в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,



№ 1-79

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Очер 23 июня 2011 года

Очёрский районный суд Пермского края в составе судьи Пименовой И.С.

при секретаре Носковой Н.Ф.

с участием прокурора Фёдорова А.Ю.

защитника адвоката Мокрушина В.М.

подсудимого <данные изъяты>, судимого:

1)      Калининградским гарнизонным военным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока

2)      Очёрским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Рожнева Д.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении автостанции <адрес>, Рожнев Д.Ю., увидев, что кассир ФИО3 закрыла на замок дверь в помещении кассы и вышла на улицу для отправки автобуса, решил совершить тайное хищение денежных средств из кассового аппарата, расположенного в помещении кассы.

С указанной целью, находясь в здании автостанции один, понимая, что кассир не сможет помешать его намерениям, Рожнев отодвинул картонку, которой было прикрыто окно помещения кассы, протянул левую руку в оконный проём и находившимся в замочной скважине ключом открыл денежный ящик кассового аппарата, стоявшего на столе около оконного проёма. При этом Рожнев достал из кассового ящика 7 денежных купюр по <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты> подразделению ПКГУП «Автовокзал». С похищенными деньгами Рожнев Д.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных корыстных целях, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Рожнев заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласился в полном объёме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, в совершенном раскаивается, с суммой ущерба согласен, иск признал полностью.

Адвокат, прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая выразила своё согласие в письменном заявлении (л.д.62).

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет обвинительный приговор.

Заслушав мнения прокурора и адвоката, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Суд исключает из обвинения подсудимого указание на квалифицирующий признак «хищение из иного хранилища» как излишне предъявленный.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Рожнев совершил умышленное корыстное преступление средней степени тяжести, причинённый преступлением ущерб не возмещен.

Рожнев имеет непогашенную судимость за преступление средней тяжести в период прохождения службы в рядах Российской Армии, отбывал наказание в колонии-поселении, освободился ДД.ММ.ГГГГ, проживает в семье матери, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Рожнева, суд признал рецидив преступлений.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого в совершенном и признание вины.

Суд учитывает также требования ч.5 ст.69 УК РФ, назначает наказание в виде лишения свободы, не применяет ограничение свободы.

В соответствии со ст.15,1064 ГК РФ требование о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> подлежит полному удовлетворению.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке от взыскания процессуальных издержек осужденный подлежит освобождению.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

РОЖНЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ произвести частичное сложение наказаний с приговором Очёрского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 1 год 2 месяца 10 дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Рожневу Д.Ю. избрать заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Рожнева Д.Ю. в пользу <данные изъяты> подразделения ПКГУП «Автовокзал» в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.

От взыскания процессуальных издержек осужденного Рожнева Д.Ю. освободить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения.

Судья И.С.Пименова