Тайное хищение чудого имущества группой лиц



<данные изъяты> дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р ОС С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Очер 02 ноября 2010г.

Очерский районный суд Пермского края в составе судьи Ерохиной Г.П.

с участием государственного обвинителя Мальцевой Л.К.,

подсудимых Вшивкова А.М., Костырева В.И.,

защитников: Мокрушина В.М.- ордер № 040886 от 29.07.2010г., Овченкова А.А..- ордер №012823 от 29.07.2010г.,

при секретаре Жулановой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВШИВКОВА Александра Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст.161ч.2п.Г, ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст.158ч.3, 74ч.5,70 УК РФ к 4годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2мес.3 дн.; направленного по постановлению Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в места лишения свободы на весь не отбытый срок в связи с отменой условно-досрочного освобождения;

-ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом ст.161ч.2п.Г УК РФ к 2 годам 6мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1год 1 мес.26дн.;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.3п.А, 163ч.2п.В УК РФ,

КОСТЫРЕВА Владимира Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ по ст.158ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 7 мес. 2 дн.;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.119, 79ч.7, 70 УК РФ к 2 годам 9 мес. лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст. 158ч.3, 3 преступлениям, предусмотренным ст.158ч.3п.А, 69ч.5 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 22 дн.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3 п.А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Вшивков А.М. и Костырев В.И. в квартире по адресу: <адрес>, распивали спиртное. Когда спиртное закончилось Вшивков и Костырев с целью найти спиртное пошли по <адрес> в <адрес>. Проходя мимо дома Балуева Ф.Н., расположенного в <адрес>, решили зайти к нему. Входная дверь в крытый двор дома Балуева оказалась закрытой. Вшивков и Костырев совместно решили проникнуть в дом Балуева с целью хищения его имущества. В осуществление своего умысла Вшивков перелез через забор с улицы <адрес> в огород дома Балуева, а затем через незапертую дверь в крытый двор дома, после чего открыл входную дверь Костыреву.

В этот момент на крыльцо дома вышел Балуев Ф.Н. Из-за незаконного проникновения Вшивкова в крытую ограду между Балуевым и Вшивковым началась драка, в ходе которой они оба ударяли друг друга кулаками по телу. Вшивкову удалось повалить Балуева на пол крытого двора. Вшивков сел сверху на Балуева, лежащего лицом вниз, и завернул ему правую руку за спину, после чего с целью подавления сопротивления и воли к дальнейшему сопротивлению ударил в правый бок не менее 5 раз кулаком. Продолжая удерживать Балуева, Вшивков потребовал, чтоб Балуев в срок через один месяц ежемесячно передавал ему деньги в сумме 40000 рублей. После отказа Балуева передавать деньги Вшивков, высказывая угрозу убийством в случае обращения Балуева в милицию, ударил Балуева кулаком по голове не менее 5 раз. От ударов по голове Балуев, лежащий лицом вниз, ударялся лицом о землю, испытывая сильную физическую боль. Действиями Вшивкова Балуеву были причинены кровоподтеки и ссадины на лице, ссадины на шее и левом плече, которые не повлекли какого-либо расстройства здоровья и не квалифицируются как вред здоровью.

В это же время в крытый двор зашел Костырев В.И., которому Вшивков сказал зайти в дом и что-нибудь похитить. Костырев зашел в дом Балуева, откуда тайно похитил его имущество:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Так же Костырев похитил из дома Балуева спальный надувной матрац стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий Балуеву С.Ф.

Все похищенное имущество Костырев вынес из дома Балуева в крытый двор, где Вшивков удерживал лежащего на полу вниз лицом Балуева Ф.Н. После этого Вшивков встал с Балуева, при этом потребовав, чтоб Балуев продолжал лежать и не поворачивать голову, пока они не уйдут, что Балуев выполнил, опасаясь ранее высказанных Вшивковым угроз расправой. Вшивков, в осуществление умысла на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в дом Балуева и тайно похитил электродрель «Калибр» стоимостью <данные изъяты> руб., после чего из крытого двора тайно похитил электронаждак стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие Балуеву Ф.Н.

С похищенным имуществом Вшивков и Костырев с места преступления скрылись. Своими незаконными действиями причинили материальный ущерб Балуеву Ф.Н. в сумме <данные изъяты> руб., Балуеву С.Ф. – в сумме <данные изъяты> руб.

Подсудимые Вшивков и Костырев вину в предъявленном обвинении признали частично.

Костырев от дачи показаний отказался, в связи с чем были оглашены его показания, данные на следствии (л.д.32-35, 76-77, 313-314).

Костырев показывал, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное с Вшивковым А.М. Когда спиртное закончилось, Вшивков предложил сходить и найти выпивку. Проходя мимо дома, где возле дома стояла а/машина <данные изъяты>, решили зайти. Вшивков пояснил, что хозяин дома должен деньги за дом, который он поджег. Ворота в ограду были закрыты изнутри. Вшивков перелез через забор в огород, сказав, что откроет ворота Костыреву. Вшивков зашел в дом, где стал разговаривать с хозяином, хозяин выяснял, как они попали во двор, и ударил Вшивкова. Затем Вшивков стал наносить ему побои и повалил его на пол в крытом дворе. Вшивков сел на него сверху, между ними был разговор о поджоге дома. Костырев все это видел через щели в двери. Затем он прошел в дом, где в шифоньере нашел сумку-рюкзак с надувным матрацем. Из второй комнаты взял сумку, в которую стал складывать вещи: электробритву, пену для бритья, туалетную воду, мыло, полотенца, тапочки. Возможно, какие-то вещи были в сумке. Взял радиоприемник. Когда вышел во двор, Вшивков сидел на лежащем на земле хозяине дома, требовал деньги, что-то говорил о пожаре. На полу, под лицом хозяина, была кровь. Костырев с похищенным вышел за ворота и ушел к магазину <данные изъяты>. Через несколько минут пришел Вшивков и принес электродрель зеленого цвета, сказал, что взял ее в доме. Продуктов питания в доме Балуева Костырев не видел и не похищал. С похищенным они ушли в лог, где сумки спрятали. Около 16.00-17.00час. сходили к логу, достали электродрель и пошли продавать ее. На одной из улиц Вшивков дрель предложил молодому человеку. После этого они разошлись. Через некоторое время к Костыреву подъехала автомашина, двое парней его посадили в машину и привезли к дому, где Вшивков продал дрель. Возле дома сидел Вшивков. Через некоторое время приехали сотрудники милиции.

Вшивков суду показал, что Балуева он знает давно. К нему специально заходить не собирались. Проходя мимо дома, вспомнил, что слышал, что Балуев пьет, решил, что можно с ним выпить. Дверь была закрыта. Вшивков перелез через забор в огород, оттуда зашел в крытую ограду, открыл входную дверь. В это время вышел хозяин, стал спрашивать, как попали во двор, затем ударил два раза. Вшивков и Балуев стали драться, ударять друг друга. Вшивков повалил Балуева на пол, сел на него. Возможно, ударил раза два 2-3 в голову. Балуев лежал лицом вниз. Костырев в это время прошел в дом Балуева. Балуев сопротивлялся, Вшивков его несколько раз ударил по телу. Костырев вышел из дома, Вшивков встал, взял из крытого двора дрель и наждак, и они ушли.

Вшивков отрицает, что требовал у Балуева деньги. Полагает, что зашли к Балуеву случайно, не планировали и не договаривались на хищение его имущества. Имущество, которое похитили, вернули. Отношения с Балуевым у него нормальные. Почему Балуев и Костырев показали о том, что он требовал у Балуева деньги, Вшивков не знает.

Судом были оглашены показания Вшивкова, данные на следствии, где он пояснял, что в логу Костырев из сумок достал продукты питания, стеклянные банки, возможно, с тушенкой, консервные банки с рыбой и тушенкой. Продукты унесли домой к Вшивкову, там съели.

Вшивков допускал, что между ним и Балуевым был разговор о поджоге дома, но деньги от него он не требовал /л.д.37-40/.

В судебном заседании были допрошены потерпевшие Балуев Ф.Н., Балуев С.Н., свидетели "Свидетель 1", "Свидетель 2"

Балуев Ф.Н. показал, что находился дома на кухне. Услышал, что в крытом дворе кто-то ходит, вышел на крыльцо и увидел Вшивкова. Вшивков ему сказал, что он заказан ФИО1, потому что не платит деньги ему за сгоревший дом. Балуев ударил Вшивкова по лицу два раза. Вшивков схватил его, завернул руку назад и повалил на землю на левый бок, стал ударять кулаками по голове и телу множество раз. Второй человек стоял у ворот. Вшивков стал требовать деньги, сказал, чтоб через месяц было 40000 рублей, за деньгами он придет. Балуев отказался передавать деньги. Тогда Вшивков стал угрожать, сказал, что будет бить, разберется с ним. Потом он встал и приказал лежать, не поворачивая головы, сказал, что у него в кармане заточка. Балуев испугался, продолжал лежать. Как и когда в дом заходили Костырев и Вшивков, какое имущество вынесли, Балуев не видел. Когда Балуев встал и ушел в дом, там никого не было. Хищение имущества обнаружил позднее, когда приехал сын Балуев С.Ф. Из дома было похищено имущество, которое указано в обвинительном заключении. Вечером пришел сын Балуев С. и сказал, что нашел тех людей, которые приходили к Балуеву Ф.Н.

Балуев С.Ф. показал, что в июле 2010г. в один из дней позвонила днем жена Чернышева и сказала, что Балуева Ф.Н. избили и похитили у него имущество. Когда Балуев С.Ф. приехал к Балуеву Ф.Н., увидел на его лице кровь и кровоподтеки. В доме все валялось, в сенях была на полу кровь. Балуев ему рассказал об обстоятельствах так же, как в судебном заседании. Говорил, что требовали через месяц 40000 рублей. Кто приходил, он не сказал. Говорил, что один держал его, а второй ходил в доме. Обнаружил, что из шифоньера пропал надувной матрац. Через некоторое время позвонил сын, сказал, что двое мужчин ходят по домам и предлагают дрель. Он подъехал к "Свидетель 1", затем вместе с ним поехали по пер.Комсомольскому, где увидели Вшивкова. У него была дрель. Вшивкова задержали. Через некоторое время нашли второго – Костырева. Вшивков признался в хищении, обещал вернуть имущество. Костырев отказывался, что был у Балуева Ф.Н.

"Свидетель 1" суду показал, что летом 2010г. в один из дней в середине дня к нему подошли Вшивков и Костырев, Вшивков предложил купить у него электродрель зеленого цвета за 150 руб. Мимо шел Балуев Роман. Он позвонил своему отцу Балуеву С.Ф. Вшивков и Костырев еще предлагали набор гаечных ключей.

"Свидетель 2" показал, что с друзьями шел по улице купаться. До этого слышал, что у деда Бабуева Ф.Н. была совершена кража. Увидел подсудимых. Они ходили от дома к дому, предлагали купить дрель. Дрель была у Вшивкова. Он позвонил отцу Балуеву С.Ф. и рассказал об этом. Отец одного задержал.

Судом были оглашены показания свидетелей "Свидетель 3", "свидетель 4", "Свидетель 5"

"Свидетель 3" показывала, что в ее квартире в конце июля 2010г. проживали Вшивков и Костырев, распивали спиртное. О хищении имущества Балуева ей стало известно от сотрудников милиции. Вшивков и Костырев в квартиру ничего не приносили. В ее квартире находились кроссовки Вшивкова /л.д.84-85/.

"Свидетель 5" показала, что в период с 2005 по 2008г. проживала с Балуевым Ф.Н. в его квартире. У нее тоже была квартира по адресу: <адрес>1. После того, как она ушла от Балуева в 2008г., он поджег ее квартиру. Сгорели ее вещи и вещи снохи. Балуева за поджог осудили, взыскали с него денежные средства за имущество. Сама она к Балуеву не ходила, с ним не встречалась, деньги от него не требовала. Ее сын "Свидетель 5" также к Балуеву не обращался, деньги с него не требовал, никого к нему не направлял.

ФИО1 показал, что после осуждения Балуева в 2008г. за поджог квартиры матери "свидетель 4" приходил один раз к Балуеву, хотел выяснить, зачем он это сделал. После этого с ним не встречался, деньги за имущество не требовал. В <адрес> он не проживает, работает в <адрес>. Со Вшивковым и Костыревым не знаком, их к Балуеву идти не просил, просить деньги не поручал.

Судом были исследованы материалы дела:

- сообщение по КУСП об избиении Балуева и хищении его имущества /л.д.3/;

- протокол принятия устного заявлении Балуева /л.д.4/;

- протокол осмотра дома Балуева Ф.Н., при котором установлено, что имеется крытый двор, вход в который с улицы, дверь без повреждений. В крытом дворе на полу имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. В огороде обнаружен и сфотографирован след обуви, изъяты следы рук /л.д.5-12/;

-протокол осмотра и изъятия электродрели /л.д.21/;

-справка о проверке следов рук, изъятых при осмотре места происшествия /л.д.22/;

-заключение судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Балуева Ф.Н. имеются кровоподтеки и ссадины на лице, ссадины на шее и левом плече, которые, судя по характеру, образовались от ударных и плотно-скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов) за 18-24 часа до момента освидетельствования. Данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются /л.д.41-42/;

-протокол осмотра изъятых предметов и фототаблицы /л.д.55-64/;

-протокол осмотра прихожей квартиры "Свидетель 3", где проживал Вшивков А.М., и изъятия пары кроссовок /л.д.86-87/;

-заключение эксперта , согласно которому следы рук, изъятые при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, пригодны для идентификации личности. След руки размером 95 х 48мм оставлен Костыревым Владимиром Ивановичем, ладонью правой руки. Другие следы пальцев рук и следы рук оставлены не Костыревым, не Вшивковым не Балуевыми /л.д.94-98/;

-протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Вшивкова, при которой он указал дом Балуева по адресу: <адрес>, и пояснил, что он и Костырев приходили в этот дом, решили совершить хищение имущества. Вшивков в ходе возникшей с хозяином дома драки в крытом дворе повалил его на пол и потом удерживал там, а Костырев зашел в дом. С похищенным имуществом они скрылись. Похищенное спрятали в логу, электронаждак спрятали в огороде детского дома /л.д.121-124/;

-протокол очной ставки Балуева Ф.Н. и Вшивкова А.М., при которой Балуев настаивал, что мужчина, который нанес ему побои ДД.ММ.ГГГГ и удерживал его в крытом дворе его дома, требовал передать ему через месяц 40000 рублей, т.к. он не платит деньги "свидетель 4" за поджог дома. Вшивков данное утверждение отрицал, т.к. он с "Свидетель 5" не знаком. /л.д.224-225/.

Оценивая в совокупности исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина обоих подсудимых в предъявленном им обвинении нашла свое подтверждение и доказана.

Суд считает достоверно установленным факт предварительного сговора подсудимых на хищение чужого имущества. Вшивков на следствии показывал, что они с Костыревым приходили в дом к Балуеву, чтоб совершить хищение его имущества. В судебном заседании Вшивков пояснял, что, когда Вшивков удерживал Балуева на полу в крытом дворе, он сказал Костыреву пойти в дом Балуева и взять там что-нибудь, что Костырев и сделал. Из этого следует, что действия подсудимых были совместные, согласованные, направлены на достижение одного результата, согласованность была достигнута до проникновения в дом Балуева.

Суд считает достоверно установленным факт незаконного проникновения Вшивкова и Костырева в крытый двор и дом Балуева. Данное обстоятельство подтвердил подсудимый Костырев, пояснив, что он и Вшивков заходил в крытый двор дома Балуева, он заходил в дом, там тайно похитил имущество Балуева. Данный факт подтверждается заключением эксперта, согласно которому один из следов рук, изъятых при осмотре места происшествия в доме Балуева с холодильника и пола возле комода, принадлежит Костыреву. Факт незаконного проникновения в крытый двор не отрицает и Вшивков. Доводы Вшивкова о том, что он не заходил в жилое помещение Балуева и электродрель он взял в крытом дворе, опровергает потерпевший Балуев, пояснивший, что дрель хранилась в доме под шкафом. Вшивков же признал, что электродрель похитил именно он. Из этого следует, что Вшивков похитил дрель из жилого помещения, следовательно, проник туда незаконно.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ст.158ч.3п.А УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище.

Суд полагает, что судом установлен также факт вымогательства Вшивковым денежных средств у Балуева Ф.Н.

Из показаний Костырева следует, что перед тем, как зайти в дом Балуева, Вшивков говорил, что хозяин дома должен деньги за дом, который он поджег. Следовательно, Вшивков имел намерение получить от Балуева денежные средства.

Потерпевший Балуев Ф.Н. показал, что в крытом дворе Вшивков, удерживая его на полу, высказывал требование передать ему через месяц 40000 рублей за то, что он не платит деньги "свидетель 4" за подожженный дом, при этом ударял его и угрожал применением насилия. Балуев реально испугался осуществления угроз, что подтверждается тем, что он после ухода Вшивкова и Костырева еще какое-то время лежал в крытом дворе, как этого потребовал Вшивков. Подсудимый Костырев подтвердил, когда он из дома Балуева вышел во двор, Вшивков сидел на лежащем на земле хозяине дома, требовал деньги, что-то говорил о пожаре.

Суд полагает, что указанные показания в совокупности подтверждают, что данный факт имел место. Действия Вшивкова суд квалифицирует по ст.163ч.2п.В УК РФ как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает общественную опасность содеянного ими, отношение к содеянному, данные о их личностях, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

И Вшивков, и Костырев совершили преступления в период условно-досрочного освобождения, ранее судимы, судимости за тяжкие преступления не погашены.

Смягчающим наказание обоих подсудимых обстоятельством суд признает частичное признание вины, раскаяние.

Отягчающим наказание обоих подсудимых обстоятельством является особо опасный рецидив.

В силу указанного суд полагает, что условно-досрочное освобождение Вшивкову по приговору Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и Костыреву по приговору Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в силу ч.7ст.79 УК РФ подлежит отмене. Наказание подсудимым возможно только в виде лишения свободы, по правилам ст.79ч.7 и 70 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Рассмотрев исковые требования потерпевшего Балуева Ф.Н., суд полагает, что требование подлежит удовлетворению на основании ст.1064, 1080 ГК РФ, с учетом возвращенного имущества, в сумме 1600 рублей, солидарно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.299-303 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВШИВКОВА Александра Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.3п.А и ст.163ч.2п.В УК РФ, и назначить наказание по ст.158ч.3п.А УК РФ в виде 3 лет 6 мес. лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, по ст.163ч.2п.В УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений наказание Вшивкову А.М. назначить путем частичного сложения и определить в виде 4 лет 6 мес. лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.7ст.79, 70 УК РФ по совокупности приговоров Вшивкову А.М. назначить наказание путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, не отбыты им по приговору Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

КОСТЫРЕВА Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п.А УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 6 мес. лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.7ст.79, 70 УК РФ по совокупности приговоров Костыреву В.И. назначить наказание путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, не отбыты им по приговору Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Обоим подсудимым наказание отбывать в исправительной колонии особого режима.

Наказание Вшивкову А.М. и Костыреву В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Вшивкову А.М. и Костыреву В.И. оставить содержание под стражей.

Взыскать с Вшивкова А.М. и Костырева В.И. в пользу Балуева Ф.Н. в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей солидарно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – считать переданным потерпевшему Балуеву С.Ф., <данные изъяты> – считать переданными потерпевшему Балуеву Ф.Н.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 дней через Очерский районный суд.

Судья подпись

<данные изъяты>