обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ.



Дело 1-101 <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Очер 27 июля 2011года

Судья Очерского районного су Пермского края Калинина Н.И.

с участием государственного обвинителя Антонова Д.Г.

с участием подсудимого

ЧЕЧКИНА <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> холостого, военнообязанного, судимого:

-         ДД.ММ.ГГГГ Б-Сосновским РС Пермской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединить неотбытый срок 1 год 5 месяцев лишения свободы по приговору Очёрского районного суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ, назначено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Мотовилихинского РС г. Перми условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 9 дней;

-         ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом судебного участка № 111 Очёрского МР Пермского края по ст.ст. 116 ч. 1, 119. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. По постановлению Очёрского РС Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменить и направить в места лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц;

-         ДД.ММ.ГГГГ Очёрским РС Пермского края по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединить неотбытый срок по приговору мирового судьи судебного участка № 111 Очёрского МР Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ назначено к отбытию 1 год 10 месяцев. Освобожден по Постановлению Соликамского ГС Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 23 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст.158 ч. 2 п. «А,Б», ст.158 ч.2 п. «Б», ст.158 ч.2 п.«А,Б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

- ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст.158 ч.2 п.«Б», ст.158 ч.2 п.«А,Б», ст.158 ч.2 п.«Б», ст.158 ч.2 п.«А,Б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ1 года исполнять самостоятельно,

адвоката Шестаковой С.А

при секретаре Носковой Л.С.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чечкина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ, Чечкин А.Г., находясь в дежурной части ОВД по Очерскому муниципальному району, расположенной по адресу: г. Очер, ул. Советская, 5, будучи предупреждённым по ст.115 ч.1 УК РФ, желая привлечь ФИО5 и ФИО6 к уголовной ответственности, при этом заведомо зная, что указанные телесные повреждения причинил себе самостоятельно ДД.ММ.ГГГГ доме по адресу: <адрес>

Подсудимый Чечкин А.Г. вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, заявляет его добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в совершенном раскаивается.

Прокурор, адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, выносит обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чечкин А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Совершил преступление небольшой степени тяжести до осуждения по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, его раскаяние, <данные изъяты>.

Учитывая изложенное, обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде штрафа, которое подлежит исполнению самостоятельно.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Чечкина А.Г. от возмещения процессуальных издержек

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧЕЧКИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Приговоры Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Чечкину А.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

От взыскания судебных издержек на оплату услуг адвоката Чечкина А.Г. освободить.

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано представление в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение 10 дней после вынесения приговора, подсудимым в тот же срок после получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

<данные изъяты> Судья Н.И. Калинина