Тайное хищение чужого имущества



<данные изъяты> дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Очер 24 мая 2010 года

Очерский районный суд Пермского края в составе:

Судьи Пьянковой Р.Н.

С участием государственного обвинителя Мальцевой Л.К.

Защитников Чечкина А.М. Овченкова А.А.

При секретаре Носковой Н.Ф.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОЛЧАНОВА ИВАНА ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.1, 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ

РЯБОВА ВЯЧЕСЛАВА ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в места лишения свободы,

2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 115 ч.1 УК РФ ст. 70 УК, с присоединением наказания к предыдущему приговору к 1 году 7 месяцам лишения свободы,

3). ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст. 158 ч.3, 69 ч.5 УК к 3 годам лишения свободы,

4). ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст. 161 ч.2 п. «г», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

5). ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст. 158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

6). ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б», 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 5 месяцев 12 дней,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ

Судебным следствием суд

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Колчанов И.Г., проходя мимо магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, увидел на крыльце магазина 2 полиэтиленовых пакета, в которых находилось имущество "Потерпевшая 1"

Осмотрев содержимое пакетов и увидев там ценные вещи, Колчанов И.Г. понимая, что они принадлежат другому лицу, решил их похитить.

С этой целью он забрал пакет стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились конфеты карамель <данные изъяты>. на сумму <данные изъяты> рублей, конфеты шоколадные «Одуванчик» 200 гр. на сумму <данные изъяты> рублей, 3 шоколадных батончика на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, 1кг. сахарного песка стоимостью <данные изъяты> рубля, 1 пачка сигарет «Винстон» стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 тюбик зубной пасты «Лесной бальзам» стоимостью <данные изъяты> рубля, 2 упаковки таблеток «Аспирин» на сумму <данные изъяты> рублей, 1 упаковка таблеток «активированный уголь» стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 флакон косметического масла стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 тюбик крема «Бора» стоимостью <данные изъяты> рубля, кожаный портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги <данные изъяты> рублей, дамскую сумочку стоимостью <данные изъяты> рублей, зеркальце стоимостью <данные изъяты> рублей, помада стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В последствии Колчанов часть денег истратил.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у магазина <данные изъяты> на <адрес>, Колчанов И.Г. и Рябов В.В., находясь в состоянии опьянения, увидели "Потерпевший 2", который также находился в состоянии опьянения. Понимая, что он не сможет оказать им должное сопротивление, они договорились о хищении у "Потерпевший 2" спиртного и денег.

Колчанов И.Г. и Рябов В.В. стали требовать это от него, при этом Колчанов не менее 3х раз ударил рукой в лицо "Потерпевший 2". Получив отказ, они решили похитить у потерпевшего бутылку со спиртом и зимние ботинки. В осуществление своих целей Рябов и Колчанов повели "Потерпевший 2" на перекресток улиц Разина и Островского <адрес>, где у <адрес> Колчанов И.Г. из рукава одежды "Потерпевший 2" открыто похитил бутылку со спиртом, а Рябов В.В. с целью продолжения преступных действий, направленных на открытое хищение имущества желая подавить волю потерпевшего, достал из кармана складной нож, со словами «снимай ботинки, а то хуже будет», воткнул нож в стоящий рядом столб. Затем Рябов нанес "Потерпевший 2" не менее 2х ударов по ногам и телу, не менее 5 ударов рукой по лицу, от чего тот упал. Колчанов, действуя согласованно с Рябовым, нанес "Потерпевший 2" не менее 3 ударов ногой по телу.

От совместных действий Колчанова И.Г. и Рябова В.В. потерпевшему "Потерпевший 2" были причинены кровоподтек в поясничной области, ссадины на лице. Кровоизлияние на нижней губе, которые возникли от ударных и ударно-скользящих воздействий твердого тупого предмета и не влекут кратковременного расстройства здоровья.

"Потерпевший 2" во избежание дальнейших побоев, снял с себя зимние ботинки, стоимостью <данные изъяты> рублей и передал их Колчанову И.Г. С похищенным Колчанов И.Г. и Рябов В.В. скрылись, а в дальнейшем в доме Колчанова И.Г. оба похищенные ботинки примеряли.

Подсудимый Колчанов И.Г. вину признал полностью, пояснил, что свои показания на следствии подтверждает. Вместе с Рябовым в тот день распивал спиртные напитки, в поисках еще спиртного оба пришли к магазину <данные изъяты>. Там увидели "Потерпевший 2", который ранее взял у него спирт. Он стал требовать с "Потерпевший 2" спирт, тот отказался отдавать спирт, а он, ударил его 3 раза кулаком. После этого "Потерпевший 2" повел его и Рябова на перекресток улиц Разина – Островского, просить у знакомого спирт, но ему двери никто не открыл.

Рябов потребовал, чтобы "Потерпевший 2" снимал ботинки и, воткнув нож в столб пригрозил, что будет хуже. Зимние ботинки нужны были Рябову, так как ему не в чем было ходить зимой. "Потерпевший 2" испугавшись, снял ботинки и поставил на землю. Они ботинки забрали, унесли домой, там их по очереди примеряли.

Вину в хищении пакета с вещами "Потерпевшая 1" он также признал полностью.

Подсудимый Рябов В.В. вину признал частично в том, что после того, как Колчанов ударил "Потерпевший 2" 2-3 раза по телу и лицу, они втроем пошли по улице, у дома знакомого "Потерпевший 2" он сказал «снимай ботинки» и воткнул в столб перочинный нож. После этого "Потерпевший 2" снял ботинки и Колчанов их забрал. Сам он "Потерпевший 2" не ударял. С показаниями "Потерпевший 2" на следствии согласен частично.

Суд исследовал представленные доказательства.

Заявления потерпевших в ОВД подтверждают время и место совершения преступления (л.д.4,77).

Протоколы осмотра места происшествия, предметов, личного обыска подтверждают, что у Колчанова И.Г. изъяты продукты в полиэтиленовом пакете, деньги <данные изъяты> рублей, что на <адрес> имеются следы ног и следы борьбы, что Колчанов И.Г. выдал зимние ботинки с серым мехом (л.д.14, 15, 61, 88, 90, 144).

Расписки потерпевших подтверждают возвращение им изъятых вещей (л.д.17,63, 147).

Протокол предъявления лица для опознания подтверждает, что потерпевший "Потерпевший 2" опознал Рябова В.В. как лицо, совершившее насилие при ограблении (л.д.101).

Заключение судебно-медицинского эксперта подтверждает, что у потерпевшего "Потерпевший 2" имеется кровоподтек в поясничной области, ссадины на лице, кровоизлияние на нижней губе, причиненные от ударных и ударно-скользящих действий тупого твердого предмета, например кулаками, ногами. Повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья, потому как вред здоровью не квалифицируются (л.д.84,128).

Заключение судебно-психиатрической экспертизы подтверждает, что Колчанов И.Г. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он может принимать участие в следственных и судебных действиях (л.д.322).

Потерпевшая "Потерпевшая 1", чьи показания оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, пояснила на следствии, что ДД.ММ.ГГГГ шла из магазина и несла в 2х пакетах продукты и вещи, сумочку с деньгами <данные изъяты> рублей. Около магазина <данные изъяты> ее собака попала под машину, она оставила пакеты на ступеньке магазина и пошла к собаке на другую сторону дороги. Пока занималась с собакой кто-то забрал пакеты.

Потерпевший "Потерпевший 2" пояснил, что свои показания на следствии подтверждает. Ранее он сообщал, что у магазина <данные изъяты> стояли Рябов и Колчанов последний стал требовать с него спирт или деньги. Он им отказал, тогда парни отвели его за гаражи и Колчанов стал наносить побои. После этого они повели его к дому ФИО1, в поисках спиртного, там стали требовать оба, чтобы он снял ботинки. Рябов достал нож и воткнул его в столб, сказав, чтобы снимал ботинки, а то хуже будет. Он отказался, тогда Рябов ударил его ногой по телу 2 раза, затем 5 раз рукой по лицу. От ударов он упал, а Колчанов 3 раза его пнул. Во избежание дальнейших побоев он снял ботинки и поставил на землю, а сам убежал.

Свидетель "Свидетель 1" пояснила, что вечером шла вместе с Колчановым И.Г., увидели на ступеньке магазина <данные изъяты> 2 пакета. Каждый из них взял по пакету, хотя понимали, что они кому-то принадлежат. Отошли от магазина и рассмотрели содержимое пакетов, там оказались вещи, продукты, дамская сумочка и кошелек с деньгами. Она с Колчановым зашли в магазин и часть денег там истратили.

ДД.ММ.ГГГГ вечером домой пришли Колчанов и Рябов, они были пьяные, с собой принесли зимние ботинки и бутылку со спиртом. Колчанов рассказал, что они избили на улице мужчину и сняли с него ботинки. Колчанов и Рябов померили эти ботинки, но никому из них они не подошли.

Свидетель "Свидетель 2" пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов кто-то стучал в ворота и спрашивал ее мужа – ФИО1. Она же дверь не открыла. Какие-то люди возились полчаса у дверей, затем высокий мужчина побежал в одну сторону, а два других мужчины побежали в другую сторону.

Свидетель "Свидетель 3" пояснила, что ее сын "Потерпевший 2" пришел в один из дней ноября без зимних ботинок босиком, сказал, что их у него отобрали, его избили. Говорил, что нападавших было двое. У "Потерпевший 2" были телесные повреждения, и он обращался в милицию и к эксперту.

Суд, заслушав мнение участников процесса, считает, что действия подсудимых правильно квалифицированы по ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ у Колчанова И.Г., по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ у Рябова В.В. как открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с применение насилия, не опасного для жизни и здоровья у обоих, а также у Колчанова И.Г. как тайное хищение чужого имущества.

Вина подсудимых доказана совокупностью исследованных судом доказательств.

Умысел подсудимого Колчанова И.Г. на кражу пакета с продуктами, вещами, дамской сумочкой, кошельком с деньгами у "Потерпевшая 1" подтверждается самим подсудимым и свидетелем "Свидетель 1" о том, что Колчанов И.Г., отойдя на незначительное расстояние, осмотрел вещи в пакете и, убедившись в их ценности, удержал их при себе, а затем деньги стал тратить на свои нужды. То есть действия его были направлены на завладение чужим имуществом, имеющим определенную ценность, из корыстных побуждений.

Позиция Колчанова И.Г. о том, что деньги, спиртные напитки, ботинки он требовал у "Потерпевший 2", так как тот ранее забрал у него спирт, суд расценивает как стремление Колчанова И.Г. подать себя в более выгодном свете при признании вины в изъятии чужого имущества и применении насилия вместе с Рябовым.

Подсудимый Рябов В.В. признавая вину в совершении преступления частично, в то же время пытается создать впечатление, что насилие в отношении потерпевшего выразилось только в словах и действиях, сказанных и сделанных в шутку.

Однако действия Рябова В.В. подробно описывает не только потерпевший, но и подсудимый Колчанов И.Г.

Потерпевший "Потерпевший 2" на протяжении нескольких опросов описывал все действия подсудимых в отношении его, эти показания последовательны, не имеют противоречий, согласуются с другими доказательствами – показаниями свидетелей, заключением эксперта, изъятием ботинок у подсудимого.

Суд также считает, что доказан квалифицирующий признак совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

С самого начала – встречи у магазина "Потерпевший 2" – действия подсудимых носили согласованный характер, они целенаправленно добивались единого результата по изъятию у потерпевшего вещей и денег, охватывались единым умыслом.

Ссылка подсудимых на наличие каких-либо долговых обязательств потерпевшего перед ними несостоятельна, опровергается "Потерпевший 2", который, в частности не знал ране Рябова В.В. и опознал его на следствии по внешнему виду.

Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимых в инкриминируемом преступлении доказана.

При назначении меры наказания суд учитывает, что подсудимые характеризуются как лица, не имеющие постоянного места работы, злоупотребляющие спиртными напитками.

Отягчающим обстоятельством у Рябова В.В. является рецидив преступлений. Наказание ему суд назначает с учетом требований указанных в ст. 79 ч.7 УК РФ.

Преступление совершено Рябовым В.В. в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

Отягчающих обстоятельств у Колчанова И.Г. суд не установил.

Смягчающими обстоятельствами у обоих подсудимых суд признает явку с повинной, раскаяние, возмещение ущерба.

В отношении Колчанова И.Г. суд пришел к выводу, что возможно его исправление без реального отбывания наказания и наказание назначает условное в силу ст. 73 УК РФ

Суд не применяет дополнительного наказания, исходя из данных личности подсудимых, возмещение ими ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РЯБОВА ВЯЧЕСЛАВА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

КОЛЧАНОВА ИВАНА ГАННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч.1 УК РФ – 1 года- лишения свободы, по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы, в силу ст. 69 ч.3 УК назначить 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в силу, в срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Колчанова И.Г. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Очерскому району 1 раз в месяц, не появляться в общественных местах с 22 часов до 6 часов каждых суток.

Меру пресечения Рябову В.В. оставить содержание под стражей, Колчанову И.Г. отменить.

Вещественные доказательства считать возвращенными потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течении 10 дней со дня провозглашения, а подсудимым Рябовым В.В. со дня вручения копии приговора.

Судья: подпись

<данные изъяты>