Грабеж дело рассмотрено в особом порядке



<данные изъяты>

Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р ОС С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

(в особом порядке)

г.Очер 15 ноября 2010г.

Очерский районный суд Пермского края в составе судьи Ерохиной Г.П.

с участием государственного обвинителя Жигалова Е.О.,

подсудимого Четина М.С.,

защитника: Мокрушина В.М.- ордер № 08785 от 27.10.2010г.,

законного представителя потерпевшего Колупаевой Т.Н.,

при секретаре Жулановой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧЕТИНА Михаила Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<данные изъяты>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2п.В,Г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в 21.00час. Четин М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому Чернышева Н.Ф., находящемуся в д.<адрес>. Достоверно зная, что Чернышев является инвалидом, что в доме, кроме него никого нет, Четин, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, незаконно, оттолкнув вышедшего в сени Чернышева Н.Ф. и причинив ему физическую боль, проник в сени, а оттуда - в жилое помещение дома. Из комнаты Четин в присутствии Чернышева открыто похитил DVD-плеер «ВВК», стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий Чернышеву Н.Ф.

С похищенным DVD-плеером Четин с места преступления скрылся, причинив Чернышеву материальный ущерб в сумме 1800 рублей.

Подсудимый Четин М.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, что суть рассмотрения дела в особом порядке и вынесения приговора в особом порядке понимает, осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом.

Законный представитель Чернышева Колупаева Т.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Удовлетворив ходатайство подсудимого Четина и рассмотрев дело в особом порядке, суд считает, что обвинение Четину предъявлено обоснованно. Его вина доказывается не только его личными показаниями, но и имеющимися материалами уголовного дела. Противоречий по делу не имеется. Четин квалификацию действий не оспаривал.

Действия Четина М.С. суд квалифицирует по п.В,Г ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Четин М.С. совершил тяжкое корыстное преступление, однако по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, ущерб по делу возмещен. Признание вины и раскаяние суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

В силу указанного суд полагает, что наказание Четину может быть назначено без изоляции от общества, с применением ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.299 — 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧЕТИНА Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2п.В,Г УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ наказание Четину М.С. считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 мес.

Меру пресечения Четину М.С. отменить и не избирать.

Обязать Четина М.С. периодически являться на регистрацию в УИИ Очерского района, не менять место жительства без предварительного уведомления УИИ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и участии защитника.

Судья подпись

<данные изъяты>