Заведомо ложный донос



дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации особый порядок

г. Очер 1 ноября 2010 года

Очерский районный суд Пермского края в составе:

Судьи Пьянковой Р.Н.

С участием государственного обвинителя Жигалова Е.О.

защитника Мокрушина В.М.

при секретаре Носковой Н.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАЧЕГОВА ВАСИЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, не судимого,

Обвиняемого по ст. 207 УК РФ

Судебным следствием суд

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> возле <адрес> Гачегов В.В. решил сделать заведомо ложное сообщение об акте терроризма. В осуществление своего умысла он попросил у своего знакомого сотовый телефон с номером сим карты <данные изъяты> оператора <данные изъяты> и позвонил на пульт «010» в Пожарную часть- отряда Государственной пожарной службы, сообщив о том, что в <данные изъяты> средней школе , находящейся по адресу <адрес>, произойдет взрыв, зная, что это заведомая ложь.

О готовящемся взрыве в школе были проинформированы - Государственное учреждение «Отдел внутренних дел Очерского муниципального района», Муниципальное учреждение «Очерская центральная районная больница», Очерское отделение ЗАО «Уралгазсервис», Очерское обособленное подразделение ОАО «Коммунальные системы – Прикамье», которые стали совместно с Пожарной частью отряда Федеральное пожарной службы проводить мероприятия по обеспечению безопасности граждан, поиска взрывного устройства и ликвидации опасности взрыва, приостановив нормальную деятельность школы.

В результате мероприятий взрывное устройство не было обнаружено.

Своими действиями Гачегов В.В. нарушил режим работы специальных подразделений города, отвлек их от выполнения функциональных обязанностей и причинил им материальный ущерб.

На организацию выезда к месту якобы готовящегося взрыва и проведении мероприятий по эвакуации людей, поиску взрывного устройства, отключению коммунальных сетей были затрачены средства отрядом Федеральной пожарной службы по Пермскому краю – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, Государственному учреждению «Отдел внутренних дел по Очерскому муниципальному району» - <данные изъяты> рублей, Муниципальному медицинскому учреждению «Очерская центральная районная больница» - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, открытому акционерному обществу «Коммунальные системы Прикамья» - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, закрытому акционерному обществу «Уралгазсервис» - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Гачегов В.В. заявил, что с обвинением он согласен, предъявленное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постанволении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, заслушав мнение участников процесса, считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 207 УК РФ. Он заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве.

Представители потерпевших организаций предъявили иски о возмещении им ущерба, причиненного вызовам их работников на место предполагаемого взрыва, принятие специальных мер в ситуации опасной для людей. В силу ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет иски, поскольку вина подсудимого в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве школы установлена.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимого, указанные в заключении эксперта (л.д.121), характеристике (л.д.61), требовании в ИЦ ГУВД (л.д.59), в соответствии со ст. 60 УК РФ.

Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной, раскаяние.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает также требования ст. 62 УК РФ, 316 УПК РФ.

Суд, исходя из данных личности, пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАЧЕГОВА ВАСИЛИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с момента вступления приговора в силу.

Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в силу.

Обязать Гачегова В.В. являться на регистрацию 1 раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от алкоголизма в соответствии с установленным диагнозом – алкогольная зависимость 2 стадии.

Взыскать с Гачегова Василия Викторовича в возмещение ущерба в пользу Государственного учреждения отряд Федеральной противопожарной службы по Пермскому краю – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, Государственного учреждения «Отдел внутренних дел по Очерскому муниципальному району» - <данные изъяты> рублей, Муниципальному медицинскому учреждению «Очерская центральная районная больница» - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, открытому акционерному обществу «Коммунальные системы – Прикамья» - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, Закрытому акционерному обществу «Уралгазсервис» - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Меру пресечения подсудимому не избирать.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течении 10 дней со дня вынесения.

Председатель суда Р.Н.Пьянкова