обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-113

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Очер 24 августа 2011 года

Очерский районный суд Пермского края в составе судьи Пименовой И.С.

при секретаре Шелгуновой Т.В.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Очёрского района Антонова Д.Г.

подсудимого Гущина А.Ф.

защитника адвоката Мокрушина В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гущина <данные изъяты><данные изъяты>, не судимого в силу ст.86 УК РФ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гущин А.Ф. в период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в здании <адрес>, поднялся на второй этаж здания, убедившись, что в коридоре никого нет, из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, проник в помещение кабинета начальника <данные изъяты>, откуда тайно похитил ноутбук «Voyager H 591 WH» с блоком питания, общей стоимостью <данные изъяты>. Похищенное имущество Гущин сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кражей ноутбука с блоком питания Гущин причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, Гущин, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в здании, расположенном по адресу <адрес>, поднялся на второй этаж и, убедившись, что в коридоре никого нет, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, открыл при помощи подручных средств замок на двери, ведущей в приемную <данные изъяты>. Оттуда Гущин свободным доступом проник в помещение кабинета <данные изъяты>, где похитил DVD- плеер « ELENBERG» , <данные изъяты> стоимостью 2790 <данные изъяты>. Похищенное имущество Гущин сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, с места преступления скрылся, распорядился похищенным в личных корыстных целях.

Кражей DVD- плеера с пультом управления Гущин причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 13 часов 30 минут, находясь в здании, расположенном по адресу <адрес>, поднялся на второй этаж и, убедившись, что в коридоре никого нет, из корыстных побуждений, открыл при помощи подручных средств замок на двери, ведущей в помещение офиса , после чего незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил ноутбук NB HP Pavilion dv-2116 er с блоком питания, общей стоимостью <данные изъяты> и мышь фирмы « Оклейн» для ноутбука стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7. Похищенное имущество Гущин сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кражей ноутбука NB HP Pavilion dv-2116 er с блоком питания и компьютерной мышью Гущин причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Гущин ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 до 13 часов, находясь в здании, расположенном по адресу <адрес>, поднялся на второй этаж и, убедившись, что поблизости никого нет, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи подручных средств открыл замок на двери, ведущей на второй этаж здания <данные изъяты>. В продолжение своего умысла Гущин путем свободного доступа проник в помещение кабинета специалиста <данные изъяты>, откуда тайно похитил комплект оборудования для подключения услуги «Домашний кинозал»: приставку SML-292 HD, блок питания, два комплекта проводов, пульт управления, модем D-LINK DSL - 2640U, общей стоимостью <данные изъяты>, а из кошелька, находившегося в сумке на окне в помещении кабинета, похитил деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО8. Похищенное оборудование Гущин сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, похищенные деньги - в карман куртки, и с места преступления скрылся, распорядился ими в личных корыстных целях.

Кражей оборудования Гущин причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, кражей денежных средств причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, Гущин, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 17 часов 40 минут, находясь в здании, расположенном по адресу <адрес>, поднялся на второй этаж, вошел в помещение <данные изъяты> Подойдя к кабинету ответственного секретаря ФИО4, дверь в который была открыта и, убедившись, что в помещении никого нет и никто его не видит, Гущин из корыстных побуждений, свободным доступом, проник в указанный кабинет, откуда тайно похитил находившийся на рабочем столе сотовый телефон « SAMSUNG GT-5223» , стоимостью <данные изъяты> с симкартой стоимостью <данные изъяты> и денежными средствами на симкарте в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО4. Похищенное имущество Гущин положил в карман куртки, с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кражей сотового телефона с симкартой и денежными средствами на симкарте Гущин причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в здании, расположенном по адресу <адрес>, поднялся на второй этаж здания, где расположены кабинеты <данные изъяты>». Подойдя к кабинету <данные изъяты> дверь в который была открыта, и, убедившись, что в помещении никого нет и никто его не видит, Гущин из корыстных побуждений, свободным доступом проник в кабинет, откуда тайно похитил из лежащей на столе женской сумки портмоне стоимостью <данные изъяты> с находившейся в нем сберкартой «ВИЗА-Электрон» с денежными средствами на карте в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5. Похищенное имущество Гущин положил в карман куртки, с места преступления скрылся, придя в банкомат, расположенный по адресу <адрес>, в период с 13:42:10 по 13:42:49 ДД.ММ.ГГГГ снял со счета карты денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5.

Общая сумма причинённого Гущиным ФИО5 материального ущерба составила <данные изъяты>.

Гущин ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, находясь в здании, расположенном по адресу <адрес>, поднялся на второй этаж, убедившись, что в коридоре никого нет, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи подручных средств открыл замок на двери, ведущей в помещение <данные изъяты>, проник в кабинет, откуда со стола в похитил портмоне стоимостью <данные изъяты> с денежными средствами в сумме <данные изъяты> и зарплатной картой, на счету которой денежные средства отсутствовали, принадлежащие ФИО9. Похищенное имущество Гущин положил в карман своей куртки, с места преступления скрылся, распорядился похищенным в личных корыстных целях.

Данной кражей Гущин причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 17 часов, придя на территорию <адрес>, зашел в административное здание на территории ЗАО, поднялся на второй этаж здания, подошел к кабинету начальника отдела сбыта ФИО6, дверь в который была открыта убедившись, что в кабинете никого нет, Гущин из корыстных побуждений, свободным доступом, проник в помещение кабинета, а оттуда в подсобное помещение, дверь которого так же была открыта, где из лежавшей на столе женской сумки похитил портмоне стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в <данные изъяты> кредитная карта Сбербанка с деньгами на счете карты в сумме <данные изъяты>, и социальная карта, ценности для потерпевшей не представляющая, принадлежащие ФИО6. Похищенное имущество Гущин положил в карман своей куртки и скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кражей портмоне с деньгами, <данные изъяты>, кредитной картой Сбербанка и социальной картой Гущин причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Гущин заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласился в полном объёме, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживал, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке, в совершённом раскаивается, с суммой ущерба согласен, иски признаёт полностью.

Адвокат, прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие выразили своё согласие в письменных заявлениях (т.1 л.д.57, 133, 246, 314, 326, т.2 л.д.69, 148, 235, 307, т.3 л.д. без №) и подтвердили устно в судебном заседании.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет обвинительный приговор.

Заслушав мнения прокурора и адвоката, суд считает, что действия Гущина по хищениям имущества <данные изъяты> (в период с 17-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ), ФИО4 (ДД.ММ.ГГГГ), ФИО5 (ДД.ММ.ГГГГ), ФИО6 (ДД.ММ.ГГГГ) правильно квалифицированы по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, а также действия Гущина по хищениям имущества <данные изъяты> (в период с февраля по ДД.ММ.ГГГГ), ФИО7 (ДД.ММ.ГГГГ), <данные изъяты> и ФИО8 (ДД.ММ.ГГГГ), ФИО9 (ДД.ММ.ГГГГ) правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание данные личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Гущиным в течение непродолжительного времени, в период ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ совершен ряд однородных, корыстных преступлений, 4 из которых относятся к преступлениям небольшой и 4 – к преступлениям средней степени тяжести. Причинённый преступлениями имущественный ущерб частично возмещён путём изъятия у Гущина сотрудниками ОВД при осмотре места его жительства похищенного имущества. Иных мер для полного возмещения причинённого потерпевшим ущерба Гущиным не принято.

Гущин признается лицом несудимым, характеризуется противоречиво: участковым в период проживания в <адрес>, в связи с кругом его общения, склонностью к совершению противоправных деяний – неудовлетворительно, старостой в период проживания в <адрес> - положительно.

Смягчающими ответственность Гущина обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние и полное признание вины, <данные изъяты>. Явки с повинной по хищениям имущества, принадлежащего <данные изъяты>, ФИО5 и ФИО9, суд признал смягчающими ответственность Гущина обстоятельствами, остальные явки с повинной написаны им ДД.ММ.ГГГГ, то есть уже после изъятия ДД.ММ.ГГГГ похищенного имущества, когда органам следствия уже было известно о причастности Гущина к совершению указанных преступлений, в связи с чем они не могут быть учтены при решении вопроса о наказании.

Отягчающих ответственность Гущина обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает требования ч.1 ст.62, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ, назначает наказание в виде лишения свободы, реально, и не применяет ограничение свободы.

Руководствуясь ст.15, 1064, 1105 ГК РФ, суд в полном объёме удовлетворяет иски потерпевших о взыскании материального ущерба, которые подсудимый признал.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке от взыскания процессуальных издержек осужденный подлежит освобождению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гущина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Гущину А.Ф. наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, в виде 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление, и за преступления, предусмотренные п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ произвести частичное сложение наказаний и окончательно назначить 2 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Осужденному незамедлительно после вступления приговора в законную силу явиться в ФБУ ИЗ-59/1 г. Пермь для определения конкретной колонии-поселения и получения денежных средств для проезда к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства – ДВД-проигрыватель, ноутбук, комплект оборудования «Домашний кинозал» и сотовый телефон передать потерпевшим, СД и СД-РВ-диски хранить в уголовном деле.

Взыскать с Гущина А.Ф. в пользу <данные изъяты>, в пользу ФИО7 <данные изъяты>, в пользу ФИО8 <данные изъяты>, в пользу ФИО5 <данные изъяты>, в пользу ФИО9 <данные изъяты>, в пользу ФИО6 <данные изъяты>.

От взыскания процессуальных издержек осужденного освободить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения.

Судья И.С.Пименова