Тайное хищение чужого имущества



Дело особый порядок

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Очер 17 ноября 2010 года

Очерский районный суд Пермского края в составе судьи Пименовой И.С.

при секретаре Шелгуновой Т.В.

с участием государственного обвинителя Антонова Д.Г.

подсудимого Старкова Д.С.

защитника адвоката Мокрушина В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Старкова Дениса Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д. <данные изъяты>, судимого Очёрским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 «а», 158 ч.2 «б», 158 ч.2 «б», 158 ч.2 «б», 158 ч.2 «б», 119 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов Старков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома "Потерпевший" по адресу г. Очёр, <адрес>, обнаружив, что на входной двери в ограду висит навесной замок, решил похитить находящееся в доме имущество. С указанной целью Старков перелез забор и незаконно проник в ограду дома "Потерпевший". Оказавшись в открытой ограде дома, убедившись, что дома никого нет, Старков зашёл в сени дома, где взял бензопилу «Stihl MS 180» стоимостью <данные изъяты> рублей. Из сеней Старков незаконно проник в жилое помещение дома, где взял сотовый телефон «Alcatel» с зарядным устройством, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, машину шлифовальную угловую «Rebir LSM 3-150» стоимостью <данные изъяты> рублей, рубанок электрический «РЭ-1100+СТ» с основанием для рубанка, защитным кожухом к рубанку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, паспорт к электрическому рубанку, ценности для потерпевшего не представляющий. Всё похищенное имущество Старков сложил в найденный в доме вещевой мешок стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Старков из дома вышел, распорядился им по своему усмотрению. Кражей причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Старков заявил, что обвинение ему понятно, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат, прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший выразил своё согласие в письменном заявлении (л.д.80).

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Заслушав мнение прокурора, адвоката, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Старков, совершил преступление, относящееся, согласно ст.15 УК РФ, к категории тяжких.

Причинённый потерпевшему материальный ущерб возмещён.

Участковым по месту регистрации Старков характеризуется неудовлетворительно. Однако к указанным сведениям суд относится критически. Учитывая наличие подтверждённого медицинскими документами хронического заболевания, требующего медикаментозного лечения, у суда есть сомнения в объективности вывода о немедицинском употреблении Старковым наркотических средств. Судом установлено, что на наркологическом учёте он не состоит, сведения о привлечении к административной ответственности, в том числе, за правонарушения в состоянии опьянения, отсутствуют, сведений о совершении Старковым после освобождения из мест лишения свободы других преступлений нет. Фактически Старков работает в ИП Старкова в г. Очёр, Пикет, 306, в связи с чем проживает по этому же адресу, в г. <адрес> имеет семью, совместно с сожительницей содержит её несовершеннолетних детей.

Смягчающими ответственность Старкова обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений: непогашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая изложенное, требования ст.73 УК РФ, придя к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, возложив на условно осужденного исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Старкова Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

Обязать Старкова Д.С. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, не менять место жительства без предварительного уведомления этого же органа, пройти обследование у врача-нарколога.

Вещественные доказательства – бензопилу «Stihl MS 180», сотовый телефон «Alcatel» с зарядным устройством, машину шлифовальную угловую «Rebir LSM 3-150», рубанок электрический «РЭ-1100+СТ» с основанием для рубанка, защитным кожухом к рубанку, паспорт к электрическому рубанку, вещевой мешок оставить потерпевшему "Потерпевший"

Меру пресечения осужденному отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения.

Судья И.С. Пименова