обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-107

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Очер 16 августа 2011г.

Очерский районный суд в составе председательствующего судьи Калининой Н.И.

с участием государственного обвинителя Жигалова О.Е.

подсудимой Скрыпченко <данные изъяты>, не судимой в силу ст. 86 УК РФ.

адвоката Мокрушина В.М.

при секретаре Носковой Л.С.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Скрыпченко Е.А. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Скрыпченко Е.А. в период времени с 14 до 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения подошла <адрес> к ФИО5 с целью занять деньги, постучала в дверь квартиры, открыла ее, убедилась, что в квартире никого нет, незаконно проникла в нее с умыслом на хищение денежных средств. В квартире, реализуя задуманное, она стала искать денежные средства, , нашла их на диване под матрасом в кошельке, из которого тайно похитила деньги различными купюрами и монетами на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинила ущерб потерпевшей на сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Скрыпченко вину признала в полном объеме, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснила, что ходатайство заявила добровольно, после консультаций с защитником, понимает последствия вынесения приговора в особом порядке, в совершенном раскаивается, возвратила потерпевшей <данные изъяты> и передавала ей рыбу. .

Потерпевшая ФИО5 о времени рассмотрения дела извещена, в заявлении в суд указывает, что не возражает против особого порядка рассмотрения дела, просит рассмотреть дело без нее, к Скрыпченко она претензий не имеет, она возмести ей весь ущерб.

Адвокат, прокурор не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Скрыпченко Е.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи : она не судима в силу ст. 86 УК РФ, из бытовой характеристики следует, что живет на случайные заработки, жалоб на ее поведение не поступало.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

Смягчающими суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимой, признание вины, добровольное возмещение ущерба.

Учитывая обстоятельства дела, смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным назначить Скрыпченко Е.А. наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, предоставляя Скрыпченко возможность доказать свое исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, ст. 307-309 УПК РФ

СУД ПРИГОВОРИЛ:

Скрыпченко <данные изъяты> признать виновной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК, назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок на один год, обязав осужденную периодически, 1 раз в месяц, в дни, установленные УИИ, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти обследование у врача-нарколога.

Меру пресечения Скрыпченко Е.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано представление в Пермский краевой суд через Очерский в течение 10 дней после вынесения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

<данные изъяты> Судья Н.И. Калинина