в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,



№ 1-84 <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Очер 28 июня 2011 года

Очёрский районный суд Пермского края в составе судьи Пименовой И.С.

при секретаре Носковой Н.Ф.

с участием прокурора Фёдорова А.Ю.

защитника адвоката Мокрушина В.М.

подсудимого Рожнева <данные изъяты>, судимого:

1)      Калининградским гарнизонным военным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока

2)      Очёрским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ,

3)      Очёрским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ст.69 ч.5 УК РФ к 1 году 2 месяцам 10 дням лишения свободы,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Рожнева Д.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, Рожнев Д.Ю., достоверно зная, что в расположенном по указанному адресу деревянном гараже находится принадлежащий ФИО3 автомобиль ВАЗ-2106 государственный номер , решил совершить его угон.

С указанной целью Рожнев открыл ворота гаража, сняв не закрытый на ключ навесной замок, зашёл в гараж и вытолкал автомобиль на проезжую часть дороги <адрес>. После этого Рожнев сел в машину, отсоединил электропровода от замка зажигания, соединил их напрямую и завёл двигатель. Имея намерение покататься, Рожнев ездил <адрес> в период ДД.ММ.ГГГГ. Поехав повторно в <адрес>, находясь на улице <адрес>, не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля ВАЗ-2106, с места происшествия скрылся, оставив машину на месте ДТП.

В результате противоправных действий Рожнева потерпевшие ФИО3 и ФИО4 были лишены возможности пользоваться своей машиной, размер причинённого им материального ущерба составил <данные изъяты>

Подсудимый Рожнев заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласился в полном объёме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, в совершенном раскаивается, с суммой ущерба согласен.

Адвокат, прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие выразили своё согласие письменно (л.д.50) и в судебном заседании.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет обвинительный приговор.

Заслушав мнения прокурора и адвоката, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Рожнев совершил умышленное преступление средней степени тяжести, причинённый преступлением ущерб не возмещён.

Рожнев имеет непогашенную судимость за преступление средней тяжести в период прохождения службы в рядах Российской Армии, отбывал наказание в колонии-поселении, освободился ДД.ММ.ГГГГ, проживает в семье матери, характеризуется по месту жительства таким образом, что злоупотребляет спиртным, неоднократно замечен в хулиганстве.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Рожнева, суд признал рецидив преступлений.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого в совершенном и признание вины.

Суд учитывает также требования ч.5 ст.69 УК РФ, назначает наказание в виде лишения свободы.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке от взыскания процессуальных издержек осужденный подлежит освобождению.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

РОЖНЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ произвести частичное сложение наказаний с приговором Очёрского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Рожневу Д.Ю. избрать заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

От взыскания процессуальных издержек осужденного Рожнева Д.Ю. освободить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения.

Судья: подпись

<данные изъяты> Судья И.С.Пименова