в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кокуркиной Е.Ю. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-126

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Очер 30 сентября 2011г.

Очерский районный суд Пермского края в составе: судьи Калининой Н.И.

с участием государственного обвинителя Мальцевой Л.К.

подсудимой <данные изъяты>, не судимой

адвоката Мокрушина В.М.

потерпевшего ФИО4

при секретаре Шелгуновой Т.В.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, находясь в доме по <адрес> распивала спиртное в компании знакомых. Когда спиртное закончилось, , попросила у находящегося тут же ФИО4, деньги на спиртное, на что получила отказ. Имея умысел на открытое хищение денежных средств у ФИО4, достоверно зная, что в карманах его одежды находятся денежные средства и что он в силу своих физических способностей и состояния алкогольного опьянения не сможет оказать ей действенного физического и психического сопротивления, в продолжение своего преступного умысла, предложила ФИО4 пройти с ней в маленькую комнату дома, достоверно зная, что в ней никого нет. В комнате продолжая требовать деньги на спиртное, начала обыскивать карманы его одежды. ФИО4 препятствовал действиям Она же пытаясь подавить волю ФИО4 к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударила его один раз рукой в грудь, отчего он потерял равновесие и присел на диван. воспользовавшись этим, в продолжение своего преступного умысла открыто похитила из левого кармана джинсовой куртки, надетой на ФИО4, деньги в сумме <данные изъяты> одной купюрой.

С похищенными деньгами с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению в личных, корыстных целях.

Подсудимая вину признала в полном объеме, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснила, что ходатайство заявила добровольно, после консультаций с защитником, понимает последствия вынесения приговора в особом порядке, в совершенном раскаивается, деньги в сумме <данные изъяты> вернула потерпевшему

Потерпевший ФИО4 не возражает против особого порядка рассмотрения дела, пояснил, что простил подсудимую, деньги ему возвращены, просит не наказывать .

Адвокат, прокурор не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи: ранее не судима, не работает, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Отягчающих ее ответственность обстоятельств не установлено.

Смягчающими суд признает раскаяние подсудимой, признание ею вины и добровольное возмещение ущерба.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на подсудимую определенных обязанностей, предоставляя возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката, с подсудимой взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, ч. 7 ст. 316 УПК РФ

СУД ПРИГОВОРИЛ:

признать виновной по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок в 1 год, обязав осужденную периодически, 1 раз в месяц, в дни, установленные УИИ, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти обследование у врача-нарколога.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

От возмещения судебных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано представление в Пермский краевой суд через Очерский в течение 10 дней после вынесения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Калинина