рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гладковой З.А. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1-124

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Очер 16 сентября 2011г.

Очерский районный суд Пермского края в составе судьи Калининой Н.И.

с участием государственного обвинителя Рычкова К.Е.

подсудимой <данные изъяты>, не судимой

адвоката Мокрушина В.М.

с участием потерпевшей ФИО2

при секретаре Шелгуновой Т.В.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период с 10 до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ , находясь по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, достоверно зная, что у ФИО2 имеются денежные средства после получения пенсии и где они находятся, решила их похитить.

В осуществление своего преступного умысла направленного на тайное хищение денежных средств, из корыстных побуждений , воспользовавшись тем, что ФИО2 вышла из прихожей квартиры и не сможет помешать ее преступным намерениям, находясь в прихожей квартиры, подошла к вешалке, на которой висел халат ФИО2, в кармане которого находились принадлежащие потерпевшей денежные средства, совершила тайное хищение денежных средств в общей сумме <данные изъяты>.

С похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядилась похищенным в личных, корыстных целях.

В результате хищения денежных средств причинила потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимая вину признала в полном объеме, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснила, что ходатайство заявила добровольно, после консультаций с защитником, понимает последствия вынесения приговора в особом порядке, в совершенном раскаивается, с потерпевшей примирилась, ущерб возмещен в размере <данные изъяты>., иск потерпевшей на <данные изъяты> признает в полном объеме.

Потерпевшая ФИО2 не возражает против особого порядка рассмотрения дела, ущерб для нее является значительным, ей возвращено <данные изъяты>, просит взыскать невозвращенную сумму в размере <данные изъяты>

Адвокат, прокурор не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи: ранее она не судима, в быту характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих ее ответственность обстоятельств не установлено.

Смягчающими суд признает раскаяние подсудимой, признание ею вины.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предоставляя возможность доказать исправление без изоляции от общества. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ

Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ

Суд освобождает подсудимую от возмещения процессуальных издержек в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст. 307-309УПК РФ

СУД ПРИГОВОРИЛ:

признать виновной по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок на два года, обязав осужденную периодически, 1 раз в месяц, в дни, установленные УИИ, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественное доказательство – денежные средства - 2000 рублей считать переданными потерпевшей ФИО2

Взыскать с Гладковой <данные изъяты> в пользу ФИО2 в возмещение ущерба <данные изъяты>.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

От возмещения процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано представление в Пермский краевой суд через Очерский в течение 10 дней после вынесения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

<данные изъяты> Судья Н.И. Калинина