Тайное хищение чужого имущества не доведенное до конца



<данные изъяты> дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации особый порядок

г. Очер 21 мая 2010 года

Очерский районный суд Пермского края в составе:

Судьи Пьянковой Р.Н.

С участием прокурора Антонова Д.Г.

Защитника Мокрушина В.М.

При секретаре Носковой Н.Ф.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КНЯЗЕВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п<данные изъяты>, судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст. 161 ч.2 п. «г», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

2). ДД.ММ.ГГГГ Кунгурским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции от 27.12.2009г. к 2 годам лишения свободы,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ

Судебным следствием суд

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Князев Е.А. совместно с двумя лицами, в отношении которых дело прекращено в силу ст. 76 УК РФ, находился на территории ФГУ ФМС России ЦВРИ «Очер», расположенного по адресу <адрес>

Видя на территории металлические основания немецких вагончиков, они договорились между собой совершить хищение одной металлоконструкции для последующей сдачи ее в металлолом. Для осуществления своего преступного умысла Князев Е.А. и два других лица приобрели в магазине 30 полотен ножовки по металлу. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они вместе пришли на территорию центра, взяв с собой ножовки по металлу и полотна к ним.

В продолжение своих преступных намерений, по предварительному сговору группой лиц они стали распиливать металлоконструкцию немецкого вагончика «HELLI», состоящую из уголков, швеллеров, двутавров и профилей общим весом 420кг. На общую сумму 1554 рубля. В этот момент они были задержаны сотрудниками центра. Преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Подсудимый Князев Е.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласился, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя и защитника, считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Вина доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

При назначении меры наказания суд учитывает данные личности подсудимого – совершил преступление в период испытательного срока, не имеет постоянного места работы и источника дохода.

Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение по предыдущему приговору. Суд не применяет дополнительного наказания, учитывая неоконченный состав преступления, материальное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КНЯЗЕВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Кунгурского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить 3 года 2 месяца лишения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения оставить подсудимому содержание под стражей.

Вещественные доказательства уничтожить как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течении 10 дней со дня вынесения, подсудимым со дня вручения копии приговора.

Судья: подпись

<данные изъяты>а