обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.А,Б УК РФ, находящегося под стражей



Дело № 1-90

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Очер 26 июля 2011 года

Очерский районный суд Пермского края в составе судьи Ерохиной Г.П.

с участием государственного обвинителя Федорова А.Ю.,

подсудимого Чехонина И.В.,

защитника Шестаковой С.А.,

при секретаре Шелгуновой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЧЕХОНИНА <данные изъяты> <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом Пермского края по ст.111ч.1 к 5 годам 4 мес. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.А,Б УК РФ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

Чехонин И.В. в период времени с конца ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точная дата следствием не установлена, находясь в доме в <адрес>, распивал спиртное с ФИО4, ФИО7 и ФИО6 В ходе распития спиртного у ФИО7, который за данные действия осужден приговором Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и Чехонина И.В. возник умысел на тайное хищение мяса из холодильника, находящегося на территории фермы ООО <данные изъяты> которая расположена также в <адрес>. В осуществление преступного умысла в период с конца ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, действуя по предварительному сговору с Чехониным, предложил приобрести мясо говядины ФИО5 Последний, не подозревая о преступных намерениях ФИО7 и Чехонина, согласился приобрести мясо говядины и на своем автомобиле ВАЗ-2121 регистрационный номер приехал на ферму ООО <данные изъяты> В продолжение своих преступных действия ФИО7 и Чехонин попросили присутствующего ФИО6 помочь взять из холодильника мясо говядины и загрузить его в автомобиль ФИО5. ФИО6, не подозревая о преступных намерениях ФИО7 и Чехонина, вместе с ними проник в холодильник, совместно они вынесли переднюю часть туши говядины <данные изъяты> и погрузили в автомашину ФИО5, тем самым его тайно похитили.

С похищенным Чехонин И.В. и ФИО7 с места преступления скрылись, распорядились похищенным в личных целях.

Хищением мяса говядины Чехонин и ФИО7 совместно причинили материальный ущерб ООО <данные изъяты>.

Подсудимый Чехонин И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, что суть рассмотрения дела в особом порядке и вынесения приговора в особом порядке понимает, осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом.

Потерпевшие ФИО8 и ФИО9 в судебное заседание не явились, представили заявления, из которых следует, что они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Удовлетворив ходатайство подсудимого Чехонина И.В. и рассмотрев дело в особом порядке, суд считает, что обвинение Чехонину И.В. предъявлено обоснованно. Его вина доказывается не только личными признательными показаниями, но и показаниями потерпевших, свидетелей, осужденным ФИО7, имеющимися материалами уголовного дела. Противоречий по делу не имеется.

Действия Чехонина И.В. суд квалифицирует по п.А,Б ч.2ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Чехонин квалификацию действий не оспаривает.

Суд исключает из обвинения Чехонина И.В. квалифицирующий признак хищения – незаконное проникновение в иное помещение, как вмененный излишне.

Назначая наказание подсудимому Чехонину И.В., суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Чехонин И.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Признание вины, раскаяние, <данные изъяты> суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. В то же время Чехонин не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории Пермского края и Российской Федерации. По месту последнего нахождения в филиале Общероссийской благотворительной организации <адрес> Чехонин характеризуется положительно.

Отягчающим наказание Чехонина обстоятельством суд признает рецидив, т.к. судимость от ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление не погашена.

С учетом личности подсудимого, принципа неотвратимости наказания суд не находит оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ, назначает наказание в виде лишения свободы, реально.

Рассмотрев гражданский иск потерпевших, суд считает, что он удовлетворению не подлежит, т.к. требования удовлетворены в полном объеме приговором Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки с подсудимого не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.299 — 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧЕХОНИНА <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Чехонину И.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в наказание время содержания Чехонина под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшим ФИО8, ФИО9 в иске отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и участии защитника.

Судья