Тайное хищение из дома чужого имущества



<данные изъяты> дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации особый порядок

Г. Очер 27 августа 2010 года

Очерский районный суд Пермского края в составе:

Судьи Пьянковой Р.Н.

С участием государственного обвинителя Мальцевой Л.К.

Защитника Мокрушина В.М.

При секретаре Носковой Н.Ф.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВЯТКИНА МАКСИМА АНДРЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

2) ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст. 161 ч.2 п. «а,г», 159 ч.1, 158 ч.2 п. «б» (2 эпизода), 70 УК РФ к 2г. 8 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

3) ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

4) ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст. 158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы,

Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на срок 1 год 6 месяцев 1 день,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

Судебным следствием суд

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 22 часов в г. Очере Вяткин М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная об отсутствии в <адрес> хозяев, решил совершить хищение имущества.

В осуществление своего умысла из корыстных побуждений Вяткин М.А. достал стекло в окне сеней дома, проник внутрь, а затем свободным доступом проник в дом.

Находясь в доме он похитил:

- 5 литровую канистру с 2 литрами спирта общей стоимостью <данные изъяты> рублей,

- машинку для стрижки волос «Эленберг» стоимостью <данные изъяты> рублей,

- 1 бутылку растительного масла «Россиянка» стоимостью <данные изъяты> рублей,

- 1 упаковку порошка «Ролтон» стоимостью <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Вяткин М.А. причинил ущерб "Потерпевшая" на сумму <данные изъяты> рублей.

Он похищенное имущество унес и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Вяткин М.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постанволении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, заслушав участников процесса, считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Вина подсудимого доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

При назначении мены наказания суд учитывает данные личности подсудимого: характеризуется как лицо постоянно меняющим места жительства, не имеющего постоянного места работы, употребляющее спиртные напитки (л.д.84), по работе у индивидуального предпринимателя в <адрес> характеризуется положительно (л.д.85), привлекался к административной ответственности и предупреждался об отмене условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы (л.д.74-83).

Вяткин М.А. ранее судим, в силу ст.18 ч.2 УК имеется опасный рецидив. Суд назначает наказание с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

В силу ст. 79 ч.7 УК подлежит отмене условно-досрочное освобождение.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Суд не назначает дополнительного наказания, исходя из объема похищенного и наличия смягчающих обстоятельств.

Суд применяет наказание в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303 УПК, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВЯТКИНА МАКСИМА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК частично присоединить неотбытое наказание по приговору Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в силу.

Вещественное доказательство считать возвращенным "Потерпевшая"

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течении 10 дней со дня вынесения, подсудимым со дня вручения копии приговора.

Судья: подпись

<данные изъяты> Председатель суда Р.Н.Пьянкова