обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,



<данные изъяты> Дело № 1-88

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Очер 8 августа 2011 г.

Очерский районный суд Пермского края, в составе:

председательствующего судьи Калининой Н.И.

с участием государственного обвинителя Жигалова Е.О.

подсудимых:

БОЯРШИНОВА <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого в силу ст.86 УК РФ;

КАМЕНСКИХ <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимой, содержалась под стражей ДД.ММ.ГГГГ

адвокатов: Шестаковой С.А., Мокрушина В.М.

при секретаре Носковой Л.С.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бояршинова Д.В., Каменских А.В. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, Бояршинов Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, достоверно зная, что у ФИО9, имеются денежные средства, которые принадлежат ФИО8, достоверно зная, где ФИО9, в доме по адресу <адрес>, хранит данные денежные средства, предложил Каменских А.В. совершить хищение указанных денежных средств и похищенные денежные средства потратить в личных корыстных целях. На предложение совершить хищение денежных средств Бояршинов Д.В. от Каменских А.В. получил согласие, тем самым Каменских А.В. и Бояршинов Д.В. вступили в преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества.

В осуществление своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Каменских А.В. совместно с Бояршиновым Д.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, в период с 18 часов до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, пришли к дому по адресу: <адрес>.

В продолжение своих преступных действий направленных на тайное хищение чужого имущества, Каменских А.В. совместно с Бояршиновым Д.В., свободным доступом зашли в крытый двор дома. После чего Бояршинов Д.В., действуя согласно заранее распределенных ролей, достоверно зная, как открывается запорное устройство двери, убрал деревянную палку, на которую были закрыты двери в сени дома. Открыв двери в сени дома Каменских А.В. совместно с Бояршиновым Д.В. незаконно проникли в помещение дома по указанному адресу. Находясь в доме Бояршинов Д.В. указал Каменских А.В. на куртку висящую в прихожей дома, сказав, что именно в данной куртке ФИО9 хранит денежные средства. Каменских А.В., действуя согласно распределения ролей подошла к куртке и обыскав карманы куртки из внутреннего кармана куртки совершила тайное хищение денежных средств в общей сумме <данные изъяты>

С похищенными денежными средствами Бояршинов Д.В. совместно с Каменских А.В. с места преступления скрылись, распорядился похищенным в личных, корыстных целях.

В результате хищения денежных средств Бояршинов Д.В. совместно с Каменских А.В. причинили ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимые Бояршинов Д.В. и Каменских А.В.. вину в содеянном преступлении признали в полном объеме, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, заявили его добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в совершенном раскаиваются, Бояршинов выплатил потерпевшей <данные изъяты>.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд выносит обвинительный приговор.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

По месту жительства подсудимые характеризуется как лица не работающие, употребляющие спиртные напитки. Подсудимые неоднократно привлекались к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Смягчающими обстоятельствами суд признает в отношении обоих подсудимых - признание вины, раскаяние, в отношении Бояршинова, кроме того, <данные изъяты>, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Бояршинову Д.В. и Каменских А.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Бояршинова.

Суд освобождает подсудимых от возмещения процессуальных издержек в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БОЯРШИНОВА <данные изъяты>, КАМЕСКИХ <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по два года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы каждому.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания Бояршинову Д.В. и Каменских А.В. считать условной. Назначить Бояршинову Д.В. и Каменских А.В. испытательный срок по 2 года каждому, обязав каждого осужденного один раз в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства, не менять место жительства без предварительного уведомления этого же органа, пройти обследование у врача нарколога.

Меру пресечения Каменских А.В. в виде содержания под стражей отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения Бояршинову Д.В.оставить, а Каменских А.В. избрать - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

От возмещения процессуальных издержек подсудимых освободить в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения, подсудимыми в тот же срок после получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

<данные изъяты> Судья Н.И. Калинина