обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-105 <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

в особом порядке

г. Очер 18 августа 2011г.

Очерский районный суд Пермского края в составе судьи Калининой Н.И.

с участием государственного обвинителя Антонова Д.Г.

подсудимого Мокрушина <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ч. 1 ст. 175 УК РФ ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Мотовилихинского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок – 1 год 5 месяцев 26 дней;

2. ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ч.1 ст.159, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, 69 ч. 3, 79ч.7, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

3. ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ч.1 ст.161, 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно по постановлению Губахинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок - 1 год 6 месяцев 26 дней. Задержан, арестован с ДД.ММ.ГГГГ.

защитника Чиркиной Г.В.

с участием потерпевших ФИО5, ФИО6

при секретаре Носковой Л.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мокрушина А.Ю. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мокрушин А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на автобусной остановке <адрес>, достоверно зная, что у ФИО5 имеется при себе сотовый телефон «Samsung GT-C 3010» с сим-картой и флешкартой, решил его похитить. В осуществление своего умысла на хищение, попросил ФИО5 передать ему телефон, на что получил отказ. Мокрушин А.Ю., действуя с умыслом на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, ударил потерпевшего кулаком в область лица 1 раз, от удара ФИО5 закрыл лицо руками. Реализуя задуманное, с целью полдавления воли потерпевшего к сопротивлению, Мокрушин не менее 10 раз ударил потерпевшего по различным частям тела и в лицо ногами и руками, причинив потерпевшему физическую боль, психические страдания и телесные повреждения в виде кровоподтеков на ушных раковинах, ссадин на лице и теле – телесные повреждения, которые как вред здоровью не квалифицируются. Продолжая осуществлять свои преступные действия, Мокрушин открыто похитил из кармана брюк ФИО5 сотовый телефон «Samsung GT-C 3010» стоимостью <данные изъяты> с сим-картой за <данные изъяты> и флешкартой за <данные изъяты>, причинив ущерб собственнику имущества ФИО6 на сумму <данные изъяты>, похищенным распорядился как своим собственным.

Подсудимый Мокрушин А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, при этом пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, понимает последствия вынесения приговора в особом порядке, в совершенном раскаивается, совершил преступление из-за того, что был пьяный, телефон возвращен потерпевшим.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6 не возражают против особого порядка рассмотрения дела, пояснили, что телефон им возвращен, претензий к подсудимому не имеют, не требуют строгого наказания для подсудимого, прощают его.

Прокурор, адвокат не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, заслушав стороны, находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, выносит обвинительный приговор.

Действия Мокрушина А.Ю. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мокрушин А.Ю. совершил тяжкое преступление. Имеет непогашенные судимости, в частности и за совершение аналогичного тяжкого преступления. В его действиях суд признает опасный рецидив. Совершил преступление в течении первого месяца после отбытия срока условно досрочного освобождения по предыдущему приговору. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

В качестве обстоятельства отягчающего его ответственность суд учитывает рецидив преступлений.

Смягчающими суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимого, <данные изъяты>.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. С учетом обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения к подсудимому условной меры наказания.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает подсудимого от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МОКРУШИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания время задержания и ареста с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить Мокрушина А.Ю. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу – предметы хищения считать возвращенными потерпевшей.

Меру пресечения Мокрушину А.Ю. оставить – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть подано представление в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и участии защитника.

Судья подпись

<данные изъяты> Судья Н.И. Калинина