ЧЕЧКИНА И АСАТУЛЛИНА признать виновными по п.«А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-116

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Очер 30 сентября 2011 года

Очерский районный суд Пермского края в составе судьи Калининой Н.И.

при секретаре Шелгуновой Т.В.

с участием государственного обвинителя Антонова Д.Г.

подсудимых , ,

адвокатов Чиркиной Г.В., Чечкина А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

-          , <данные изъяты>, судимого:

-         ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 111 Очёрского МР Пермского края по ст.ст. 116 ч. 1, 119. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. По постановлению Очёрского РС Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменить и направить в места лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц;

-         ДД.ММ.ГГГГ Очёрским РС Пермского края по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединить неотбытый срок по приговору мирового судьи судебного участка № 111 Очёрского МР Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, назначено к отбытию 1 год 10 месяцев. Освобожден постановлением Соликамского ГС Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 5 месяцев 23 дня;

-         ДД.ММ.ГГГГ Очёрским РС Пермского края по ст. 158 ч. 2 п.«Б», ст. 158 ч. 2 п.«А, Б», ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 158 ч. 2 п.«А, Б» УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

-         ДД.ММ.ГГГГ. Очёрским РС Пермского края по ст. 158 ч. 2 п.«А, Б», ст. 158 ч. 2 п.«А, Б» УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «А», ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, арестованного 20. 06.2011 г.,

-         , <данные изъяты>, судимого:

-         ДД.ММ.ГГГГ Очёрским РС Пермского края по п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

-         ДД.ММ.ГГГГ. Очёрским РС Пермского края по ст. 158 ч. 2 п.«А, Б», ст. 158 ч. 2 п.«А, Б» УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А», ст. 158 ч. 2 п. «А»УК РФ, арестованного с ДД.ММ.ГГГГ

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории ООО <данные изъяты> расположенной в <адрес>, , , ФИО10, приговор в отношении которого состоялся и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено, договорились о хищении трактора ДТ-75 без государственного номера, находящегося возле гаража на территории ООО «<данные изъяты>», с целью продажи его на металлолом и получения за это денежного вознаграждения. В осуществление указанного умысла, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, действуя согласованно, по предварительному сговору с , ФИО11 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено, по сотовому телефону договорился с пунктом приема лома об обеспечении газорежущим оборудованием для последующей сдачи металла. После чего приехавшие на автомобиле ГАЗ 33021 госномер , принадлежащем ФИО12, в <адрес> ФИО13 и ФИО14, не знавшие о противоправности действий , разрезали трактор ДТ-75 на части. В продолжение своего умысла , , ФИО15 и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено, совместно погрузили в указанный автомобиль переднюю часть трактора ДТ-75, без двигателя, кабины и капота, распорядились похищенным по своему усмотрению в личных целях. В тот же период, в дневное время, в продолжение преступного умысла, направленного на тайное хищение трактора ДТ -75, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», действуя совместно, , и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено, вывезли на автомобиле КАМАЗ госномер , с гидроманипулятором, принадлежащем ФИО16, с территории ООО «<данные изъяты>» заднюю часть от указанного трактора. Похищенным имуществом , и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено, распорядились по своему усмотрению. Кражей трактора ДТ-75 без двигателя, кабины и капота , , ФИО17 и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено, причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, , и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено, договорились о хищении принадлежащей ООО «<данные изъяты>» сенокосилки КСФ-2,1, находившейся возле гаража на территории ООО «<данные изъяты>». В осуществление указанного умысла, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, действуя согласованно, по предварительному сговору, , и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено, от гаража ООО «<данные изъяты>» похитили сенокосилку КСФ-2,1 и совместно продали за <данные изъяты> не подозревавшему о краже ФИО18. Похищенным имуществом , и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено, распорядились по своему усмотрению в личных, корыстных целях, причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимые , вину признали в полном объеме, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснили, что обвинение им понятно, они его признают в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, заявили его добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в совершенном раскаиваются. Исковые требования , признали в полном объеме..

Потерпевшие ФИО19 и ФИО20 в судебное заседание не явились, письменно подтвердили согласие на рассмотрение дела в особом порядке в их отсутствии(т.1 л.д.279,280, т.2 л.д 110-112/).

Прокурор, адвокаты не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд выносит обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимых и по хищению трактора ДТ-75 и сенокосилки КСФ-2,1. - по ст. 158 ч. 2 п. «А», ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору,

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

, совершили преступления средней степени тяжести. ранее не судим. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, состоит на наркологическом учете.

В действиях имеется рецидив преступлений.

Отягчающим обстоятельством в отношении суд признает наличие рецидива, отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимых суд признает их раскаяние в совершенном, признание вины, <данные изъяты>.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить , наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением на осужденных определенных обязанностей, предоставляя им возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, в отношении и ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Приговора от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подлежат исполнению самостоятельно. Вопрос по иску потерпевших разрешен в приговоре от ДД.ММ.ГГГГ.

От возмещения судебных издержек в силу ч.10ст. 316 УПК РФ суд подсудимых освобождает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

СУД ПРИГОВОРИЛ:

И признать виновными по п.«А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п.«а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление

Руководствуясь ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п.«А» УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление

Руководствуясь ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания и считать условной.

Назначить, и испытательный срок по 2 года каждому, обязав каждого осужденного один раз в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства, не менять место жительства без предварительного уведомления этого же органа, принимать меры к возмещению ущерба потерпевших.

Приговоры Очёрского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении и исполнять самостоятельно.

Меру пресечения , , отменить, и освободить из-под стражи.

Вещественное доказательство – звездочку от трактора ДТ-75 вернуть ООО «<данные изъяты>».

От возмещения процессуальных издержек подсудимых освободить в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение 10 дней после вынесения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Калинина