обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-109 <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Очер 22 августа 2011г.

Очерский районный суд в составе председательствующего судьи Калининой Н.И.

с участием государственного обвинителя Антонова Д.Г.

подсудимой Коноваловой <данные изъяты>, не судимой в силу ст. 86 УК РФ.

адвоката Овченкова А.А.

потерпевшей ФИО2

при секретаре Носковой Л.С.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Коноваловой Е.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Коновалова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришла к стае, расположенной около <адрес>, принадлежащей ФИО2, с помощью металлической трубы, которую подобрала на месте, вырвала крепление навесного замка с входной двери в стаю, незаконно проникла в стаю, откуда тайно похитила 4 курицы <данные изъяты>. С похищенным с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению

Подсудимая Коновалова Е.Н. вину признала в полном объеме, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснила, что ходатайство заявила добровольно, после консультаций с защитником, понимает последствия вынесения приговора в особом порядке, в совершенном раскаивается, иск на <данные изъяты> признает и будет выплачивать.

Потерпевшая ФИО2 пояснила, что не возражает против особого порядка рассмотрения дела, просит взыскать с подсудимой <данные изъяты>, просит ее строго наказать, т.к. она злоупотребляет спиртными напитками и ворует из садов.

Прокурор, адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав стороны, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Коноваловой Е.Н. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При этом, суд исключает из обвинения как излишне предъявленное указание на проникновение в иное хранилище

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: она не судима в силу ст. 86 УК РФ, из бытовой характеристики следует, что живет на случайные заработки, употребляет спиртные напитки, жалоб на ее поведение не поступало.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

Смягчающими суд признает раскаяние и признание вины подсудимой.

Учитывая обстоятельства дела, смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным назначить Коноваловой Е.Н. наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, предоставляя Коноваловой Е.Н. возможность доказать свое исправление без изоляции от общества

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Коновалову Е.Н. от возмещения процессуальных издержек.

Руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 307-309 УПК РФ

СУД ПРИГОВОРИЛ:

Коновалову <данные изъяты> признать виновной по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок на один год, обязав осужденную периодически, 1 раз в месяц, в дни, установленные УИИ, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти обследование у врача-нарколога.

Взыскать с Коноваловой <данные изъяты> в пользу ФИО2 <данные изъяты>.

Вещественное доказательство- доску с куриным пером уничтожить как не представляющую ценности.

Освободить Коновалову Е.Н. от возмещения процессуальных издержек.

Меру пресечения Коноваловой Е.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано представление в Пермский краевой суд через Очерский в течение 10 дней после вынесения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

<данные изъяты> Судья Н.И. Калинина