боталов В.Н., причинил "малолетний 1" психические и нравственные страдания. От полученных психических и нравственных страданий "малолетний 1" оказывалась медицинская помощь.

При обследовании "малолетний 1" у врача психиатра выявлен диагноз: невроз навязчивых состояний.

При обследовании "малолетний 3" у врача психиатра выявлен диагноз: невротическое расстройство, энурез, логоневроз.

Подсудимый Боталов В.Н. виновным себя признал частично по всем преступлениям, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.

Боталов В.Н. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в силу ст. 276 УПК РФ, пояснил, что имеет 4 детей, около года не работает, иногда употребляет спиртное. Осенью ДД.ММ.ГГГГ были случаи, когда за непослушание ударил "малолетний 3" по затылку в доме, ударял его также по затылку на улице у трактора, также ударил его по затылку за найденную пачку сигарет. В ДД.ММ.ГГГГ пнул ногой по ягодицам сына "малолетний 1" за то, что он не положил на место запчасть от трактора.

Суд исследовал представленные доказательства.

Потерпевший "малолетний 1" пояснил, что отец пьянствует, ночами мешает им спать, ругается, включает телевизор и свет, стучит в стены и об мебель. В ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ несколько раз ночью будил их. В начале ДД.ММ.ГГГГ отец, будучи пьяным, ударил его по голове рукой, заставляя искать запчасть от трактора. Когда он упал на пол, то отец пнул его ногой в живот, причинив ему физическую боль и психические страдания.

Отец также бил брата "малолетний 3": несколько раз кулаком через одеяло, ударил по голове у трактора, пнул по ягодицам, ударил по голове за то, что тот поднял пачку сигарет. От ударов брат ревел, прятался под одеяло, убегал.

Был случай, когда отец при них, детях, ударял мать. Он также бросая нож на стол, угрожал, что придушит "малолетний 3". Этой угрозы он испугался, из дома убежал, испытывал нравственные страдания.

Дети боятся оставаться с отцом.

Законный представитель и свидетель "Законный представитель" пояснила, что муж Боталов В.Н. последние два года постоянно не работает, пьет каждый день, требует у нее деньги на спиртное, в достижение этой цели ночами не дает спать детям, их будит, они начинают плакать, а она вынуждена давать деньги. Домашним хозяйством он не занимается, в пьяном состоянии злой, агрессивный, не контролирует своих действий. В начале ДД.ММ.ГГГГ. во дворе дома услышала, что плачет "малолетний 1", зашла в дом и увидела, что сын лежит на кровати, держится руками за живот, корчится от боли. Сын рассказал, что отец заставил искать запчасть, потом ударил по затылку и пнул 2 раза ногой в живот.

В ДД.ММ.ГГГГ Болталов пнул ногой по ягодицам "малолетний 3", когда тот заплакал, схватил его за одежду и бросил на кровать. Тот спрятался под одеяло, а Боталов ударил его кулаком через одеяло.

В этом же месяце с улицы в дом пришел "малолетний 3", плакал, у него была разбита губа и нос до крови, он жаловался на отца, что тот его ударил из-за подобранной пачки сигарет. Через неделю увидела, как "малолетний 1" вытащил из кабины трактора "малолетний 3", 2 раза пнул его по ягодицам. "малолетний 3" говорил, что ему больно.

В ДД.ММ.ГГГГ дети играли дома, Боталов на них закричал, ударил по затылку рукой "малолетний 3", тот заплакал.

В сентябре также был случай, когда Боталов при детях стал ее бить, и ругая детей, закричал "малолетний 3" «заткнись, а то придушу», "малолетний 1" испугался, заплакал, у него началась истерика, вызывала «скорую». За систематическое избиение детей просит привлечь Боталова к уголовной ответственности.

Свидетель "Свидетель 1" пояснила, что проживает по соседству с семьей Баталовых. Боталов не работает, живет на зарплату жены и детские пособия, злоупотребляет спиртным. Летом и осенью ДД.ММ.ГГГГ "малолетний 1" рассказывала, что Боталов бьет детей. В ДД.ММ.ГГГГ она вызвала «скорую», так как после очередного скандала "малолетний 1" стало плохо. Как-то сама слышала в огороде, как Боталов кричал на жену и детей.

Свидетель "Свидетель 2" пояснила, что Боталов не работает, употребляет часто спиртное. "малолетний 1" рассказывала, что муж агрессивный, ударяет детей за то, что они шумно играют. Осенью ДД.ММ.ГГГГ видела у нее синяк на лице, "малолетний 1" сказала, что ударил муж, она заступалась за детей.

Свидетель "Свидетель 3" пояснила, что летом ей жаловалась "малолетний 1", что муж пьянствует, устраивает скандалы, кричит на детей, наносил им побои. В ДД.ММ.ГГГГ она вновь приходила в Администрацию сельского поселения и жаловалась на мужа. Они проверили семью, в бытовом отношении там было все нормально, но со слов учителей знает, что "малолетний 1" часто приходит в школу неподготовленным, морально подавленным, не выспавшимся, высказывает суицидные мысли.

Протокол, рапорта подтверждают время и место свершения преступлений (л.д.11, 47, 117).

Копии свидетельств о рождении подтверждают, что Боталов В.Н. является отцом "малолетний 1", "малолетний 2", "малолетний 3", "малолетний 4" (л.д.16-19).

Заключение судебно-медицинского эксперта подтверждает, что при освидетельствовании "малолетний 1" заявил об ударе отцом по голове, и о пинке отца в живот, "малолетний 1" пояснила о побоях малолетнему "малолетний 3" (л.д.95-98).

Выписка из журнала скорой медицинской помощи подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ у "малолетний 1" 12 лет установлена острая реакция на стресс (л.д.128).

Справки Очерской ЦРБ подтверждают, что у "малолетний 1" имеется невроз навязчивых состояний, у "малолетний 3" имеется невротическое расстройство, энурез, логоневроз, что детям требуется лечение (л.д.129-130).

Свидетель "Свидетель 4", чьи показания оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, пояснила, что в следствие затяжной психотравмирующей ситуации в доме, у детей присутствуют явные признаки невротических расстройств. Проведение психолого-психиатрического обследования не требуется, дети вменяемы, Игорь реально описывает события.

Суд, заслушав мнения участников процесса, считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. ст. 117 ч.2 п.»г», 116 ч.1, 156 УК РФ как причинение физических и нравственных страданий путем систематического нанесения побоев в отношении заведомо несовершеннолетнего лица, как нанесение побоев, как не исполнении или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, иди деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетними.

Вина подсудимого доказана совокупностью исследованных судом доказательств.

Суд доверяет показаниям несовершеннолетнего и законного представителя Боталовой Т.П. Эти показания согласуются с другими доказательствами, в части не отрицаются подсудимым.

Показания "малолетний 2" даны неоднократно в присутствии педагога, судебно-медицинского эксперта, врача психиатра, показания последовательны, не противоречат друг другу и другим доказательствам.

Частичное признание подсудимым вины по всем составам, предъявленного обвинения, исключают оговор его женой и детьми.

Таким образом суд считает, что вина подсудимого доказана в полном объеме по инкриминируемым преступлениям.

При назначении меры наказания суд учитывает данные личности подсудимого: впервые привлекается к уголовной ответственности, не имеет постоянной работы, злоупотребляет спиртными напитками, характеризуется по месту жительства отрицательно: устраивает скандалы в семье, притесняет жену и детей, не участвует в ведении подсобного хозяйства семьи, по характеру вспыльчивый и беспечный (л.д.70).

В силу ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств по ст. 116 ч.1 УК является совершение преступления в отношении малолетнего.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые.

Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства наличие 4 несовершеннолетних детей у подсудимого, так как он их не содержит и не воспитывает надлежащим образом, в отношении их совершает преступления.

Суд не применяет дополнительного наказания, подсудимый не занимает определенные должности и не занимается определенной деятельностью, а привлекается к уголовной ответственности как родитель несовершеннолетних детей.

В целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений суд назначает наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОТАЛОВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.117 ч.2 п. «г», 116 ч.1, 156 УК РФ и назначить по ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы, по ст. 116 ч.1 УК – 6 месяцев исправительных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание в районе места жительства с удержанием 20% ежемесячно из заработка в доход государства, по ст. 156 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы, в силу ст. 69 ч.3 УК путем частичного сложения наказания назначить наказание в виде 4 лет (четырех) 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Боталову В.Н. избрать содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения, подсудимым со дня вручения копии приговора.

Судья подпись

<данные изъяты>