рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сибгатуллина Р.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-121

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Очер 13 сентября 2011г.

Очерский районный суд Пермского края в составе судьи Калининой Н.И.

с участием государственного обвинителя Федорова А.Ю.

подсудимого СИБГАТУЛЛИНА <данные изъяты> в силу ст. 86 УК РФ не судимого

адвоката Овченкова А.А.

при секретаре Шелгуновой Т.В.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств, в летний период времени ДД.ММ.ГГГГ незаконно вырастил в огороде <адрес> наркотическое растение – мак, оборот которого в РФ запрещен, высушил его и незаконно хранил у себя дома с целью последующего сбыта. При этом достоверно знал, что незаконно хранящееся у него в доме вещество растительного происхождения является наркотическим средством – маковая солома.

В продолжение своего преступного умысла направленного на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 20 часов 05 минут , находясь дома по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, дал согласие на продажу и продал ФИО4, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», за <данные изъяты> наркотическое средство – маковая солома, при этом достоверно зная, что продажа маковой соломы незаконна. Получив деньги, передал ФИО4 наркотическое средство – маковая солома, массой 9,00 грамм.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ продал вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – маковой соломой. Масса на момент проведения исследования в высушенном (до постоянного значения) виде составила 9,0 грамм.

Умышленные действия направленные на незаконный оборот наркотического средства – маковая солома, массой 9,00 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Подсудимый вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, понимает последствия вынесения приговора в особом порядке, в совершенном раскаивается, весь мак уничтожил, больше подобным не занимается и заниматься не будет, <данные изъяты>

Адвокат, прокурор не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: в силу закона не судим, <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, им совершено тяжкое преступление.

Отягчающих его ответственность обстоятельств не установлено.

Смягчающими суд признает раскаяние подсудимого, признание им вины, состояние здоровья

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на подсудимого определенных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает положения ст.66 ч.3 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката, с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 10, ст. 307-309 УПК РФ

СУД ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок в 3 года, обязав осужденного периодически, 1 раз в месяц, в дни, установленные УИИ, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти обследование у врача-нарколога.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства наркотическое средство – маковая солома – весом 08.4 грамма, уничтожить, денежную купюру в сумме <данные изъяты> – 1 купюрой . передать законному владельцу- Очерскому ОВД

От возмещения судебных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано представление в Пермский краевой суд через Очерский в течение 10 дней после вынесения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Калинина