обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,



дело № 1-74 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Очер 19 июля 2011 года

Очерский районный суд Пермского края в составе судьи Калининой Н.И.

при секретаре Носковой Л.С.

с участием государственного обвинителя Федорова А.Ю.

защитника адвоката Чечкина А.М.

подсудимого Тютикова Ю.В.

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Тютикова <данные изъяты><данные изъяты>, судимого:

1) Оханским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Мотовилихинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 07 дней,

2) мировым судьей судебного участка № 111 Очёрского муниципального района ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

3) Очёрским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ (приговор Оханского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ Тютиков, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришёл к дому ФИО1, расположенному по адресу <адрес> В осуществление указанного умысла Тютиков со стороны огорода подошёл к дому ФИО1, достал на кухне оконные рамы и через образовавшийся проём проник в жилое помещение, откуда похитил имущество и денежные средства ФИО1, в том числе:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Материальный ущерб для потерпевшей ФИО1 составил <данные изъяты>.

Подсудимый Тютиков с обвинением согласился в полном объёме, вину признал полностью, с суммой ущерба согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия вынесения приговора в особом порядке, в совершенном раскаивается, заявленный иск признал в полном объёме.

Адвокат, прокурор не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, по телефону сообщила о том, что о времени рассмотрения дела извещена, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, поддерживает иск на <данные изъяты>.

Суд принял решение рассмотреть дело в особом порядке и в отсутствие потерпевшей.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Тютикова по хищению имущества ФИО1 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тютиковым совершено корыстное умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за аналогичное преступление, при наличии непогашенной судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ В действиях Тютикова, в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, имеется опасный рецидив преступлений.

По месту жительства Тютиков характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания – неудовлетворительно, в связи с тем, что скрылся от контроля, Тютиков <данные изъяты>.

Смягчающими ответственность Тютикова обстоятельствами суд признал чистосердечное раскаяние, явку с повинной, <данные изъяты>.

Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд назначает Тютикову наказание в виде лишения свободы, не применяет штраф и ограничение свободы, не усматривает оснований для применения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ суд применяет принцип частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ.

Имущественный иск потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты>, учитывая позицию подсудимого, руководствуясь ст.ст.15, 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет полностью.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Тютикова от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Тютикова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений произвести частичное сложение наказаний с приговором от ДД.ММ.ГГГГ, назначить 3 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5, 70 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору, окончательно назначить 4 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа, без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Тютикову Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытого наказания время задержания, содержания под стражей и отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Тютикову Ю.В. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Тютикова <данные изъяты> в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 <данные изъяты>.

Вещественные доказательства – чётки деревянные с 3 янтарными камнями вернуть ФИО1

Освободить Тютикова от возмещения процессуальный издержек по делу

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения, подсудимым в тот же срок после получения копии приговора.

Судья подпись

<данные изъяты> Судья Н.И. Калинина