зараннее не обещанные сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем



Дело П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Очёр ДД.ММ.ГГГГ

Очерский районный суд Пермского края в составе судьи Пименовой И.С.

при секретаре Усове С.Л.

с участием государственного обвинителя Рычкова К.Е.

подсудимого Миронова И.В.

защитника адвоката Очёрского офиса Овченкова А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Миронова Ильи Вениаминовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ приговором Очёрского районного суда по ст.161 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, испытательный срок 1 год, ДД.ММ.ГГГГ отмена условного осуждения

2)      ДД.ММ.ГГГГ приговором Очёрского районного суда по ст.158 ч.1,159 ч.1, 159 ч.1, 161 ч.1, 69 ч.2,70 УК РФ к 3 годам 10 дням лишения свободы,

3)      ДД.ММ.ГГГГ приговором Очёрского районного суда по ст.161 ч.2 п. «г», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам 10 дням лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период с 03-00 часов до 08-00 часов Миронов, находясь в квартире по адресу <адрес>, встретился со знакомыми Безматерных и Романовым, принесшими с собой в трёх пакетах 7 ноутбуков с блоками питания, 6 ноутбуков без блоков питания и 3 компьютерные «мыши». Безматерных, сообщив о хищении указанного имущества ночью ДД.ММ.ГГГГ из здания МОУ «Очёрская средняя общеобразовательная школа », предложил Миронову взять его для хранения и продажи, на что получил согласие Миронова.

В продолжение указанных действий, чтобы скрыть похищенное имущество, Миронов в период с 03-00 часов до 08-00 часов ДД.ММ.ГГГГ унёс его в сарай, расположенный около <адрес>

В осуществление умысла на сбыт имущества в начале ДД.ММ.ГГГГ г., в период с 01 по 05 января, в вечернее время суток, находясь возле магазина <адрес> продал 1 ноутбук с блоком питания и компьютерной «мышью» за <данные изъяты> рублей Родину, не поставив в известность о том, что они были похищены. Полученные деньги использовал в личных целях.

Через 3-4 дня после продажи ноутбука Родину, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, приехав в <адрес> к торговому центру <адрес>, продал 1 ноутбук с блоком питания и компьютерной «мышью» за <данные изъяты> рублей неустановленному лицу. Полученные деньги использовал в личных целях.

Через 3-4 дня после продажи ноутбука в <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, приехав в <адрес> к торговому центру «<адрес>, расположенному возле <адрес>, продал 1 ноутбук с блоком питания и компьютерной «мышью» за <данные изъяты> рублей неустановленному лицу. Полученные деньги использовал в личных целях.

С целью дальнейшего сбыта имущества, через 3-4 дня после продажи ноутбука около торгового центра <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, приехав в <адрес>, расположенного возле <адрес>, продал 4 ноутбука с блоком питания и 6 ноутбуков без блоков питания по <данные изъяты> рублей за штуку неустановленному лицу. Получить вырученные от продажи деньги не успел, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый вину признал полностью, с суммой ущерба согласен в полном объёме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия вынесения приговора в особом порядке, в совершенном раскаивается. Полагает, что должен нести имущественную ответственность за причинённый школе материальный ущерб совместно с Безматерных и Романовым.

Адвокат, прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший выразил своё согласие в письменном заявлении (л.д.130).

Суд находит, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и постановляет обвинительный приговор. При этом, учитывая изменение уголовного закона, внесённое Федеральным законом от 07.04.2010 N 60-ФЗ в примечание к статье 169 УК РФ, размер причиненного преступлением материального ущерба – 328850 рублей, требования статьи 10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, позицию прокурора, заявившего о переквалификации действий подсудимого, а также принимая во внимание, что получение имущества на временное хранение не может рассматриваться как его приобретение, суд считает, что действия Миронова подлежат переквалификации на часть 1 статьи 175 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Миронов совершил преступление, относящееся к категории небольшой степени тяжести в период неотбытого наказания приговору от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение отменено в связи со злостным неисполнением осужденным возложенных судом обязанностей. В 2010 г. привлекался также к административной ответственности по ст.7.27 КоАП РФ в виде административного ареста. Мер для возмещения причинённого преступлением ущерба не принял. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, смягчающими являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние, фактическая явка с повинной ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая изложенное, суд и назначает наказание в виде лишения свободы, руководствуется требованиями ст.69 ч.5 УК РФ.

Иск о взыскании материального ущерба суд оставляет без рассмотрения, руководствуется требованиями ст.1080 ГК РФ, разъясняет потерпевшему право обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Миронова Илью Вениаминовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ произвести частичное сложение наказания с приговором Очёрского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному избрать заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение 10 суток после вынесения.

Судья И.С.Пименова