обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«Г» ч.2 ст.158 УК РФ,



Дело № 1-87

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Очер 23 августа 2011 г.

Очерский районный суд Пермского края, в составе судьи Ерохиной Г.П.

с участием государственного обвинителя Жигалова Е.О.,

подсудимой Калугиной А.А.,

адвоката Овченкова А.А. ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Жулановой Е.И.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КАЛУГИНОЙ <данные изъяты> <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«Г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калугина А.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме по адресу: <адрес>, употребляла спиртное в компании граждан, в которой так же находился ФИО5, у которого в левом боковом кармане брюк находились деньги в сумме <данные изъяты>. После распития спиртных напитков, около 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 уснул на диване в комнате дома. В это время у Калугиной А.А. возник умысел на тайное хищение денег из одежды ФИО5 В осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Калугина А.А., воспользовавшись тем, что ее никто не видит, тайно похитила из левого бокового кармана брюк ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты>. С похищенными деньгами Калугина А.А. с места преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, в личных, корыстных целях.

Хищением денег Калугина А.А. причинила потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Калугина А.А. вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, заявляет его добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, иск потерпевшего признает, согласна на его возмещение.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, ранее представил заявление, в котором просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке. Рассмотрев дело, суд считает, что обвинение, предъявленное Калугиной А.А., обосновано, подтверждается не только признательными показаниями самой подсудимой, но и доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся на потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни.

Калугина А.А. в силу ст.86 УК РФ не судима, не работает, проживает на случайные заработки, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Вместе с тем, отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает признание вины, её раскаяние.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить подсудимой Калугиной А.А. наказание без изоляции от общества, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Материальный иск потерпевшего ФИО5, на основании ст.1064 ГК РФ, суд удовлетворяет в полном объеме.

Судебные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ с подсудимой взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАЛУГИНУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Калугиной А.А. считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Калугину А.А. периодически 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными лицами, в дни, установленные указанным органом, пройти обследование у врача-нарколога на предмет алкогольной зависимости, не менять место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Калугиной А.А. отменить и не избирать.

Взыскать с Калугиной А.А. в пользу ФИО5 в возмещение ущерба <данные изъяты>.

Вещественные доказательства – считать возвращенными потерпевшему ФИО5

От взыскания судебных издержек на оплату услуг адвоката Калугину А.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский райсуд в течение 10 дней со дня вынесения.

Судья