Открыто хищение чужого имущества из магазина



Копия дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Очер 30 ноября 2010 года

Очерский районный суд Пермского края в составе:

Судьи Пьянковой Р.Н.

С участием прокурора Федорова А.Ю.

Защитника Мокрушина В.М.

При секретаре Носковой Н.Ф.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

УРАСОВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

Судебным следствием суд

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут у магазина <данные изъяты> индивидуального предпринимателя Решетникова М.Н., расположенного в <адрес>, Урасов М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил открыто похитить 1 бутылку пива «Багбир» 2,5л. стоимостью 80 рублей, 1 бутылку пива «Голд» 1,5л. стоимостью 64 рубля, 1 пачку сигарет «Бонд» стоимостью 23 рубля.

В осуществление своего умысла Урасов М.С. забрал у продавца пакет с пивом и сигаретами, и, не оплатив товар, пошел с ним к машине, на которой приехал. Продавец магазина закричала ему «заплати за товар», однако Урасов М.С. на ее крик не отреагировал, сел в машину и уехал.

Потерпевшему Решетникову М.Н. причинен ущерб на 167 рублей.

Подсудимый Урасов М.С. вину признал, пояснил, что был в состоянии опьянения и в связи с этим не заплатил за товар продавцу.

Суд исследовал доказательства, в том числе показания потерпевшего и свидетелей, оглашенные в силу ст. 281 УПК РФ.

Сообщение в ОВД подтверждает время и место совершения преступления (л.д.2).

Протокол осмотра места происшествия содержит сведения о том, что на дверях магазина имеется решетка с окном (л.д.3-4).

Товарный чек подтверждает, что пиво и сигареты стоят 167 рублей (л.д.17).

Заявление Решетникова Н.М. о возмещении ущерба (л.д.33).

Потерпевший Решетников Н.М. пояснил, что от продавца "Свидетель 3" узнал об обстоятельствах хищения ночью пива и сигарет, а также о том, что подсудимый на другой день заплатил за этот товар.

Свидетели "Свмдетель 1" и "Свидетель 2" пояснили, что вместе с Урасовым М.С. пили пиво, затем поехали в магазин <данные изъяты>. Урасов М.С. попросил у продавца 2 бутылки пива и пачку сигарет, получив их, передал "Свмдетель 1", а сам остался расплачиваться. Потом он также пришел к машине. Продавец выходила на крыльцо, что-то говорила, но они уехали. На другой день Урасов сказал, что за товар он не заплатил.

Свидетель "Свидетель 3" пояснила, что работает продавцом в магазине <данные изъяты> В августе около 2 часов ночи пришли трое парней, купили 2,5л. пива «Багбир», 1,5л. пива «Голд» и пачку сигарет «Бонд». Она подала в окошко двери товар, а Урасов, стоящий с деньгами в руках, расплачиваться не стал. Они все ушли к машине. Она вышла на крыльцо, кричала «Заплати за товар», но Урасов на ее замечания не отреагировал, сел в машину и уехал.

Суд, заслушав участников процесса, пришел к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

Вина подсудимого доказана совокупностью исследованных судом доказательств.

Действия подсудимого свидетельствуют о направленности его умысла. Он осознавал открытый характер своих действий, преследовал корыстный мотив – получение от продавца товара пива и сигарет без оплаты. Он изъял, то есть самовольно забрал имущество и завладел им, удержав его затем на глазах продавца.

Таким образом вина подсудимого в инкриминируемом преступлении доказана, показания продавца подтверждаются другими доказательствами, дополняя ее.

При назначении меры наказания суд в силу ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние и возмещение ущерба.

Определяя наказание, суд применяет требования, указанные в ст. 62 УК РФ.

Суд, исходя из данных личности, смягчающих обстоятельств, пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применяет положения содержащиеся в ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

УРАСОВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 месяцев.

Исчислять испытательный срок с момент вступления приговора в законную силу, зачесть в этот срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Урасова М.С. периодически 1 раз ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, указанные инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течении 10 дней со дня провозглашения.

Судья: подпись

<данные изъяты>