обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,



<данные изъяты>

Дело № 1-86

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р ОС С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Очер 11 июля 2011г.

Очерский районный суд Пермского края в составе судьи Ерохиной Г.П.

с участием государственного обвинителя Антонова Д.Г.,

подсудимого Безматерных М.Н.,

защитника Мокрушина В.М.- ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Шелгуновой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БЕЗМАТЕРНЫХ <данные изъяты><данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст.226ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 мес.;

-ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст.158ч.3п.А, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ч.3 ст.30 – п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, ст.69ч.5 УК РФ к 5 годам 6 мес. лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 9.00час. Безматерных М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, в ходе словесной ссоры с ФИО2, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанес ФИО2 не менее трех ударов в область лица, причинив физическую боль и телесные повреждения. От полученных ударов ФИО2 упал на землю. Опасаясь дальнейшего нанесения побоев, ФИО2 встал и побежал в сторону Очерского машиностроительного завода. Безматерных в продолжение своих преступных действий, направленных на причинение телесных повреждений, побежал за ФИО2, догнал его и ударил по ногам. От удара ФИО2 вновь упал на землю, после чего Безматерных ударил ФИО2 кулаками не менее 4 раз в область затылка и не менее 2 раз по телу, причинив ФИО2 ушиб головного мозга легкой степени, ушибленные раны, кровоподтеки, ссадины лица, ссадины нижних конечностей, которые в совокупности квалифицированы как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства на срок более 21 дня.

Подсудимый Безматерных М.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, что суть рассмотрения дела в особом порядке и вынесения приговора в особом порядке понимает, осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Удовлетворив ходатайство подсудимого Безматерных М.Н. и рассмотрев дело в особом порядке, суд считает, что обвинение Безматерных предъявлено обоснованно. Его вина доказывается не только личными признательными показаниями, но и показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей, имеющимися материалами уголовного дела. Противоречий по делу не имеется.

Действия Безматеных М.Н. суд квалифицирует по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Назначая наказание подсудимому Безматерных, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Безматерных М.Н. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Признание вины, раскаяние, заглаживание вреда путем принесения извинений потерпевшему суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, преступление Безматерных совершил в период отбытия условного наказания, что свидетельствует о том, что он не стремился исправиться. ДД.ММ.ГГГГ Безматерных был осужден Очерским районным судом по ст.158ч.3п.А, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, этим же приговором ему отменено условное осуждение по приговору Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

С учетом приговора в отношении Безматерных от ДД.ММ.ГГГГ, которым ему назначено наказание по ч.3ст.30-п.А,Б ч.2 ст158 УК РФ в виде 5 лет 6 мес. лишения свободы, суд назначает Безматерных М.Н. наказание также в виде лишения свободы, реально, без дополнительного наказания, по правилам ст.69ч.5 УК РФ. Каких-либо отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Рассмотрев иск потерпевшего ФИО2, суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.151 ГК РФ, с учетом признания его подсудимым, в размере <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.299 — 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БЕЗМАТЕРНЫХ <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год 2 месяца.

В силу ст.69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений Безматерных М.Н. назначить наказание путем частичного сложения с наказанием по приговору Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 5 лет 9 мес. лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Безматерных М.Н. оставить содержание под стражей.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в наказание время содержания Безматерных под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Безматерных М.Н. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей – в тот же срок после получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и участии защитника.

Судья подпись

<данные изъяты> Судья Г.П. Ерохина