тайное хищение чужого имущества



дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации особый порядок

г. Очер 2 ноября 2010 года

Очерский районный суд Пермского края в составе:

Судьи Пьянковой Р.Н.

С участием государственного обвинителя Федорова А.Ю.

Защитников Мокрушина В.М. Овченкова А.А.

При секретаре Жулановой Е.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НОСКОВОЙ ЕЛЕНЫ НИКОЛАЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

ТУНЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Очерского муниципального района по ст. 117 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обвиняемых по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ

Судебным следствием суд

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ утром в <адрес> в <адрес>.27 по <адрес> Носкова Е.Н., после распития спиртных напитков с Аликиным А.А. нашли на полу пластиковую карту «Виза» Сбербанка с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащих Аликину А.А.

У нее возник умысел на хищение денежных средств, размещенных на счете в банке Аликина А.А. В осуществление своего умысла Носкова Е.Н. забрала пластиковую карту «Виза» и из квартиры ушла.

В тот же день днем она предложила Туневу А.С. совершить хищение денег Аликина А.А. путем приобретения в магазине продуктов и спиртных напитков с дальнейшей оплатой по карте «Виза», принадлежащей Аликину А.А. Она сообщила Туневу А.С. как данная карта попала к ней. На предложение совершить хищение денежных средств, размещенных в банке на расчетном счете Аликина А.А., Тунев А.С. согласился, вместе с Носковой Е.Н. они пришли в магазин «Удача», расположенный в <адрес>. В осуществление своего умысла на хищение денежных средств они приобрели в магазине пачку сигарет «Море», стоимостью 18 рублей. При предъявлении продавцу пластиковой карты «Виза» для оплаты покупки Тунев А.С. сообщил, что карта принадлежит ему.

Убедившись, что на счете Аликина А.А. есть деньги и продавец магазина не требует сообщение пин-кода для активации карты, Носкова Е.Н. и Тунев А.С. решили продолжит преступные действия, направленные на хищение денежных средств со счета Аликина А.А. В том же магазине они приобрели продукты питания и спиртные напитки на сумму 652 рубля 80 копеек и расплатились за них деньгами по карте «Виза», принадлежащих Аликину А.А.

В тот же день вечером в продолжение своих действий, направленных на хищение денежных средств Аликина А.А., находящихся на расчетном счете в банке, Носкова Е.Н. и Тунев А.С. пришли в тот же магазин, набрали продукты питания и спиртные напитки на сумму 408 рублей 50 копеек, и имея предварительный сговор между собой, предъявили для оплаты пластиковую карту «Виза», принадлежащую Аликину А.А.

ДД.ММ.ГГГГ днем в продолжение своих преступных действий, направленных на хищение денежных средств, находящихся на расчетном счете в банке и принадлежащих Аликину А.А., Носкова Е.Н. по предварительному сговору с Туневым А.С. пришли в магазин «Удача» и приобрели продукты питания, спиртные напитки на сумму 1246 рублей 10 копеек.

Тунев А.С. предъявил продавцу пластиковую карту «Виза» принадлежащую Аликину А.А., для снятия указанной суммы со счета потерпевшего, однако карта оказалась заблокирована.

Потерпевшему Аликину А.А. причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, с учетом стоимости карты <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Носкова Е.Н. и Тунев А.С. заявили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, оно заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, заслушав мнение участников процесса, считает, что действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Потерпевший Аликин А.А. заявил иск, подсудимые с требованиями потерпевшего согласились. Суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет исковые требования в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. согласно предъявленного подсудимым обвинения.

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, отраженную в документах, имеющихся в материалах дела: характеристики, справки больницы, запросы в ИЦ ГУВД и т.д.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной.

В силу ст. 63 УК РФ суд отягчающих обстоятельств не усматривает.

Суд, исходя из данных личности подсудимых, смягчающих обстоятельств, не применяет дополнительного наказания, а также учитывает требования, содержащиеся в ст. 316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 316 УПК, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НОСКОВУ ЕЛЕНУ НИКОЛАЕВНУ и ТУНЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы каждому.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год каждому.

Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в силу.

Обязать Носкову Е.Н. и Тунева А.С. являться на регистрацию 1 раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию.

Приговор мирового судьи судебного участка Очерского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тунева А.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимым отменить.

Вещественные доказательства чеки и СД-диск хранить в материалах дела.

Взыскать с Носковой Елены Николаевны и Тунева Александра Сергеевича солидарно ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в пользу Аликина Анатолия Аркадьевича.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течении 10 дней со дня вынесения.

Председатель суда Р.Н.Пьянкова