Незаконный поруб деревьев



копия

Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р ОС С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

(в особом порядке)

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Очерский районный суд Пермского края в составе судьи Ерохиной Г.П.

с участием государственного обвинителя Рычкова К.Е.,

подсудимого Наговицина С.М.,

защитника Чечкина А.М.- ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Зейтуняна А.В.,

при секретаре Жулановой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НОГОВИЦИНА Сергея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 22.07.2008г. №145-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л :

Ноговицин С.М., имея умысел, направленный на незаконную рубку древесины, достоверно зная, что рубке не подлежат не отведенные под рубку и не заклейменные деревья, действуя из корыстных побуждений, не получив необходимых документов, подтверждающих законность рубки, в нарушение п.4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ, устанавливающей, что граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли — продажи лесных насаждений, решил незаконно вырубить древесину, находящуюся в защитных лесах, относящихся к первой группе лесов, в квартале выделе леса г.Очер Очерский сельский лесхоз - филиал ГКУП «Пермсельлес».

В осуществление своего преступного умысла, направленного на неоднократную незаконную рубку древесины, в течение длительного периода времени, Ноговицин С.М. в дневное время суток в первых числах февраля 2010 г. определил место незаконной рубки - участок леса, расположенный на территории Очерского сельского лесхоза - филиал ГКУП «Пермсельлес» в квартале выделе леса <адрес> Очерского муниципального района в защитных лесах, относящихся к первой группе лесов, расположенный на расстоянии около <адрес> км севернее <адрес> муниципального района, в лесном массиве, расположенном в <адрес> км слева от автодороги <данные изъяты> Очерского муниципального района.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на неоднократную незаконную рубку сырорастущей древесины, в дневное время суток, ДД.ММ.ГГГГ, Ноговицин С.М., из корыстных побуждений, взяв с собой бензопилу «STIНL»-180, масла и бензин для бензопилы и другой необходимый инструмент, пришел в заранее выбранный лесной массив на территории Очерского сельского лесхоза - филиал ГКУП «Пермсельлес». Находясь в указанном лесном массиве, Ноговицин С.М., действуя с единым умыслом, направленным на неоднократную незаконную рубку сырорастущей древесины, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя бензопилу «STIНL»-180, ежедневно спиливал не менее 5 сырорастущих деревьев хвойных и лиственных пород различного диаметра и бензопилой «STIНL»-180 обрезал сучки на свежеспиленных деревьях.

После этого Ноговицин С.М. в дневное время в период с 10 февраля по ДД.ММ.ГГГГ ежедневно на автомашине Зил - 131 , которая находится у него в аренде, производил трелевку незаконно срубленной им древесины с места незаконной порубки из лесного массива на поле, расположенное рядом с ним.

Впоследствии Ноговицин С.М. распорядился незаконно заготовленной древесиной в личных, корыстных целях.

Преступными действиями Ноговицин С.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконную рубку двух сырорастущих деревьев породы сосна объемом <данные изъяты> м. куб.; <данные изъяты> сырорастущих дерева породы ель объемом <данные изъяты> м. куб.; <данные изъяты> сырорастущих деревьев породы пихта объемом <данные изъяты> м. куб.; <данные изъяты> сырорастущего дерева породы береза объемом <данные изъяты> м. куб. различного диаметра, общим объемом <данные изъяты> кубометров, причинил ущерб в особо крупном размере лесам РФ и Очерскому сельскому лесхозу - филиалу государственного краевого унитарного предприятия «Пермсельлес» на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек.

Подсудимый Ноговицин С.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, что суть рассмотрения дела в особом порядке и вынесения приговора в особом порядке понимает, осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом.

Представитель потерпевшего Зейтунян А.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Удовлетворив ходатайство подсудимого Ноговицина С.М. и рассмотрев дело в особом порядке, суд считает, что обвинение Ноговицину предъявлено обоснованно. Его вина доказывается не только его личными показаниями, но и имеющимися материалами уголовного дела. Противоречий по делу не имеется. Ноговицин квалификацию действий не оспаривал.

Действия Ноговицина С.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ (в ред. ФЗ от 22.07.2008г. №145-ФЗ) как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Ноговицин С.М. совершил тяжкое преступление, однако по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, ранее не судим. Признание вины и раскаяние суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Суд полагает, что меры воздействия на Ноговицина не исчерпаны, он может быть исправлен без изоляции от общества. В силу указанного суд полагает, что наказание Ноговицину может быть избрано без лишения свободы, с применением ст.316 УПК РФ.

Иск Очерского сельского лесхоза – филиала ГКУП «Пермсельлес» с учетом позиции прокурора и представителя потерпевшего, не возражающего против нее, на основании ст.9 ГК РФ суд оставляет без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.299 — 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НОГОВИЦИНА Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ наказание Ноговицину С.М. считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Ноговицину С.М. отменить и не избирать.

Обязать Ноговицина С.М. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Очерского района, не менять место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Иск Очерского сельского лесхоза – филиала ГКУП «Пермсельлес» оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и участии защитника.

Судья подпись

<данные изъяты>