обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.4 УК РФ,



Дело №1-104

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Очер 16 августа 2011г.

Очерский районный суд в составе судьи Ерохиной Г.П.

с участием государственного обвинителя Антонова Д.Г.,

подсудимой Шардаковой В.И.,

защитника Чиркиной Г.В. – ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Шелгуновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Очере материалы уголовного дела в отношении

ШАРДАКОВОЙ <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночное время в период с 23.00час. ДД.ММ.ГГГГ до 01.30час. ДД.ММ.ГГГГ у Шардаковой В.И. в процессе ссоры из-за личных неприязненных отношений со своим мужем ФИО5, с которым они находились в своей квартире по адресу: <адрес>, внезапно возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 С указанной целью Шардакова прошла на кухню квартиры, взяла там лежащий на столе кухонный нож, подошла к лежащему на кровати в комнате ФИО5 и один раз с силой ударила лезвием ножа его в область спины слева.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ФИО5 было причинено проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева с повреждением диафрагмы, селезенки, осложнившейся развитием ДВС-синдрома и гнойной пневмонии. Обнаруженное у ФИО5 проникающее колото-резаное ранение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

От полученного проникающего колото-резаного ранения ФИО5 скончался в реанимационном отделении ММУ «Очерская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимая Шардакова В.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний в суде отказалась, в связи с чем были оглашены ее показания, данные на следствии, где она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим мужем ФИО14 находилась в своей квартире, пили с мужем пиво. Около 22.00час. она легла спать, а ее муж ФИО14 ходил по квартире. Также в квартире в своей комнате находился их сын ФИО6 В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Шардакова проснулась от того, что ее муж ФИО14 не давал ей спать, что-то бормотал, приставал к ней. Шардакова пыталась его успокоить, но он ничего не понимал. Лег к ней на кровать, стал что-то говорить. Шардакова разнервничалась, решила его испугать ножом. Она принесла с кухни кухонный нож, подошла к лежащему на кровати спиной к ней ФИО14 и один раз ткнула его ножом в бок со спины. Куда точно попала, не видела, т.к. было темно. От удара ФИО14 вскрикнул и встал с кровати, стал что-то говорить. Из раны у него текла кровь. На крик ФИО14 прибежал сын ФИО6 и вызвал «скорую помощь». Мужа увезли в больницу. ФИО14 в больнице умер. Куда она потом убрала нож, не помнит, зачем ткнула мужа ножом, сказать не может /л.д.33-34/.

Шардакова также показывала, что в последнее время ФИО14 стал злоупотреблять спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения устраивал скандалы, не давал спать по ночам, ссорился с соседями. Перед случившимся ФИО14 пил спиртное в течение 3 дней, не давал Шардаковой нормально спать, отчего у нее болела голова. Ей было трудно это терпеть. Ночью ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 начал снова скандалить, и она не выдержала, она сильно разозлилась на ФИО14, но причинять смерть ему не хотела /л.д.83-84/.

В судебном заседании были допрошены потерпевшая ФИО7, свидетели ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13

Потерпевшая ФИО7 показала, что ФИО5 ее брат. О смерти ФИО14 сообщил сын Шардаковой В.И. – ФИО9, сказал, что он умер. При встрече Шардакова В.И. рассказала, что ФИО14 несколько дней употреблял спиртное, ей не давал спать, ходил по квартире, требовал к себе внимания, она не выдержала, когда он лег на кровать, схватила на кухне нож и ударила его в бок сзади. ФИО14 увезли в реанимацию, сделали операцию, говорили, что ранение несерьезное, что он будет жить. Позднее узнала, что ФИО14 умер. ФИО7 подтвердила, что брат в последнее время сильно злоупотреблял спиртными напитками, из дома не выходил, был злой, скандалил, бросался на жену, она один раз обращалась в милицию. С ним невозможно было разговаривать, он ничего не слушал и не воспринимал.

ФИО7 Шардакову В.И. простила, не желает, чтоб ее лишали свободы.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО8

ФИО10 показал, что работает участковым уполномоченным, ФИО14 проживали на его участке. ДД.ММ.ГГГГ с пункта «скорой помощи» поступило сообщение о том, что в больницу доставлен ФИО5 с ножевым ранением. При опросе ФИО14 было установлено, что ножом его ударила жена, что он был в состоянии алкогольного опьянения, лег спать, почувствовал резкую боль. Вскочив, увидел, что жена стоит с ножом в руках. Претензий к жене не имел, привлекать жену к ответственности не желал.

Раньше на ФИО14 жалоб не поступало, сам подсудимая Шардакова на мужа не жаловалась.

ФИО9 показал, что Шардакова В.И. – его мать. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила, сказала, что отец ФИО14 несколько дней пил спиртное, ночью мешал спать, она взяла нож и ударила его ножом, как и зачем – она не знает. Он также пояснил, что ФИО14 его отчим, раньше не пил, последних лет 10 стал злоупотреблять спиртное, пил запоями недели по две, скандалил, мешал матери отдыхать, требовал внимания. Находясь в нетрезвом состоянии, «воспитывал» брата. Брат живет с матерью, учится в школе, собственных средств не имеет.

ФИО12П. показала, что о событиях узнала от соседей, рассказали, что Шардакова ударила ножом мужа. Позднее ФИО12 разговаривала с Шардаковой, она подтвердила, что ударила мужа ножом, как и зачем, она не знает. О ФИО14 пояснила, что он часто был в нетрезвом состоянии, очень нудный, конфликтный человек, мог обругать соседей. Шардаковой по хозяйству он не помогал, ругался из-за того, что она помогала старшему сыну. Шардакову характеризует только с положительной стороны, как очень отзывчивого и внимательного человека.

ФИО11 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. разговаривал с Шардаковой, она была в слезах, рассказала, что муж был пьяный, скандалил, мешал отдыхать, что она ударила мужа ножом, т.к. он «достал», надоело терпеть. Знает, что скандалы в семье ФИО14 происходили почти каждый день, слышал, как они ругались, т.к. его квартира этажом ниже.

ФИО13 показала, что работает на пункте «скорой помощи», приезжала к ФИО14 на вызов. Сын сказал, что мать ударила отца ножом. В квартире осмотрели ФИО14, у него была небольшая рана на спине, в 5-6 межреберье, но состояние было тяжелое. ФИО14 был в сознании, жаловался на боль, был в алкогольном опьянении. О том, что его ударила жена, не говорил. Кровотечение было незначительным. Лезвие ножа, которым Шардакова ударила мужа, было достаточно длинное, поэтому сразу возникло подозрение, что имеются внутренние повреждения.

ФИО6М показал, что отец и мама постоянно ругались, т.к. отец ревновал маму. ДД.ММ.ГГГГ он находился в своей комнате, родители были в соседней, ругались, на что он не обращал внимание. Когда отец закричал, вышел из комнаты. Увидел, что у него из бока сзади течет кровь. Мать была на кухне, на его вопросы, что произошло, ничего не ответила, у нее была истерика. ФИО6 вызвал «скорую». Отец был пьяный, из-за чего был конфликт, не знает. Пояснил, что отец с выходом на пенсию – лет 7 – стал злоупотреблять спиртным чаще, из-за этого были ссоры между родителями.

ФИО6 также пояснил, что на кухне он видел нож, им они режут хлеб, на нем была кровь. Нож общей длиной около 30-35 см, лезвие около 20 см, рукоятка пластмассовая, нож самодельный, лезвие из черной стали. Нож изъяли сотрудники милиции.

Судом были исследованы материалы дела:

-сообщения из мед. учреждения о доставлении ФИО5 с ножевым ранением в области 7-8 межреберья по среднелопаточной линии, с повреждением селезенки; о смерти ФИО5 /л.д.8, 17, 22/;

-протокол осмотра места происшествия – квартиры по адресу: <адрес>,, где в гостиной на полке стенки обнаружен кухонный нож, на полу лежит пластиковая бутылка, наполовину с пивом; напротив в комнате-спальне на матраце, лежащем на кровати, обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь; из квартиры изъят нож /л.д.14/;

-протокол осмотра места происшествия – реанимационного отделения Очерской районной больницы, где находится труп ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в области грудной клетки в области 7-8 межреберья по среднелопаточной линии обнаружена рана длиной 2 см, на рану наложен шов /л.д.23-24/;

-протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемой Шардаковой В.И., при которой она показала в <адрес>, место нахождения потерпевшего ФИО5, на манекене показала направление удара ножом, а также пояснила, что не помнит, куда она после нанесения удара положила нож /л.д.35-38/;

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО5 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева с повреждением диафрагмы, селезенки, осложнившегося развитием ДВС-синдрома, гнойной пневмонии. Ранение сформировалось в результате однократного удара предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, возможно, представленным на экспертизу ножом.

Обнаруженное у ФИО5 колото-резаное ранение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Морфологические свойства повреждений свидетельствуют о том, что данная травма образовалась прижизненно, более чем за 3 суток до смерти.

Область расположения колото-резаного повреждения на задней поверхности грудной клетки исключает возможность его нанесения собственной рукой и образование при падении /л.д.44-53/.

-заключение эксперта , согласно которому на ноже, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при осмотре <адрес> и представленном на экспертизу, следы рук отсутствуют, но обнаружена кровь человека, которая произошла от ФИО5/л.д.57-62/.

Оценив в совокупности исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина Шардаковой В.И. в предъявленном ей обвинении установлена и доказана полностью.

Суд считает достоверно установленным факт умышленного причинения подсудимой Шардаковой В.И. здоровью своего мужа ФИО5 тяжкого вреда путем нанесения одного удара ножом в грудную клетку слева сзади и причинения проникающего колото-резаного ножевого ранения задней поверхности грудной клетки, с повреждением диафрагмы, селезенки, которое осложнилось развитием ДВС-синдрома и гнойной пневмонией, отчего наступила смерть потерпевшего ФИО5

Вина Шардаковой В.И. подтверждается показаниями потерпевшей ФИО7, показаниями допрошенных свидетелей, признательными показаниями подсудимой Шардаковой В.И., а также материалами дела. У суда нет оснований не доверять показаниям допрошенных лиц.

Наличие у ФИО5 телесного повреждения подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что смерть ФИО5 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева с повреждением диафрагмы, селезенки, осложнившегося развитием ДВС-синдрома, гнойной пневмонии. Ранение сформировалось в результате однократного удара предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, возможно, представленным на экспертизу ножом.

Все доказательства последовательны, непротиворечивы, дополняют друг друга.

Действия Шардаковой В.И. суд квалифицирует по ст.111ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Шардакова В.И. совершила особо тяжкое преступление, что свидетельствует о повышенной опасности ее действий. По месту жительства и работы Шардакова В.И. характеризуется положительно, ранее не судима, ни в чем предрассудительном замечена не была. Смягчающими наказание Шардаковой В.И. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, противоправное поведение потерпевшего ФИО14, спровоцировавшее действия подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Вместе с тем, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства, с учетом тяжести содеянного, суд полагает, что наказание Шардаковой В.И. должно быть назначено в виде лишения свободы, реально, с отбытием наказания в силу п.Б ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.299 — 303 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШАРДАКОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.4 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шардаковой В.И. изменить на содержание под стражей.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей – в тот же срок после получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и участии защитника.

Судья