обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3п.А УК РФ,



к<данные изъяты> Дело № 1-45

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р ОС С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Очер 31 марта 2011г.

Очерский районный суд Пермского края в составе судьи Ерохиной Г.П.

с участием государственного обвинителя Мальцевой Л.К.,

подсудимого Тиунова В.А.,

защитника Мокрушина В.М.- ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жулановой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТИУНОВА <данные изъяты> <данные изъяты> судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом с последующими изменениями – по ст.111ч.3п.А (в ред. 1996г.), 116ч.2, 161ч.1 (в ред. ФЗ№162 от ДД.ММ.ГГГГ) к 8 годам 7 мес. лишения свободы;

освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 мес. 22 дн.;

направленного в места лишения свободы на 1 год 7 мес. 22 дн. в связи с отменой условно-досрочного освобождения постановлением Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ,

освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 26 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3п.А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тиунов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ. пришел к <адрес>, принадлежащей ФИО4 и расположенной <адрес>. Достоверно зная, что в квартире никого нет, Тиунов по лестнице, стоящей возле входных дверей, поднялся на крышу ограды дома, разбил оконное стекло на веранде дома и через окно проник в веранду. Убедившись, что входная дверь в дом не закрыта на запорные устройства, незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил <данные изъяты>

С похищенным имуществом Тиунов с места преступления скрылся. ФИО4 хищением причинил материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, распорядился похищенным в личных целях.

Подсудимый Тиунов В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, суть рассмотрения дела в особом порядке и вынесения приговора в особом порядке понимает, ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом.

Потерпевший ФИО4 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Удовлетворив ходатайство подсудимого и рассмотрев дело в особом порядке, суд считает, что обвинение Тиунову В.А. предъявлено обоснованно. Его вина доказывается не только личными признательными показаниями, но и материалами уголовного дела. Подсудимый квалификацию действий не оспаривает. Каких-либо противоречий по делу не имеется.

Действия Тиунова В.А. суд квалифицирует по ст.158ч.3п.А УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Тиунов В.А. совершил тяжкое корыстное преступление. Характеризуется он по месту жительства удовлетворительно, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, за период условно-досрочного освобождения допустил одну неявку на регистрацию, за что был привлечен к административной ответственности. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает его полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, <данные изъяты>.

Вместе с тем, в действиях Тиунова в силу п.Б ч.2 ст.18 УК РФ суд признает опасный рецидив, т.к. он ранее осуждался к лишению свободы за особо тяжкое преступление, наказание за которое до конца не отбыто, и вновь совершил тяжкое преступление.

В силу п.В ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.299 — 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТИУНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п.А УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров Тиунову В.А. назначить наказание путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого Тиуновым по приговору Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и определить в виде 2 лет 3 мес. лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тиунову В.А. изменить на содержание под стражей.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей – в тот же срок после получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и участии защитника.

Судья подпись

<данные изъяты> Судья Г.П. Ерохина