кРАЖА ИМУЩЕСТВА 2 ЛИЦАМИ



<данные изъяты> дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации особый порядок

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Очерский районный суд Пермского края в составе:

судьи Пьянковой Р.Н.

С участием государственного обвинителя Федорова А.Ю.

Адвокатов Мокрушина В.М., Овченкова А.А.

При секретаре Носковой Н.Ф.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛОБАНОВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <данные изъяты>,

ФИЛИППОВА АНАТОЛИЯ ЛЕОНИДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

Обвиняемых по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

Судебным следствием суд

у с т а н о в и л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лобанов В.М. и Филиппов А.Л. договорились между собой совершить хищение имущества в <адрес> из домовладения Шистеровой М.И.

В осуществление своего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из жилища они взяли телегу, и подошли к дому Шистеровой. Действуя согласованно, Лобанов и Филиппов похитили из дома металичекую трубу печи стоимостью <данные изъяты> рублей, дверцу печи стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем похищенное увезли и распорядились по своему усмотрению.

На следующий день, продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества из жилища, Лобанов проник в дом Шистеровой и похитил металлическую печь стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом также распорядились по своему усмотрению. Потерпевшей Шистеровой М.И. причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Лобанов В.М. и Филиппов А.Л. заявили, что предъявленное им обвинение понятно, они с ним согласились, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, заслушав мнение прокурора и адвокатов, считает, что действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд при назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, характеризующиеся в материалах дела (л.д.79-98).

Потерпевшая Шистерова М.И. не заявила иск о возмещении ущерба и суд разъясняет ей право обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает у обоих подсудимых раскаяние, у Лобанова В.М. также наличие ребенка.

Суд, исходя из данных личности, наличия смягчающих обстоятельств, пришел к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания и считает в силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание условным, а также не применяет дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛОБАНОВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА и ФИЛИППОВА АНАТОЛИЯ ЛЕОНИДОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание каждому в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год каждому.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в силу, зачесть в этот срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Лобанова В.М. и Филиппова А.Л. периодически являться 1 раз ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни указанные инспекцией.

Меру пресечения отменить обоим подсудимым.

Вещественное доказательство считать возвращенным заинтересованному лицу.

Разъяснить потерпевшей Шистеровой М.И. ее право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течении 10 дней со дня вынесения.

Судья: подпись

<данные изъяты>