накркотические средства



Дело <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

в особом порядке

г. Очер 9 декабря 2010г.

Очерский районный суд Пермского края в составе:

судьи Калининой Н.И.

с участием государственного обвинителя Антонова Д.Г.

подсудимого ШАРДАКОВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по п. «а, б» ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

защитника Чечкина А.М.

при секретаре Носковой Л.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шардакова Н.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шардаков Н.С. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в особо крупных размерах при следующих обстоятельствах:

В период с начала июля ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шардаков, достоверно зная, что мак содержит наркотическое средство, вызывающее наркотическое опьянение, неоднократно незаконно собирал растения мака на неустановленных следствием огородах в г. Очере Пермского края. В этот же период, Шардаков в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, неоднократно незаконно изготавливал из растений мака наркотическое средство, которое употреблял здесь же в квартире путем внутривенных инъекций. Оставшиеся от изготовления и употребления водный экстракт маковой соломы в бутылке, банке, кружке, необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты /уксус, соду, растворитель/, а также посуду и электроплитку Шардаков хранил в своей квартире по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шардаков также в своей квартире изготавливал и употреблял наркотическое средство – экстракт маковой соломы. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра вышеуказанной квартиры Шардакова, подсудимый был задержан сотрудниками следственных органов при изготовлении наркотического средства, при этом из квартиры Шардакова было изъято: бутылка, банка и кружка с экстрактом маковой соломы, общим весом 5,472 грамма, а также 2 стеклянных флакона, нож, другие бутылки, с помощью которых Шардаков систематически изготавливал наркотические средства. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ изъятые у Шардакова жидкости являются экстрактом маковой соломы. Масса наркотического средства в высушенном виде в пересчете на весь объем жидкости составила 5,472 грамма, при этом на проведение исследования было израсходовано 3,5 мл. жидкости. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкости из бутылки, банки, кружки являются экстрактом маковой соломы. Масса наркотического средства в высушенном виде в пересчете на весь объем жидкости составила 4,943 грамма, на проведение исследования было израсходовано 2,5 мл. представленной жидкости. На поверхности флакона было обнаружено содержание в следовых количествах морфина, 3-ацетилморфина, 6-ацетилморфина, диацетилморфина, кодеина, ацетилкодеина, на поверхности ножа обнаружено содержание в следовых количествах наркотического средства – морфина.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.06 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ «размер изъятого у Шардакова наркотического средства - экстракта маковой соломы массой 5,472 грамма является особо крупным.

Подсудимый Шардаков Н.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, при этом пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, понимает последствия вынесения приговора в особом порядке, в совершенном раскаивается, в настоящее время наркотики не принимает, нашел работу, просит дать ему возможность исправиться без изоляции от общества.

Прокурор, адвокат не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, заслушав стороны, находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, выносит обвинительный приговор.

Действия Шардакова Н.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, которые характеризуют его удовлетворительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих его ответственность суд не установил, смягчающими суд признает раскаяние подсудимого в совершенном, признание им своей вины.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества с возложением на него определенных обязанностей, учитывая, что меры воздействия на Шардакова в условиях свободы не исчерпаны. Суд считает возможным также не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Приговор Очерского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШАРДАКОВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без применения штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шардакову Н.С. наказание считать условным, назначить ему испытательный срок – два года.

Обязать Шардакова Н.С. периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные УИИ, пройти обследование у врача-нарколога, не менять место жительство без предварительного уведомления УИИ.

Приговор Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - экстракт маковой соломы объемом по 11 мл. из бутылки, 16 мл. из банки, 1,5 мл. из кружки, массой в высушенном виде в пересчете на весь объем жидкости, соответственно по 0,011 гр., 4,568 гр. и 0,364 гр., а всего - 4,943 гр., вещество из флакона, содержащее ацетилсалициловую кислоту, содержание в следовых количествах морфина, 3-ацетилморфина, 6-ацетилморфина, диацетилморфина, кодеина, ацетилкодеина на поверхности флакона, содержание на поверхности ножа в следовых количествах наркотического средства – морфина, следа пальцев рук, оставленные средним и безымянным пальцами правой руки Шардакова, обнаруженные на поверхности бутылки из бесцветного прозрачного полимерного материала емкостью 5 литров с жидкостью темно-коричневого цвета уничтожить.

Меру пресечения Шардакову Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть подано представление в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и участии защитника.

Судья подпись

<данные изъяты>