обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3п.А УК РФ,



К<данные изъяты> Дело № 1-89

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р ОС С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Очер 13 июля 2011г.

Очерский районный суд Пермского края в составе судьи Ерохиной Г.П.

с участием государственного обвинителя Жигалова Е.О.,

подсудимого Каликина И.Ю.,

защитника Мокрушина В.М.- ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Носковой Л.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАЛИКИНА <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2. ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст. 162 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а, в, г», ст. 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

3. ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

4. ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожденного по постановлению Соликамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 4 месяца 20 дней;

5. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №145 Очерского муниципального района по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 70УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы; апелляционным приговором Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 1 года 8 месяцев лишения свободы;

6.19 мая 2011г. Очерским районным судом по ч.3ст.30-п.А,В,Г ч.2 ст.161, ч.3ст.30-п.В,Г ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

находящегося под стражей с 10. 02.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3п.А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Каликин И.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к дому по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО1

В осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Каликин И.Ю. перелез через забор в ограду дома со стороны <адрес>. Находясь в ограде дома, Каликин И.Ю., убедившись, что входная дверь в сени дома закрыта на навесной замок, подошел к оконному проему в сени дома и руками выдавил оконную раму, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в сени дома.

В сенях дома, находящегося по адресу: <адрес>, Каликин И.Ю., убедившись, что входная дверь в дом закрыта на внутренний замок, с целью проникновения в дом руками сломал оконную раму и лист гипсокартона, которым был заколочен оконный проем со стороны жилого помещения дома, и через образовавшийся проем незаконного проник в дом ФИО1

Находясь в доме, Каликин И.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор «Самсунг», диагональ экрана 51 сантиметр, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, и с похищенным телевизором с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных, корыстных целях.

Каликин И.Ю., достоверно зная, что в доме ФИО1 еще имеется телевизор и другое ценное имущество, решил похитить его.

В продолжение преступных действий, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО1, в ту же ночь, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Каликин И.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, повторно пришел к дому ФИО1 по адресу: <адрес>. Через раскрытую дверь Каликин проник в ограду дома, откуда через оконный проем, сломанный им ранее, незаконно проник в сени дома. Находясь в сенях дома ФИО1, Каликин И.Ю. через оконный проем, раму и лист гипсокартона в котором он сломал ранее, незаконно проник в дом. Находясь в доме Каликин И.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО1, а именно:

1. телевизор «Эленберг» диагональ экрана 37 сантиметров стоимостью <данные изъяты>.

2.         набор фарфоровой посуды на 12 персон, общей стоимостью <данные изъяты>.

3.         тонометр механический стоимостью <данные изъяты>.

4.         электронный будильник стоимостью <данные изъяты>.

С похищенным имуществом Каликин И.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных, корыстных целях.

В результате хищения Каликин И.Ю. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Каликин И.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, суть рассмотрения дела в особом порядке и вынесения приговора в особом порядке понимает, ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом, гражданский иск признает в заявленном размере.

Согласно заявлению потерпевшей ФИО1 /л.д.104/, она также согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Удовлетворив ходатайство подсудимого и рассмотрев дело в особом порядке, суд считает, что обвинение Каликину И.Ю. предъявлено обоснованно. Его вина доказывается не только личными признательными показаниями, но и показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела. Противоречий по делу не имеется. Подсудимый квалификацию действий не оспаривает.

Действия Каликина И.Ю. суд квалифицирует по ст.158ч.3п.А УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Каликин совершил тяжкое корыстное преступление. Не смотря на то, что характеризуется он по месту жительства удовлетворительно, имеет смягчающие наказание обстоятельства, признанные судом: явку с повинной, признание вины и раскаяние, суд полагает, что наказание должно быть избрано реальное, с учетом наказания по приговору Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил, рецидив в действиях Каликина суд не признает, т.к. ранее он судим за действия, совершенные в несовершеннолетнем возрасте. Дополнительное наказание суд не назначает.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшей ФИО1, суд считает, что требование о возмещении причиненного ущерба заявлены законно и обоснованно, подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в полном размере, с учетом признания требований Каликиным И.Ю.

На основании изложенного, руководствуясь ст.299 — 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАЛИКИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п.А УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений Каликину И.Ю. назначить наказание путем частичного сложения с наказанием по приговору Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и определить в виде 5 лет 9 мес. лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каликину И.Ю. оставить содержание под стражей.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в наказание время содержания Каликина под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Каликина <данные изъяты> в пользу ФИО1 в возмещение ущерба <данные изъяты>.

Вещественные доказательства – набор фарфоровой посуды и два пульта от телевизоров – считать переданными потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей – в тот же срок после получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и участии защитника.

Судья подпись

<данные изъяты> Судья Г.П. Ерохина