Кража тевелизионного кабеля



дело

особый порядок

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Очер 25 октября 2010 года

Очерский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Пименовой И.С.

при секретаре Носковой Н.Ф.

с участием государственного обвинителя Жигалова Е.О.

подсудимых Старикова В.А., Бояршинова А.В., Осолодкова Е.А.

защитников адвокатов Чечкина А.М., Мокрушина В.М., Овченкова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Старикова Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г. <данные изъяты>, не судимого в силу ст.86 УК РФ,

Бояршинова Александра Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г. <данные изъяты>, не судимого в силу ст.86 УК РФ, арестованного ДД.ММ.ГГГГ,

Осолодкова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г. <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в лесном массиве г. Очёр в районе стадиона «Галишки» Очёрского района в ходе распития Стариковым, Бояршиновым, Осолодковым и неустановленным лицом спиртных напитков на предложение последнего с помощью заранее приготовленного им инструмента совершить хищение телевизионного кабеля с опор линий электропередач, расположенных на перекрестке улиц Павлика Морозова и Красногвардейская в г. Очёр, ответили согласием.

В осуществление указанного сговора в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Стариков, Бояршинов, Осолодков и неустановленное лицо пришли на перекресток улиц Павлика Морозова и Красногвардейская в г. Очёр. Возле дома <адрес> неустановленный мужчина забросил шпагат с закрепленным строительным кирпичом на телевизионный кабель и потянул его на себя. После приближения кабеля к земле на максимально близкое расстояние Осолодков с помощью плоскогубцев срезал натянутый между двумя опорами линии электропередач двухжильный кабель марки RG 6 UM длиной 29 метров. Бояршинов смотал и сложил срезанный кабель в дорожную сумку, которая имелась при себе у Осолодкова. Стариков всё это время наблюдал за обстановкой на пересечении улиц Павлика Морозова и Красногвардейская, чтобы при возникновении опасности предупредить о ней остальных лиц. С похищенным кабелем Стариков, Бояршинов, Осолодков и неустановленное лицо скрылись с места преступления, намереваясь сдать его за деньги в пункт приёма лома цветных металлов. Стоимость 29 метров двухжильного кабеля марки RG 6 UM по цене 7,5 рублей за 1 метр составила 217 рублей 50 копеек.

Подсудимые Стариков, Бояршинов и Осолодков заявили, что обвинение им понятно, они с ним согласились в полном объёме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, оно заявлено добровольно, после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора в особом порядке, в совершенном раскаиваются, с суммой ущерба согласны, иск признают в размере <данные изъяты> рублей.

Адвокаты, прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший выразил своё согласие письменно (л.д.39,151).

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет обвинительный приговор.

Заслушав мнения прокурора и адвокатов, считает, что действия всех подсудимых правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, принимает во внимание данные личности подсудимых:

Стариков, Бояршинов и Осолодков признаются лицами, впервые совершившими умышленное корыстное преступление средней степени тяжести, причинённый преступлением вред не загладили, ущерб не возместили.

По месту жительства Стариков, Бояршинов и Осолодков характеризуются удовлетворительно, жалоб в администрацию на них не поступало, Стариков и Осолодков на наркологическом учёте не состоят, Бояршинов состоит на диспансерном учёте у нарколога.

Смягчающими ответственность Бояршинова, Осолодкова и Старикова обстоятельствами являются чистосердечное раскаяние, полное признание вины, у Старикова также - наличие малолетнего ребёнка.

Отягчающих вину обстоятельств у всех подсудимых суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, назначает наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.15,1064,1080 ГК РФ, суд в полном объёме удовлетворяет иск потерпевшего о возмещении материального ущерба от преступления, который подсудимые признали в полном объёме, в размере <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Старикова Виктора Александровича, Бояршинова Александра Валерьевича, Осолодкова Евгения Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Бояршинову Александру Валерьевичу и Осолодкову Евгению Александровичу, каждому наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 15% заработка ежемесячно, Старикову Виктору Александровичу - в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

Зачесть Бояршинову Александру Валерьевичу в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать солидарно со Старикова Виктора Александровича, Бояршинова Александра Валерьевича, Осолодкова Евгения Александровича в пользу ООО «ТВС» <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Меру пресечения осужденным отменить, Бояршинова А.В. освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: две спортивные сумки – вернуть Осолодкову Е.А., металлические кусачки и куски кабеля длиной 6 и 23 метра – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения.

Судья И.С.Пименова