обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ,



Дело № 1-80 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Очер 19 июля 2011 года

Очерский районный суд Пермского края в составе судьи Калининой Н.И.

при секретаре Носковой Л.С.

с участием государственного обвинителя Федорова А.Ю.

защитника адвоката Чечкина А.М.

подсудимого Тютикова Ю.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Тютикова <данные изъяты><данные изъяты> судимого:

1) Оханским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Мотовилихинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 07 дней,

2) мировым судьей судебного участка № 111 Очёрского муниципального района ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

3) Очёрским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ (приговор Оханского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,

4) Очёрским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.74 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, Тютиков, достоверно зная, что в доме по адресу <адрес> ФИО7 хранит своё охотничье ружьё ИЖ-3К 16 калибра и боеприпасы к нему, решил совершить их тайное хищение.

В осуществление указанного умысла Тютиков в указанный период времени, зная, что ФИО7 находится в огороде и не сможет ему помешать, через подвал дома подошёл к двери пристроя дома ФИО7, с использованием гвоздя открыл замок на двери и проник в помещение пристроя. Находясь в пристрое дома по адресу <адрес>, Тютиков похитил гладкоствольное охотничье ружьё ИЖ-3К стоимостью <данные изъяты>. С похищенным Тютиков скрылся, переделал ружьё в обрез путём укорачивания части ствола и приклада, использовал в личных корыстных целях. Материальный ущерб для потерпевшего ФИО7 составил <данные изъяты>.

Согласно заключения судебно-баллистической экспертизы, изъятый у Тютикова обрез ружья является обрезом огнестрельного гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ 3К 16 калибра, производства Златоустовского машиностроительного завода, переделанным самодельным способом путём укорачивания части ствола и приклада, обрез пригоден для стрельбы, изъятые 8 патронов 16 калибра являются боеприпасами к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию 16 калибра.

Подсудимый Тютиков с обвинением согласился в полном объёме, вину признал полностью, с суммой ущерба согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия вынесения приговора в особом порядке, в совершенном раскаивается.

Адвокат, прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, в заявлении в суд просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на применение особого порядка рассмотрения дела.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке, в отсутствие потерпевшего

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Тютикова по хищению имущества ФИО7 по ч.1 ст.226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тютиковым совершено умышленное тяжкое преступление при наличии непогашенной судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ В действиях Тютикова имеется опасный рецидив преступлений.

По месту жительства Тютиков характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания – неудовлетворительно, допустил неявку на регистрацию, скрылся от контроля УИИ, Тютиков <данные изъяты>

Смягчающими ответственность Тютикова обстоятельствами суд признал чистосердечное раскаяние, явку с повинной, <данные изъяты>, состояние здоровья.

Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд назначает Тютикову наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Тютикова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ, назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений произвести частичное сложение наказаний с приговором от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 4 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа, без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Тютикову Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей и отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тютикову Ю.В. избрать заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – обрез охотничьего ружья, 19 штук патронов 16 и 12 калибра, банку с порохом, приспособление для снаряжения патронов, обрезок ствола, банку с дробью уничтожить.

Освободить Тютикова Ю.В. от возмещения судебных расходов.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения, подсудимым в тот же срок после вручения копии приговора.

Судья подпись

<данные изъяты> Судья Н.И. Калинина