ичинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-12 <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Очер 20 января 2011г.

Судья Очерского райсуда Пермского края Калинина Н.И.

с участием государственного обвинителя Жигалова Е.О.

подсудимой ТОКАРЕВОЙ <данные изъяты> не судимой.

адвоката Мокрушина В.М.

с участием потерпевшего ФИО4

при секретаре Носковой Л.С.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Токаревой Т.П. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Токарева Т.П. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу <адрес>, где проживает совместно с сожителем ФИО4, в ходе возникшей ссоры во время совместного распития спиртных напитков, из личных неприязненных отношений с умыслом на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, подошла к столу, взяла с него нож и ударила потерпевшего указанным ножом один раз в паховую область справа, причинила ФИО4 ранение передней брюшной стенки паховой области справа с повреждением кишечной ветви подвздошной вены с развитием острой кровопотери - повреждение, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Токарева Т.П. вину признала в полном объеме, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснила, что ходатайство заявила добровольно, после консультаций с защитником, понимает последствия вынесения приговора в особом порядке, в совершенном раскаивается, с потерпевшим примирились, проживают совместно, воспитывают и содержат двух несовершеннолетних детей, находящихся под опекой, преступление связано с неправомерным поведением потерпевшего в отношении ее.

Потерпевший ФИО4 не возражает против особого порядка рассмотрения дела, пояснил, что простил подсудимую, последствий от ранения нет, причиной ссор являлась ревность, просит строго не наказывать Токареву, иска к ней не имеет.

Адвокат, прокурор не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Токаревой Т.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи: ранее она не судима в силу ст. 86 УК РФ, совершила тяжкое преступление, в быту характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих ее ответственность обстоятельств не установлено.

Смягчающими суд признает раскаяние подсудимой, признание ею вины, наличие на ее иждивении двух несовершеннолетних детей, неправомерное поведение потерпевшего в отношении подсудимой.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Токаревой Т.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предоставляя Токаревой Т.П. возможность доказать исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст. 307-309УПК РФ

СУД ПРИГОВОРИЛ:

ТОКАРЕВУ <данные изъяты> признать виновной по ч. 1 ст. 111 УК РФ, назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок на три года, обязав осужденную периодически, 1 раз в месяц, в дни, установленные УИИ, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти обследование у врача-нарколога.

Вещественные доказательства – ножи уничтожить, как не представляющие ценности.

Меру пресечения Токаревой Т.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано представление в Пермский краевой суд через Очерский в течение 10 дней после вынесения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

<данные изъяты> Судья Н.И. Калинина