Кража продуктов питания



<данные изъяты> дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Очер 19 августа 2010 г.

Очерский районный суд Пермского края в составе судьи Ерохиной Г.П.,

с участием государственного обвинителя Мальцевой Л.К.,

подсудимых Калугиной Л.В., Азановой С.Л.,

потерпевших "потерпевшая 1",

защитников Мокрушина В.М., Овченкова А.А.,

при секретаре Жулановой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАЛУГИНОЙ Любовь Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, судимой:

1)-ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст.161ч.2п.А УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; направленной в места лишения свободы по постановлению Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в связи с отменой условного осуждения; освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год 4 мес. 14дн.;

2)-ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст.158ч.1, 79ч.7, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

3)-ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст.158ч.3п.А к 2 годам 6 мес. лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

АЗАНОВОЙ Светланы Леонидовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, судимой:

1)-ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст.158ч.1, 158ч.3, 69ч.3 УК РФ к 2 годам 2 мес. лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Березниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 мес. 20 дн.;

2)-ДД.ММ.ГГГГ Верещагинским районным судом по ст.111ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 мес. 11 дн.;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00час. до 20.00час. Калугина Л.В. и Азанова С.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в доме по адресу: <адрес>. В процессе разговора Калугина предложила Азановой сходить к ее матери "потерпевшая 1", проживающей в <адрес>, и похитить продукты питания, принадлежащие Потерпевший 2" Азанова на предложение согласилась, после чего они распределили роли, согласно которым Калугина должна отвлекать "потерпевшая 1", а Азанова в это время должна из шкафа на веранде дома похитить продукты питания, принадлежащие Потерпевший 2" О наличии продуктов Калугина и Азанова знали достоверно.

В осуществление преступного умысла Калугина и Азанова ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 до 20.00час. пришли к дому "потерпевшая 1" по указанному адресу. Войдя во двор квартиры, Калугина Л. стала разговаривать с матерью "потерпевшая 1", отвлекая ее внимание, в ходе разговора они вместе зашли в квартиру. После чего "потерпевшая 1" по просьбе дочери Калугиной Л.В. вышла из кухни в комнату. В это время Калугина Л.В., находясь на кухне, осознавая, что ее действия никто не видит, тайно похитила из стола банку тушенки из мяса говядины стоимостью <данные изъяты> рублей и банку тушенки из мяса свинины стоимостью <данные изъяты> рубля.

В это же время Азанова С.Л. с целью хищения продуктов питания со двора вошла на веранду, которая не закрывается, и из стола, стоящего на веранде, тайно похитила полиэтиленовый пакет черного цвета с продуктами питания: колбасой полукопченой «Чайная» - 1кг на сумму <данные изъяты> руб., колбасой вареной 0,5 кг на сумму <данные изъяты> руб., килькой соленой – 1 кг - на сумму <данные изъяты> руб., рыбой свежемороженой «Минтай» - 2,4 кг на сумму <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп.

Похищенный пакет с продуктами Азанова вынесла на улицу, где дождалась Калугину Л., которая вынесла две банки тушенки, после чего Азанова и Калугина с места преступления скрылись. Похищенное использовали в личных целях, причинили потерпевшему Потерпевший 2" материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты>.

Подсудимые Калугина и Азанова вину в предъявленном им обвинении признали частично.

Калугина в судебном заседании показала, что она и Азанова находились в доме "Свидетель 4" по адресу: <адрес>. Она в окно дома увидела, что ее родители "потерпевшая 1" и Потерпевший 2" пошли в магазин. Намереваясь выпить спиртное, она и Азанова через некоторое время, около 12.00-13.00час., пошли в квартиру матери Калугиной – "потерпевшая 1", где все вместе распивали спиртное, закусывали вареной колбасой. Калугина видела, что родители купили продукты питания, помогала разбирать пакеты с продуктами. Потом она и Азанова из дома Калугиной ушли.

Второй раз пришли около 18.00час., сидели с матерью на кухне, разговаривали, потом мать ушла в комнату. Калугина сказала Азановой о том, что в столе на веранде лежат продукты. Азанова вышла на веранду, откуда вынесла пакет с продуктами на улицу. За ней вышла и Калугина. В пакете лежала полукопченая колбаса, соленая килька, свежемороженая рыба «Минтай». Продукты питания съели. 2 банки тушенки из стола на кухне и вареную колбасу Калугина и Азанова не брали. Вареной колбасой закусывали, когда распивали спиртное в первый раз.

В связи с противоречиями были оглашены показания Калугиной данные на следствии, где она показывала, что, когда ходили в квартиру матери второй раз, о хищении продуктов питания с Азановой договорились заранее. Мать была в комнате, а Калугина в это время из стола взяла две банки тушенки, которые положила в пакет и сразу вышла. Тушенку они съели. /л.д.77-78/.

Азанова С.Л. в судебном заседании от дачи показаний отказалась. В связи с этим были оглашены ее показания, данные на следствии. Азанова показывала, что ДД.ММ.ГГГГ в квартиру "потерпевшая 1" она и Калугина Л. приходили два раза. В первый раз, днем, придя к дому, она и Калугина ждали ее родителей возле дома, видели, что они вернулись из магазина с продуктами, принесли несколько пакетов. Затем в доме все вместе распивали спиртное. Вечером Этого же дня Калугина Л. вновь предложила ей пойти в квартиру матери "потерпевшая 1" и похитить продукты питания. Азанова согласилась. По дороге к квартире договорились, что Калугина будет отвлекать мать, а Азанова должна зайти на веранду и похитить продукты, которые лежат на веранде в шкафу. Когда пришли к дому, Калугина Л. зашла во двор, а затем вместе с матерью зашла в квартиру. Азанова в это время зашла во двор, а затем на веранду дома, из шкафа взяла пакет черного цвета с продуктами и вышла на улицу, где ждала Калугину Л. Через некоторое время вышла Калугина Л., вместе с ней пошли к ручью, где проверили содержимое пакета. В пакете лежала свежемороженая рыба – 2 кг, палка полукопченой колбасы, килька соленая – 1 кг. Все продукты съели. Ни Азанова, ни Калугина тушенку не похищали. Азанова видела, что тушенка была в шкафу на кухне, когда ее туда ставила Калугина после прихода из магазина. Вареной колбасы в пакете не было, ее съели, когда распивали спиртное в квартире "потерпевшая 1" /л.д.45-48/.

Судом были допрошены потерпевшая "потерпевшая 1", свидетель "Свидетель 1"

"потерпевшая 1" суду показала, что Калугина Л.В. ее дочь, в настоящее время с ней не проживает, постоянного места жительства не имеет. Калугина проживает в квартире с сожителем "Свидетель 1", во второй квартире дома проживает ее бывший муж Потерпевший 2" Он является инвалидом по зрению. Потерпевший 2" питается вместе с ней и ее сожителем "Свидетель 1". Продукты хранятся в квартире "потерпевшая 1"

ДД.ММ.ГГГГ около 10.00час. она и Потерпевший 2" ходили в магазин за продуктами, купили их в долг в счет пенсии Калугина. Продукты в 2-х пакетах принесли в квартиру "потерпевшая 1" Покупали различные продукты, в том числе свежемороженую рыбу «Минтай» – 2,4 кг, палку полукопченой колбасы «Чайная», вареную колбасу – 700г, тушенку из мяса говядины и из мяса свинины, кильку соленую – 1 кг, водку – 2 бутылки, блок сигарет и другое, всего на <данные изъяты> рублей.

В первом часу дня пришли Калугина Л. и Азанова, были нетрезвые. Все вместе распивали спиртное, закусывали колбасой. После этого колбаса еще оставалась. Оставшуюся колбасу – 500г "потерпевшая 1" положила в пакет с другими продуктами, который находился в столе на веранде. Азанова и Калугина Л. ушли. После их ухода обнаружила, что пропала бутылка водки из квартиры.

Азанова и Калугина пришли во второй раз около 18.00час. Сидели на кухне, разговаривали. Калугина Л. попросила найти ее брюки, и "потерпевшая 1" вышла с кухни в комнату. Потом Азанова и Калугина ушли. После их ухода пропал пакет с продуктами питания, который находился в столе на веранде. В пакете была свежемороженая рыба – 2,4 кг, палка полукопченой колбасы, килька соленая – 1 кг, 500г вареной колбасы. Из стола на кухне пропала 1 банка тушенки из говядины и 1 банка тушенки из свинины. Когда Азанова и Калугина взяли продукты, "потерпевшая 1" не знает. Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей причинен Потерпевший 2"

Позднее дочь Калугина Л. призналась "потерпевшая 1", что продукты питания взяли они с Азановой, обещала отдать за продукты деньги.

Бояршинов показал, что от "потерпевшая 1" узнал, что приходили Калугина Л. и Азанова С., похитили продукты питания, которые были куплены на деньги Потерпевший 2" Продукты лежали на веранде дома.

В силу ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей "Свидетель 5", "Свидетель 2", "Свидетель 4", "Свидетель 3"

Вшивкова показала, что работает продавцом магазина в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ часов в 10.00 приходили "потерпевшая 1" и ее бывший муж Потерпевший 2", покупали продукты питания. Продукты продала в долг под пенсию Калугина. Калугины купили свежемороженую рыбу «Минтай» – 2,4 кг, палку полукопченой колбасы «Чайная», вареную колбасу – 700г, тушенку из мяса говядины и из мяса свинины, кильку соленую – 1 кг, водку – 2 бутылки, блок сигарет и другое, всего на 1600 рублей. Все сложили в несколько полиэтиленовых пакетов черного цвета. Через день вновь приходил Калугин и сообщил, что продукты питания у него похитила дочь Калугина Л., которая вместе с ним не живет. /л.д.27-29/.

"Свидетель 2" показала, что проживает в <адрес>. Напротив проживают Калугины. ДД.ММ.ГГГГ видела, что к "потерпевшая 1" днем заходили Калугина Л. и Азанова. Были у нее недолго. Позже в этот же день, после 16.00час., Азанова и Калугина Л. приходили снова, заходили в дом. Минут через 10 вышла Азанова с полиэтиленовым пакетом черного цвета в руках, наполненному до половины. За ней вышла Калугина Л. Они пошли в сторону д.Зеленята. Через некоторое время выбежала "потерпевшая 1", она была в состоянии алкогольного опьянения, кричала, что у нее похитили продукты питания на 1600 рублей. Что-то кричала про рыбу и колбасу. С ее слов "Свидетель 2" поняла, что продукты похитили Калугина Л. и Азанова, другие люди к Калугиным не приходили /л.д.30-31/.

"Свидетель 5" показал, что с середины июня 2010г. в его доме проживала Азанова С. Позже от Потерпевший 2" узнал, что Калугина и Азанова похитили у него продукты питания: колбасу и еще что-то. От жителей деревни слышал, что Калугина и Азанова ходили по деревне и продавали палку колбасы /л.д.72-73/.

Азанов показал, что в июне 20010г. около 20.00час. к нему пришли жители <адрес> Калугина Л. и Азанова С., предлагали купить у них свежемороженую рыбу «Минтай». Рыбу покупать он отказался. У них с собой был пакет черного цвета, в котором находились какие-то продукты питания.

Судом были исследованы материалы дела:

-протокол принятия устного заявления Калугиной о хищении продуктов питания /л.д.3/;

-сообщение по КУСП от ДД.ММ.ГГГГ о хищении продуктов питания у "потерпевшая 1"/л.д.4/;

-протокол осмотра веранды дома в <адрес>2, при котором установлено наличие на веранде дома стола, входная дверь повреждений не имеет /л.д.5-6/;

-товарный чек, подтверждающий стоимость продуктов питания /л.д.17/;

-исковое заявление Потерпевший 2" на сумму <данные изъяты> руб.20коп. /л.д.41/;

-протокол проверки показаний на месте с участием Азановой С.Л., при которой Азанова указала квартиру "потерпевшая 1" и веранду дома, откуда она похитила пакет с продуктами, и фототаблицы /л.д.63-67/.

Оценивая в совокупности исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина обеих подсудимых в предъявленном им обвинении нашла свое подтверждение и стороной обвинения доказана.

Суд считает достоверно установленным факт хищения Калугиной и Азановой продуктов питания с веранды квартиры "потерпевшая 1" Их вина подтверждается собственными признательными показаниями, показаниями потерпевшей "потерпевшая 1", показаниями свидетелей и материалами дела. Исследованные доказательства в большей части не противоречат показаниям подсудимых. Суд доверяет показаниям потерпевшей Калугиной, об обстоятельствах дела она последовательно показывала на следствии и в судебном заседании. У суда нет оснований им не доверять. Непризнание вины подсудимыми в части объема похищенного суд оценивает критически, считает способом защиты. Подсудимая Калугина в части изменила свои показания, стала отрицать хищение тушенки, тогда как на следствии признавала это.

В силу изложенного действия обеих подсудимых суд квалифицирует по ст.158ч.2п.А УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующий признак – предварительный сговор на тайное хищение – подтвердили обе подсудимые в судебном заседании.

Назначая наказание Азановой и Калугиной, суд учитывает общественную опасность содеянного ими, отношение к содеянному, данные о их личностях, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимые совершили корыстное преступление.

И Азанова, и Калугина ранее судимы, Калугина преступление совершила в непродолжительный период после освобождения. Азанова преступление совершила в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Верещагинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем в силу ст.79ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а наказание подлежит назначению в соответствии со ст.70 УК РФ.

Обе подсудимые характеризуются отрицательно, не имеют постоянных источников дохода и не пытаются трудоустроиться, злоупотребляют спиртными напитками, ведут аморальный образ жизни, не имеют постоянного места жительства. Отягчающим наказание обеих подсудимых суд признает рецидив в их действиях.

Вместе с тем, они признали вину, раскаялись, способствовали раскрытию преступлений, что суд признает смягчающими наказание обеих подсудимых обстоятельствами.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей "потерпевшая 1", не желающей для подсудимых наказания в виде лишения свободы, а также сами обстоятельства дела, в частности объем похищенного и небольшую сумму причиненного ущерба.

В связи с этим суд полагает, что наказание Калугиной Л.В. может быть назначено без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, условно, но с дополнительными обязанностями. Дополнительное наказание суд не назначает.

Рассмотрев иск потерпевшего Потерпевший 2", суд полагает, что он в части взыскания причиненного материального ущерба заявлен обоснованно и законно, подлежит удовлетворению в силу ст.1064, 1079 ГК РФ, с учетом установленного объема похищенного, в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп

На основании изложенного, руководствуясь ст.299-303 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАЛУГИНУ Любовь Викторовну и АЗАНОВУ Светлану Леонидовну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.А УК РФ, и назначить наказание в виде 1 год 6 мес. лишения свободы, без дополнительного наказания, каждой.

В силу ст.73 УК РФ Калугиной Л.В. назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Калугину Л.В. периодически являться на регистрацию в УИИ <адрес>.

В соответствии со ст.70 УК РФ Азановой С.Л. по совокупности приговоров назначить наказание путем частичного присоединения не отбытого ею наказания по приговору Верещагинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 2 года 9 мес. лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Калугиной Л.В. отменить и не избирать, Азановой С.Л. – оставить содержание под стражей.

Наказание Азановой С.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Калугиной Л.В. и Азановой С.Л. в возмещение ущерба в пользу Потерпевший 2" <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. солидарно, в остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей – в тот же срок после получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и участии защитника.

Судья подпись

<данные изъяты>

Выписка.

Кассационное определение Пермского краевого суда от 05.10.2010 года:

Приговор Очерского районного суда Пермского края от 19.08.2010 года в отношении Азановой Светланы Леонидовны и Калугиной Любови Викторовны изменить:

исключить из описательно- мотивировочной части приговора указание на то, что Азанова С.Л. и Калугина Л.В. не имеют постоянных источников дохода и не пытаются трудоустроится, злоупотребляют спиртными напитками, ведут аморальный образ жизни, не имеют постоянного места жительства.

Наказание Азановой С.Л. и Калугиной Л.В. по ч.3 ст.68 УК РФ.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденной Азановой С.Л.-без удовлетворения.

<данные изъяты> Судья <данные изъяты>